Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Севастопольцы спасли мужчину из горящего автомобиля…

Вечером 8 февраля на стоянке в районе 5-го км Балаклавского шоссе произошел пожар в легковом автомобиле.Сообщение о происшествии поступило от очевидцев в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России...

Вечером 8 февраля на стоянке в районе 5-го км Балаклавского шоссе
произошел пожар в легковом автомобиле.Сообщение о происшествии поступило от очевидцев в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Севастополю в 22.23. Через пять минут к месту вызова прибыло подразделение первой пожарно-спасательной части. В 30-40 метрах от автомобиля был обнаружен пострадавший. Как выяснилось позднее, им оказался владелец транспортного средства, в котором начался пожар. По словам очевидцев, в то время, когда произошел пожар, мужчина спал внутри своего авто. Владельца разбудили и вывели из машины, после чего произошел взрыв первого газового баллона.

«Очевидцы пришли на помощь как нельзя вовремя. В ситуации, когда дорога каждая минута, от правильных и своевременных действий может зависеть чья-то жизнь, как и в этом случае. Благодаря по-настоящему героическим действиям находившихся рядом прохожих и автовладельцев мужчину успели достать из горящей машины до взрыва баллона, чем спасли ему жизнь», — сообщил помощник начальника караула 1-ПСЧ Владислав Степура.

В 22.29 севастопольским огнеборцам удалось локализовать пожар и не допустить взрыва второго баллона. В 22.42 возгорание полностью ликвидировали. Пострадавшего увезли на «скорой» в 1-ю городскую больницу. По информации медицинских работников, мужчина получил термический ожог II степени обеих кистей рук и вывих правого плеча.

Предварительная причина пожара — неисправность газобаллонного оборудования автомобиля.

Главное управление МЧС России по Севастополю обращается к водителям: в среднем автомобиль полностью выгорает за 5-10 минут, поэтому пожар лучше предотвратить. Часто причинами возгораний в автомобиле являются банальный недостаток знаний пожарной опасности отдельных узлов, агрегатов, применяемых горюче-смазочных материалов и газобаллонного оборудования, невыполнение и несоблюдение правил пожарной безопасности при технической эксплуатации автомобилей, несвоевременное и не в полном объёме проведённое техническое обслуживание. Одним из важных требований безопасной эксплуатации автомобиля является соблюдение водителем требований пожарной безопасности.

Пожары в автомобилях быстротечны и представляют большую опасность для водителей и пассажиров. Электрооборудование и синтетическая обшивка салона в случае пожара выделяют большое количество токсичных газов. Наличие огнетушителя в авто является неотъемлемой частью комплектации транспортного средства. Огнетушитель должен быть надёжным и исправным.

НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ПРИЧИНЫ ПОЖАРА

В гаражах: неосторожное обращение с огнём; нарушение правил пользования электрооборудованием; проведение электросварочных работ; неисправность электрооборудования и электрической сети; нарушение требований пожарной безопасности при хранении и заправке автомобиля топливом и горюче-смазочным материалом.

В автомобиле: неисправность электрооборудования и топливной системы; неосторожное обращение с огнём при курении в салоне; использование открытого огня (факелов) для разогрева двигателя.

При ремонте: неисправность электрооборудования; нарушение правил пожарной безопасности при проведении электросварочных работ и неосторожное обращение с огнём; неисправность системы питания.

Только повышенная ответственность каждого владельца индивидуального транспортного средства за соблюдением правил пожарной безопасности в собственном гараже и автомобиле исключает возможность возникновения загораний и пожаров.

Каждый гараж является местом повышенной пожарной опасности, потому что в нем находится автомобиль, постоянно имеющий в своем баке легковоспламеняющуюся жидкость. Для благополучного существования гаража и находящегося в нем автомобиля существует одно-единственное важнейшее правило техники противопожарной безопасности: в гараже не должно быть открытого пламени. Здесь не рекомендуется курить ни самому хозяину, ни его гостям, также запрещено пользоваться спичками, свечами или керосиновыми лампами.

Иногда по роковой случайности и вопреки всем мерам предосторожности горючий материал в гараже способен все-таки загореться. На столь трагический случай под рукой всегда нужно иметь огнетушитель, воду, песок и брезент. Горящий бензин погасить водой нельзя — необходимо быстро засыпать пламя песком или накрыть его брезентом. Пожар в гараже обычно так стремительно набирает силу, что потушить его подручными средствами невозможно. Лучше, если на этот случай под рукой окажется надежный и исправный огнетушитель.

В гараже должны быть как минимум два порошковых или углекислотных 5-литровых огнетушителя. Неисправные огнетушители требуется вовремя менять. По правилам пожарной безопасности исправный огнетушитель следует укрепить на внутренней стороне гаражных ворот, где он максимально доступен в критический момент. Тут же на воротах рядом с огнетушителем желательно разместить написанную крупными буквами инструкцию по его применению. Все горюче-смазочные материалы и краски для обеспечения противопожарной безопасности надо хранить в специально отведенном для них металлическом шкафу, соединенном с системой вентиляции. Вблизи от шкафа нужно поставить ящик с песком, а над ним повесить огнетушитель и лопату.

Меры противопожарной безопасности в гараже требуют соблюдения безупречной чистоты. На полу не должно быть даже намеков на следы бензина или масла, ветоши и тряпок, смоченных маслом или иными горючими материалами.

Во время подзарядки аккумуляторной батареи происходит выделение свободного водорода. Смесь водорода с кислородом образует в воздухе взрывоопасную концентрацию. Поэтому в месте подзарядки аккумуляторов запрещается пользоваться открытыми источниками огня. Зажимы на клеммы аккумулятора должны обеспечить надёжность контакта.

Соблюдение элементарных требований пожарной безопасности поможет вам избежать пожара и сохранить свое имущество — автомобиль и гараж.

Но если всё же произошло возгорание, незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону службы спасения 101. Звонок на экстренный номер — 112 — осуществляется без дополнительных символов, возможен при отрицательном балансе и даже при отсутствии в телефоне SIM-карты. Если вы стали очевидцем такого возгорания, то при необходимости окажите помощь владельцу автотранспортного средства.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Севастополю.

Фото с сайта ruinformer.com

* * *

…а участковый уполномоченный — пожилую женщину

В дежурную часть ОМВД России по Гагаринскому району обратилась жительница ул. Степаняна. Она рассказала, что снимает комнату у 75-летней пенсионерки и уже на протяжении трех дней не может попасть в квартиру.

На место происшествия прибыл участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Гагаринскому району лейтенант полиции Амет Абултаиров. Он знал, что в Севастополе родственников у пенсионерки нет и в гостях она подолгу не оставалась, поэтому предположил, что раз дверь закрыта изнутри, то с хозяйкой квартиры случилось что-то неладное. Участковый уполномоченный вызвал наряд МЧС, чтобы открыть дверь. Зайдя в квартиру, Амет Абултаиров обнаружил, что 75-летняя женщина лежит на полу и не может двигаться. Полицейский вызвал «скорую помощь».

Врач предположил, что у женщины инсульт и без медицинской помощи она могла погибнуть. Вместе с соседями Амет помог перенести женщину в машину «скорой».

Участковый уполномоченный полиции сообщил о произошедшем родственникам пенсионерки, проживающим в другом регионе России. В настоящее время женщина находится в одной из городских больниц города. Участковый уполномоченный навестил её и пожелал скорейшего выздоровления.

«Помогать людям — это моя работа. Я не считаю это чем-то героическим. Просто выполняю свой долг», — говорит Амет Абултаиров.

Пресс-служба УМВД России по Севастополю.

На снимке: Амет Абултаиров.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ