Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

По порядку становись

Дмитрий Медведев дал ряд поручений по итогам форума первичных организаций партии «Единая Россия» Москвы и Московской области, касающихся развития жилищного хозяйства и системы ЖКХ в целом по стране. Бесплатная приватизация жилых помещений продлена, перенесены...

Дмитрий Медведев дал ряд поручений по итогам форума первичных
организаций партии «Единая Россия» Москвы и Московской области,
касающихся развития жилищного хозяйства и системы ЖКХ в целом по
стране. Бесплатная приватизация жилых помещений продлена,
перенесены сроки усиления установленной ответственности
собственников жилых помещений за отсутствие приборов учёта
коммунальных ресурсов на 1 января 2017 года, также будет
усовершенствован порядок проведения общего собрания членов
товарищества собственников жилья.На официальном сайте правительства Российской Федерации обнародованы поручения премьер-министра Дмитрия Медведева по итогам его участия в обсуждении реформ ЖКХ на форуме первичных организаций партии «Единая Россия» Москвы и Московской области.

Самым непосредственным образом касается крымчан поручение о немедленном внесении в правительство законопроекта о продлении до 1 марта 2017 года бесплатной приватизации жилых помещений. Более того, Дмитрий Медведев распорядился представить до 1 октября 2016 года в правительство Российской Федерации согласованные предложения по данному вопросу.

Навести порядок в сфере взаимоотношений между ресурсоснабжающими организациями, товариществами жильцов и управляющими компаниями призваны четыре поручения соответствующим ведомствам. До 15 февраля 2016 года в правительство должен быть внесен законопроект, допускающий возможность заключения ресурсоснабжающими организациями договоров снабжения коммунальными ресурсами с управляющими организациями, действующими от имени и за счёт собственников (нанимателей) помещений в многоквартирном доме.

Далее Медведев потребовал представить в правительство согласованные предложения по вопросу ограничения до шести месяцев срока действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в случае отсутствия многоквартирных домов в управлении у лицензиата, а также по вопросу совершенствования порядка проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья и об уточнении правового статуса товарищества собственников жилья.

Минстрой России, Минэкономразвития России, Минэнерго России и ФАС России обязаны экстренно подготовить законопроект о внесении изменений в федеральный закон от 29 июня 2015 года 176-ФЗ в части переноса срока вступления в силу нормы о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на 1 января 2017 года.

Непосредственно жильцов многоквартирных домов коснется норма по переносу сроков усиления установленной ответственности собственников жилых помещений за отсутствие приборов учёта коммунальных ресурсов на 1 января 2017 года.

Напомним: 27 января 2016 года Дмитрий Медведев выступил на форуме первичных организаций партии «Единая Россия» Москвы и Московской области «Городское развитие: жильё и ЖКХ». В своем выступлении он отвел роль ключевым направлениям развития жилищно-коммунального хозяйства, которые заложены в «Стратегию по развитию жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года».

Первым направлением глава правительства назвал «возможность людей жёстко контролировать качество услуг, которые поставляет им управляющая компания». «Вы помните, какая бурная дискуссия была: нужно ли вводить лицензирование и соответствует ли это вообще духу рыночной экономики, не отступаем ли мы куда-то назад? Но вот опыт показал, что это было абсолютно правильное решение, правильная мера. Теперь у людей, которые живут в многоквартирных домах, есть реальная возможность заменить недобросовестного поставщика жилищных и коммунальных услуг, — заявил Д. Медведев. — В ходе дискуссии была выдвинута инициатива о том, как упростить этот процесс для потребителей: сократить срок действия новых лицензий у тех управляющих компаний, которые не работают ни с одним домом, до шести месяцев или до года, тут разные цифры звучали. Я думаю, что шесть месяцев, в принципе, вполне достаточно, чтобы понять, кто чего стоит».

«Вторым моментом» Медведев назвал «тарифы на «коммуналку» и электроэнергию». Он напомнил, что начат эксперимент по внедрению нового порядка расчёта за электроэнергию в зависимости от объёма её потребления. «Этот эксперимент проходил в нескольких регионах. Мы планировали ввести повсеместно соответствующую практику 1 июля 2016 года. Неделю назад я, как уже сказал, собирал совещание с участием наших коллег по партии и министров, где вопрос по тарифам, по электроснабжению для людей обсуждался. В итоге я принял решение перенести сроки введения нового порядка расчёта на 2017 год и, кроме того, отказаться от идеи о введении единой фиксированной абонентской платы», — пояснил глава правительства.

В целом, говоря о коммунальных тарифах, премьер-министр сообщил, что рост платы по стране должен составить в текущем году в среднем не более 4%.

В тему

Минстрой начал совершенствовать систему расчетов и контроля в ЖКХ

Об этом «Российской газете» рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

«ЖКХ — одна из немногих сфер, с которой люди сталкиваются каждый день. То есть это касается каждого из нас. Однако получается так, что даже соседи по лестничной клетке зачастую не знают друг друга, не общаются. Это действительно серьезная проблема, особенно если учесть, что в России более 80 процентов — собственники жилья. Но настоящими хозяевами многие из них пока не стали, они только-только начали приобретать этот статус. Поэтому сейчас важно не прекращать работу по привлечению жильцов к управлению собственным домом, в «Стратегии…» прописаны все необходимые для этого механизмы, — рассказал Мень. — Сегодня принято сидеть на кухне и критиковать управляющую компанию, а принять участие в общедомовом собрании время есть не у всех. Поэтому мы пошли здесь людям навстречу и ввели упрощенную форму (очно-заочную) проведения общего собрания, а также типовой протокол. При этом теперь предусмотрена уголовная ответственность за подделку таких документов. Это очень важно, ведь было много случаев, когда люди не участвовали ни в выборе управляющей компании, ни в изменении ее работы, а в протоколах якобы стоит их подпись».

По словам министра, сейчас совершенствуется система расчетов. «Напомню, что долги в коммунальном хозяйстве достигли уже почти триллиона рублей, и только четверть из этой суммы должны простые собственники. Остальные долги — между юридическими лицами: например, между управляющими компаниями (УК) и ресурсоснабжающими организациями. Чтобы этого избежать, предлагалось дать жильцам возможность заключать «прямые договоры» с ресурсниками, чтобы деньги, уплачиваемые жильцами, не пропадали на счетах посредников — управляющих компаний.

В итоге мы приняли компромиссное решение: «прямые договоры» заключать можно, но управляющие компании все равно должны выполнять в этих сделках функции администраторов, но не распределителей. Так что теперь и УК будут себя чувствовать уверенно на рынке, и деньги россиян не осядут в карманах неблагонадежных управдомов. Закон готов, мы планируем, что он будет принят в этом году», — рассказал Михаил Мень.

Также министр рассказал о лицензировании управляющих компаний: «Любой многоквартирный дом — это сложное инженерное сооружение, но в отличие от езды на том же мопеде для его управления не нужны права. Начали мы с выдачи лицензий управляющим компаниям, потом провели тестирование руководителей жилинспекций по регионам, руководителей региональных операторов по капитальному ремонту. Были разные успехи, к сожалению. Среди тех же регоператоров только треть сдали с первого раза простые экзамены на знание законодательства в сфере, в которой они работают».

(Из интервью главы Минстроя России Михаила Меня «Российской газете»).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ