Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Детскому саду N 130 — тридцать

Юбилей — время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. За эти годы наш детский сад прошел длинный путь становления, накопления педагогического опыта, творческого поиска, улучшения материально-технической базы.Детский сад N 130 «появился...

Юбилей — время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах,
планах на будущее. За эти годы наш детский сад прошел длинный путь
становления, накопления педагогического опыта, творческого поиска,
улучшения материально-технической базы.Детский сад N 130 «появился на свет» в Севастополе в зимний денек — 16 февраля 1986 года. С этого дня всё внимание педагогов было направлено на заботу о здоровье и воспитании маленьких граждан. В течение всех этих лет главной целью педагогического коллектива являлось всестороннее развитие творческой личности, социально приспособленной к будущей взрослой жизни. Воспитатели стараются развить умственные способности ребенка, его память, речь, воображение, способствуют накоплению опыта общения со сверстниками и взрослыми, воспитывают потребность в гуманном взаимодействии ребенка с природой.

Детство — это важнейший период в жизни человека. И от того, кто был рядом в первые годы его жизни, что было заложено в дошкольном возрасте, чему его научили и не научили, какими стали его душа и сердце, зависит, каким завтра окажется будущий первоклассник. На педагогах детского сада лежит огромная ответственность перед обществом за подрастающее поколение.

Наши воспитатели находят дорожку к душе каждого ребенка, повара стараются угодить вкусной и полезной едой, музыкальные руководители стремятся раскрыть творческий потенциал каждого ребенка, и каждый, кто работает у нас, вкладывает частичку собственной души в свою работу. Результатом слаженного и добросовестного труда являются многочисленные благодарственные отзывы родителей, уверенных, что их детей любят и каждое утро ждут с нетерпением!

Идут годы, выпускаются воспитанники, приходят другие руководители, а вместе с ними расцветает наш детский сад. За 30 лет он очень изменился. Позади — бесконечные хлопоты по благоустройству здания, дворовой территории, пищеблока, прачечной, групповых и спален. Были успешно проведены строительные работы, заменено отопление и оборудование на пищеблоке. Практически непрерывно осуществлялись такие трудоемкие работы, как ремонт котельной.

Но достигается это ценой огромных и непрерывных усилий руководителя. Наталия Геннадьевна Ломакина болеет душой за свой второй дом. Хочется отметить, что в кабинет заведующей сотрудники идут со всеми вопросами, нуждами, горестями и радостями, потому что к этому располагает атмосфера. И если уж зашла речь об этом, то необходимо сказать о совершенно особом духе, который царит в коллективе. Это дух взаимопонимания, взаимовыручки, взаимозаменяемости, как в большой и дружной семье.

А еще в саду очень уютно, чисто, светло и красиво. Пролеты украшают сказочные сюжеты, выполненные детьми и их родителями. В каждой группе и спальне свое ощущение красоты и уюта. Игровые и учебные зоны размещены в группах в соответствии с методикой и современными требованиями.

Есть в детском саду прекрасно оборудованные кабинеты, медицинский блок. В них стараниями администрации и самих работников продуман каждый уголок, имеется все необходимое для медицинского обслуживания воспитанников. В красивом и уютном музыкальном зале никогда не смолкает детский смех, дети с радостью бегут сюда на занятия. Ничто не давит, ничто не утомляет в помещениях нашего садика, сюда хочется приходить и оставаться надолго.

Педагоги детского сада — это высокопрофессиональные специалисты, все сердце отдающие делу воспитания и обучения детей. Большое внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья дошколят. Все коррекционные мероприятия в ДОУ проходят комплексно: единое коррекционно-развивающее пространство включает полоскание рта и горла после еды, обмывание ножек перед дневным сном, утреннюю гимнастику и занятия по физической культуре на свежем воздухе, витаминизацию третьего блюда, закаливающие процедуры после дневного сна, логоритмику и пальчиковую гимнастику. Все это тесно переплетается с образовательной и воспитательной деятельностью. Для детей готовятся и проводятся интересные, яркие утренники, музыкальные развлечения, спортивные праздники. Каждое занятие в любой группе — с учетом индивидуальных особенностей и потребностей детей.

Все логопедические занятия строятся в соответствии с планом и конспектами. Важное место в работе с детьми отводится формированию потребности в речевом общении, развитию слухового и зрительного восприятия, совершенствованию всех психических процессов.

Работа логопедической службы в ДОУ за прошедший учебный год была активной и продуктивной, что подтверждается результатами заключительной диагностики, по всем направлениям велась планомерная работа по оказанию помощи детям с речевыми нарушениями.

Педагогический коллектив неизменно принимает активное участие в городских мероприятиях, конкурсах, выставках, занимая призовые места, о чем свидетельствует множество грамот и дипломов. Так, в 2015 году учитель-логопед В.А. Коты-Горох стала лауреатом конкурса в номинации «Воспитатель года», а проект «Нравственный подвиг учителя» является лучшей инновационной разработкой года.

На сегодняшний день можно сказать, что у педагогов сложилась определенная система во взаимодействии с родителями. Использование разнообразных форм работы дало определенные результаты: родители из зрителей и наблюдателей становятся активными участниками встреч и помощниками воспитателя.

А воспитанники на вопрос «Какой ваш детский садик?» отвечают: «Он красивый, большой, любимый, самый лучший!» А ведь это и есть самая настоящая оценка созидательного труда всех сотрудников. Потому что там, где царит доброжелательность, есть поддержка, результаты всегда будут высокими. Именно осознание того, что воспитание и обучение дошкольников является самым важным основополагающим в структуре образования, и делает работу педагогов коллектива творческой, ответственной и профессиональной.

Педагогический коллектив детсада N 130 полон творческих сил и надежд на сохранение своих традиций и доброго имени. За 30 лет работы детский сад подготовил более 2000 детей к обучению в школе. Многие из них и сейчас приходят в гости, более того — приводят сюда уже своих детей.

Мы, родители воспитанников детского сада N 130, говорим всем сотрудникам огромное спасибо за наших деток и поздравляем коллектив с такой замечательной датой — тридцатилетием! Желаем всем наставникам наших детишек крепкого здоровья, успехов в их нелегком труде на ниве воспитания истинных севастопольцев.

А. БЕЙСЕНОВА, Т. МАХОТКИНА, И. БАЛАН и другие (всего тридцать подписей).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ