Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Экология нашего дома

Люди, привыкшие возмущаться по поводу городского смога и озоновых дыр, часто не осознают, что в их доме по соседству с ними годами «живут» предметы, которые выделяют вредные вещества в ограниченную атмосферу квартиры. Бытовые факторы...

Люди, привыкшие возмущаться по поводу городского смога и озоновых
дыр, часто не осознают, что в их доме по соседству с ними годами «живут»
предметы, которые выделяют вредные вещества в ограниченную
атмосферу квартиры. Бытовые факторы негативно влияют на нас,
казалось бы, в самом безопасном месте, где мы отдыхаем, едим, спим, — в
собственной квартире. Среди них: мебельные покрытия, отделочные
материалы, чистящие средства, бытовые приборы, пыль…Все эти вещества и предметы постоянно находятся рядом с нами, поэтому их негативное воздействие накапливается изо дня в день. Как говорят специалисты, если вы один раз надышались чем-то вредным, организм с этим справится, а если и будут проблемы, то временные. Если же вы этим дышите регулярно, пусть и в меньшей степени, такое влияние обязательно отразится на здоровье и может обернуться значительно большими неприятностями.

Потенциальных источников вредных веществ в быту огромное количество, поэтому стоит их разделить на группы, а затем рассмотреть способы снижения негативного воздействия.

БЫТОВЫЕ КАНЦЕРОГЕНЫ

Бытовая химия значительно облегчает нам жизнь: что бы мы делали без этих замечательных стиральных порошков и кондиционеров, дезинфицирующих и чистящих средств, сантехнических растворителей? Но благое намерение поддерживать «здоровую» чистоту в доме подвергает хозяек и членов семьи воздействию таблицы Менделеева. Ведь практически во всех бытовых чистящих и гигиенических средствах есть активные химические элементы, которые способны нам навредить.

Так, в средствах для мытья посуды и в стиральных порошках можно встретить поверхностно-активные вещества (ПАВы, смесь кислот и тяжелых металлов), в чистящих веществах и порошках — вредные фосфаты, которые давно запрещены в развитых странах, но до сих пор попадают в состав дешевых средств. Хлором, негативно влияющим на весь организм в целом, щедро «приправлены» чистящие средства для туалетов и ванных комнат. Гидрохлорид натрия, анионные ПАВы, фенолы, нефтяные дисцилляты, даже формальдегиды — все эти опасные вещества могут встретиться в средствах бытовой химии, особенно если их рекламируют как «суперэффективные» или «сильнодействующие».

Быстрого и сильного эффекта растворения грязи можно добиться только с помощью очень агрессивных средств. Сантехнические растворители исключительно ядовиты и к тому же часто становятся причиной химических ожогов и отравлений домашних животных и детей. Кроме того, средства бытовой химии могут вызывать аллергические реакции — кожные и связанные с дыхательной системой, а также выступать катализатором аллергических реакций на другие вещества.

Как снизить вредное воздействие бытовой химии? Добиться этого не так-то просто: мы все привыкли к удобствам, связанным с ее использованием. Но кое-что все же можно предпринять. Ограничьтесь использованием только самой необходимой бытовой химии. К примеру, без стирального порошка не обойтись, но очередное чистящее средство для удаления особо стойких пятен с кафельной плитки (конечно же, ядовитое сверх всякой меры) — это уже излишество. Попытайтесь заменить химические средства более-менее натуральными. Так, вместо того чтобы по любому поводу лить растворитель в засорившиеся трубы, прочистите их вантузом, проконсультируйтесь с сантехниками, поищите механические способы прочистки.

Не покупайте очень дешевые либо агрессивные средства. Самая ядовитая бытовая химия — недорогая или сильнодействующая. В первых присутствие агрессивных веществ объясняется их дешевизной, во вторых — «убойной силой». И не упускайте из виду, что бытовой химией нужно правильно пользоваться: надевайте перчатки, когда чистите кафель, старайтесь не вдыхать частички стирального и чистящего порошка.

«БУКЕТ» АЛЛЕРГЕНОВ

Такой удобный домашний прибор, как пылесос, тоже причиняет вред здоровью семьи. Некоторые врачи его называют «пылеметом». Ведь любая домашняя пыль содержит целый «букет» аллергенов. В её состав входят: бумажная пыль, волосы, шерсть домашних животных, пыльца растений, волокна от одежды, бактерии, частицы насекомых, кухонная сажа, пылевой клещ…

По данным НИИ имени Мечникова, обычный пылесос с мешочком для мусора повышает концентрацию пыли в воздухе после уборки в среднем на 260%, так как фильтрует только видимый мусор, а наиболее вредную мелкодисперсную пыль поднимает в воздух, где она парит десятки часов и постепенно оседает на пол, мебель, одежду, волосы, кожу, лёгкие домочадцев. Кроме того, выхлопная струя от пылесоса поднимает в воздух и крупную пыль с пола. Жизнь в этом помещении так же вредна, как и работа на цементном заводе.

После такой «уборки» пыль проникает в бронхи, лёгкие и через них — в кровь, дети начинают постоянно болеть. Особенно вредно пылесосить, если ребёнку нет ещё и года. Пыль — это не только механический мусор, но и среда для активного размножения пылевого клеща. Когда мешочек полон, вместе с крупинками мусора жильё наполняется продуктами жизнедеятельности клещей. Вдобавок к этому, матерчатый мешочек становится хранилищем для вредных положительно заряженных ионов, которые и без него активно «поставляют» в квартиру телевизор, компьютер и другие электромагнитные приборы.

Пыль и грязь тоже имеют положительный заряд, когда пылесос их раздувает, воздух лишается важных «витаминов» — необходимых отрицательных зарядов. И как только мешочек начинает наполняться, падает сила всасывания агрегата. Потеря мощности при этом доходит до 70%, а расход энергии, наоборот, увеличивается. Чтобы избавиться от негативного воздействия пылесоса, уберите из дома ковры, а пол подметайте влажным веником. Если же он вам так необходим, купите пылесос с аквафильтром: он эффективно убирает квартиру, а весь мусор «тонет» в воде и не распыляется в воздух. А положительный заряд от электромагнитных приборов поможет нейтрализовать соляная лампа.

ИНТЕРЬЕР КВАРТИРЫ

Совершенно безобидная на вид мебель, отделочные материалы и интерьерные покрытия, как ни удивительно, тоже могут быть источником вредных веществ, влияющих на здоровье. Особенность этих материалов заключается в том, что они находятся в твердом виде и не источают вредные вещества в больших объемах (в отличие, например, от тех же чистящих порошков). Но микродозы нехороших веществ при постоянном воздействии могут оказывать негативное влияние. Кроме того, нельзя закрывать глаза на то, что все эти материалы и покрытия при нагревании и других факторах начинают выделять ядовитые вещества. К примеру, известно, что большинство погибших в огне людей умирает от удушья и отравления дымом — особенно ядовитым, когда горят и плавятся синтетические покрытия, которыми отделаны все современные дома.

Впрочем, не обязательно ориентироваться на трагические примеры: если у вас на кухне плита стоит неподалеку от настенных шкафчиков из МДФ или пластика, вы будете ощущать на себе воздействие вредных веществ и без возгорания. Горячий пар и высокая температура, окружающие плиту, влияют на материалы, из которых сделаны шкафчики, и в атмосферу постоянно выделяются микродозы вредных веществ.

Среди наиболее вероятных источников вредных веществ можно назвать такие отделочные и мебельные материалы, как МДФ и ДСП старого образца (пропитанные смолами, лаками и токсичными клеями), некоторые виды обоев (изготовленные с применением асбеста), стойкие краски, синтетические покрытия для пола, низкокачественный пластик, некоторые мебельные лаки.

Стоит отметить, что не все синтетические отделочные материалы и мебель опасны для здоровья, речь идет о том, что наиболее дешевые из этих материалов зачастую содержат вредные вещества, которые могут постепенно отравлять атмосферу в вашем доме. Кроме того, синтетические материалы часто оказывают негативное влияние из-за того, что не «дышат», так как не имеют таких пор, как у натуральных материалов. Поэтому они закупоривают помещение, не давая воздуху свободно циркулировать в комнате.

Мебель и отделочные материалы — не порошки, их вредное воздействие сложно нейтрализовать. Следите за тем, чтобы мебель и отделочные материалы не подвергались термическому воздействию, особенно это касается кухонного интерьера, а также отделки, соприкасающейся с батареями и электрическими приборами.

Старайтесь наполнять свое жилое пространство натуральной мебелью и материалами — деревом, хлопком, льном, металлом, стеклом. В развитых странах подобные материалы часто недоступно дороги, а у нас еще можно встретить весьма демократичные цены. Деревянные шкафы и полы, бумажные обои, хлопковые коврики, шерстяные покрывала, льняные шторы и безопасная штукатурка на потолке — все это далеко не всегда выглядит эффектно, но зато по экологическим показателям имеет большие преимущества перед лакированными шкафами, ламинированными обоями и глянцевыми натяжными потолками из ПВХ, закупоривающими комнаты.

КАК В КОНСЕРВНОЙ БАНКЕ

Вентиляция, воздух, его влажность и состав в помещении — еще один серьезный вопрос домашней экологии. Сейчас все стремятся установить пластиковые окна со стеклопакетами: это очень удобная и практичная вещь, но для микроклимата в помещении — не очень здоровая. Типичная комната в современном многоэтажном доме полностью лишена естественной вентиляции. Закрытые пластиковые окна не пропускают воздух вообще (а держать их открытыми, к примеру, зимой не всегда возможно), виниловые обои не «дышат» и поэтому ограничивают микроциркуляцию воздуха сквозь стены.

Линолеум или ламинат на полу, а также синтетическое ковровое покрытие не пропускают воздух; крашеный или натяжной потолок дает тот же эффект. В итоге, закрыв окно и дверь, вы оказываетесь в замкнутом пространстве, в котором сильно ограничен объем кислорода, нет притока свежего воздуха, нарушена влажность и повышено содержание пыли и микробов. С виду вроде бы тепло и сухо, но на деле такая атмосфера угнетает органы дыхания, не позволяет вам насыщать организм кислородом в достаточном количестве, дышать полной грудью. Обогреватели и кондиционеры только усугубляют проблему.

Улучшить воздух в доме или квартире вам помогут следующие советы. Чаще проветривайте помещение и гуляйте на свежем воздухе. Особенно полезны вечерние прогулки: открывайте окна в доме, а сами отправляйтесь хоть на полчаса прогуляться перед сном. Старайтесь не закупориваться в ограниченном пространстве, используйте для оформления комнат «дышащие» отделочные материалы: дерево, бумажные обои и другие. Используйте увлажнитель воздуха, не загромождайте квартиру лишней мебелью и бытовыми приборами и не злоупотребляйте обогревателями.

Вредное влияние бытовых факторов не ограничивается вышеназванными — их список значительно шире: тут и плесень, а также грибок, который может оказывать токсичное воздействие, и использование вредных для здоровья средств против насекомых и вредителей, и многое другое. Главное — помните: ваше жилище должно быть наполнено экологически чистыми предметами, в нем должно быть как можно меньше агрессивной бытовой химии, как можно больше свежего воздуха и естественной чистоты.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ