Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Тыква-волшебница, или Хорошего много не бывает

Хочу обратить ваше внимание на красавицу-тыкву: вот уж кого действительно трудно не заметить! Хоть осенью, хоть зимой, она всегда красуется на торговых прилавках и готова приносить удовольствие и пользу человеку круглый год. Тыква известна...

Хочу обратить ваше внимание на красавицу-тыкву: вот уж кого
действительно трудно не заметить! Хоть осенью, хоть зимой, она всегда
красуется на торговых прилавках и готова приносить удовольствие и
пользу человеку круглый год.
Тыква известна людям с незапамятных времен. Считается, что ее родина —
Америка, семена растения обнаружены на раскопках в Перу. Однако оно с
незапамятных времен известно в Азии, Европе и Китае, о нем
рассказывают древние рукописи. Так что тыква издавна выращивается на
всех континентах планеты. За что же такой любовью окружена эта рыжая
красавица? Давайте разбираться!И ЕДА, И ЛЕКАРСТВО

Когда говорят, что еда должна быть лекарством, а лекарство — едой, то наверняка подразумевают тыкву. Даже простое перечисление ее достоинств вдохновляет на желание использовать тыкву постоянно: она укрепляет иммунитет (в ней есть витамин С), «тыквенный» витамин А помогает решить проблемы со зрением. Кроме того, тыква — признанное средство в борьбе с гипертонией. В ее мякоти имеются витамин Д, медь, фосфор, железо.

Госпожа тыква практически не имеет противопоказаний: она укрепляет сосуды, ускоряет обмен веществ, является прекрасным профилактическим средством в лечении атеросклероза, гепатита, болезней почек, сердца, туберкулеза.

Подчеркнем отдельно, что тыква нормализует сон: выпейте на ночь стакан тыквенного сока с ложечкой меда, и этот продукт улучшит вам настроение и повысит жизненный тонус, а также затормозит процессы старения в организме. Так чем не волшебница тыква обыкновенная?!

ТЫКВА-РЕКОРДИСТКА

Тыква знаменита своими размерами: недаром сказочники именно ее превратили в роскошную карету для Золушки. По форме она очень похожа на экипаж, если, конечно, смотреть издалека. Впрочем, с формой плода у тыквы — полное разнообразие: от круглых до бутылочных, с тонкой талией, как у галантной дамы, с загадочными формами в причудливых складках. Есть тыквы в форме гитары, горшков, приплюснутых кастрюль и так далее. Здесь все зависит от сорта. Особенно известны семена тыквы крупноплодной, мускатной и тонкокорой.

Есть тыква арабатская (длинноплетистая), алтайская, грибовская, миндальная (плети до 8 метров). В Европе последний писк — тыква Хоккайдо, которую не нужно чистить (кожура становится мягкой при термообработке и, естественно, съедобной).

Тыква — самая быстрорастущая лиана. Она любит тепло, и сеять ее в наших краях нужно, когда зацветет акация. Многие севастопольские садоводы высаживают тыкву горшечной рассадой, выигрывая неделю-другую на созревании плода.

Лучшие предшественники для тыквы — томат, картофель и капуста. Так как она высевается поздно, на отведенной территории можно успеть вырастить салат, редис или шпинат. В России во многих регионах тыкве не отводится место на грядках, ее привычно высаживают по краям огорода, а плети пускают на изгородь или крепкую сетку. Учтите при посадке, что королева огорода с самых первых дней любит прорасти на бугорке или на компостной куче в земле, прекрасно удобренной органикой.

Тыква сравнительно теневынослива, потерпит рядом с собой высокую кукурузу, кустовую фасоль или картофель. Кстати, способ выращивания тыквы в компании с этими растениями был заимствован после открытия Америки.

Тыква отблагодарит вас, если вы посадите ее возле хорошо освещенных беседок, шпалер или крепкого, но проницаемого забора. Плоды можно подвешивать в сетках и подкладывать под них дощечки, если они находятся на земле. Самые продуктивные семена — двух-, трехлетние. Посеять их нужно на глубину 7-8 сантиметров.

Спелость плода определяется по засыханию плодоножки: засохла — пора убирать. При низкой температуре и влажности тыква не хранится. Опытные овощеводы знают, что при закладке урожая на хранение дольше пролежат те плоды, которые раньше созрели, а поздние следует израсходовать как можно быстрее.

Во многих странах мира проводятся конкурсы и международные фестивали тыквы. В Севастополе рекорд принадлежал в начале двухтысячных годов садоводу с Северной стороны Василию Сергеевичу Хаменушко — его тыква весила более 100 кг! Бывший радиоинженер завода «Парус» поливал тыкву «живой» водой, сконструировав для этого специальный прибор (для производства «живой» и «мертвой» воды).

Как правило, высоких урожаев во всем добиваются увлеченные люди. В 1994 году в штате Нью-Джерси самая большая тыква весила 730 кг, а в Германии 15 октября 2015 года в Людвигсбурге фермер Бени Майер продемонстрировал тыкву весом 856 кг. Ему не удалось побить свой же рекорд 2014 года, когда он вырастил тыкву весом около тонны.

На тыквенных конкурсах, как правило, угощают яствами из этого замечательного растения. И чем больше тыква, тем веселее праздник, так как хорошего, как известно, много не бывает.

Из мускатной тыквы получаются прекрасные штрудель, плачинды, вертуте. Тыквенная классика — суп-пюре с добавлением картофеля, лука, моркови и кусочка зажаренного сала, а еще оладьи, теплые салаты, масло из тыквенных семечек. Очень вкусными получаются острые закуски и многое-многое другое.

«ВЫ ТОЛЬКО ПОПРОБУЙТЕ!»

Знаю из многих литературных источников, что наши бабушки и прабабушки худели при помощи тыквенного сока. Магазинные баночки с мутным осадком ни у кого не вызывали восхищения и желания лечиться их содержимым, а делать тыквенный сок самой и в голову не приходило. Да и идея похудения при помощи тыквенного сока не вызывала доверия, но прошлой осенью мои родственницы из Сибири, Валентина Соболева и Тамара Иванова, наперебой рассказывали по скайпу, какой же чудесный этот самый тыквенный сок, и уговаривали: «Вы только сделайте, а потом попробуете и будете пить все время!» В общем, нас уговорили. И мы не разочаровались. Спешу поделиться рецептом.

Для варки сока потребуется тыква больших размеров, на каждые 2 кг сырья по полкилограмма кураги и 3-4 плода крупной сочной моркови, вода, сахар. Заранее нужно простерилизовать несколько трехлитровых бутылей или литровых банок и достаточное количество крышек, подготовить для работы две пятилитровые кастрюли. Морковь для сока можно отварить в кастрюле поменьше.

В большие кастрюли поместим хорошо очищенную и нарезанную кусками тыкву, перекладывая вымытой курагой, зальем водой доверху и поставим варить на 2 часа. Морковь варим в кастрюле поменьше, добавим ее к тыкве и кураге, все содержимое превратим в пюре при помощи блендера или миксера, дольем кипяченой воды и добавим сахар по вкусу. Далее нужно кипятить сок еще 45 минут и разлить в стерилизованные банки. Закроем крышками. Сок готов.

Сделайте сок из тыквы сами, убедитесь в его целительной силе и худейте на здоровье. В тыкве большое количество калия, который поможет защитить от износа сердечную мышцу.

СЪЕДОБНЫЕ ЦВЕТКИ

Поговорите с теми из ваших друзей и знакомых, кто любит путешествовать по миру, и они вам расскажут, что самые дорогие компоненты тыквы на рынках и в супермаркетах Европы, к примеру в Италии, Франции и Германии, — это семена и цветки. Ну ладно семена — понятно, возни с ними немало (попробуй выбери это сокровище и почисти). А цветки?! У себя мы их просто срываем и выбрасываем, чтобы тыква не мельчала…

«А цветки-то почему дорогие?» — недоуменно спросите вы и получите ответ: «Да потому что они съедобные и очень полезные!»

Кстати, съедобными и очень вкусными являются цветки кабачков и цуккини — растений семейства тыквенных. Их просто обжаривают в яичном кляре или фаршируют творогом с укропом и специями, кусочком сыра с ветчиной и т.д.

Хороши цветки тыквы с анчоусами, их можно использовать в теплых салатах с рукколой и кальмарами, можно украсить цветками хрустящие сэндвичи из тыквы с сыром, можно добавить в кляр щепотку шафрана и зажарить цветки до золотистого цвета.

На скорую руку можете сегодня же попробовать сделать закуску из сырой тертой тыквы, используя сухую приправу для моркови по-корейски, добавив ее в качестве гарнира к стейку.

Так что убедимся еще раз: все, что выращено, — полезно и должно быть непременно использовано. Помните, что каждая тыква на даче выросла вам на радость.

В Севастополе добрые люди нередко высаживают тыкву на придорожных клумбах, и она не подводит садовника. Ее цветки радуют глаз, особенно когда все вокруг завянет от жары, а терпеливая тыква вытерпит отсутствие влаги и расцветет даже поздней осенью и поприветствует прохожих своим золотым рожком.

ТЫКВЕННОЕ МОЛОКО

Все самое лучшее природа концентрирует в семенах. Таковы законы природы. Тыквенные семена многие годы используются в урологической практике как глистогонное средство, в их составе марганец, фосфор, витамин А, которые укрепляют сосуды, костную ткань и ткани артерий, улучшают умственную деятельность и благотворно влияют на зрение. Витамин С и глюкоза, которые имеются в семенах тыквы, увеличивают сопротивляемость инфекциям. Сто граммов семян тыквы содержат суточную потребность цинка, их длительный прием снижает раздражительность. И еще одно очень важное обстоятельство: тыквенные семечки препятствуют облысению.

Теперь о главном. Чтобы семечки тыквы помогли осуществить ваши личные планы, нужно знать, что семена только тогда смогут выполнить свою роль, если вы не будете их жарить. Принимать их нужно в сыром виде до еды.

Тамара Федоровна Чумакова, известный в нашем городе знаток природы, рекомендует употреблять высушенные естественным образом небольшие семечки из мелких тыкв, которые нужно размолоть в кофемолке, залить кипятком и процедить. Получается тыквенное молочко. Можно выпить его, добавляя в утренний кофе. И это мудрое решение. Кроме того, Т.Ф. Чумакова рекомендует при варке традиционной пшенно-тыквенной каши крупу предварительно прокаливать на сковороде, тогда каша будет вариться очень быстро, и тыква сохранит кальций, который пойдет на пользу организму.

«Без тыквы я себе жизни не представляю», — говорит Тамара Федоровна и настоятельно рекомендует своим друзьям разработанные новинки. Среди них — шарики из измельченных очищенных семечек с медом. Измельчить смесь блендером и употреблять натощак по одному шарику в день. Тыквенные семечки всегда должны быть под рукой (не забывайте добавлять их в салаты, на бутерброды), впрочем, как и тыквенное масло.

Королева-тыква — это подарок от природы людям, и только она (природа) может подарить великое даром.

Рубрику ведет Ирина Катвалюк.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ