Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Стратегия на старость

Правительство России намерено сделать старость счастливой.На традиционном совещании с вице-премьерами глава правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил о том, что он утвердил «Cтратегию действий в интересах граждан старшего поколения», которая рассчитана на период до 2025...

Правительство России намерено сделать старость счастливой.На традиционном совещании с вице-премьерами глава правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил о том, что он утвердил «Cтратегию действий в интересах граждан старшего поколения», которая рассчитана на период до 2025 года.

«Число людей, которым сейчас за 60 лет, увеличивается во всём мире. В России через девять лет таких лиц уже будет около 40 миллионов. Эта тенденция вызвана рядом демографических факторов и, конечно, общим благоприятным фактором, то есть увеличением продолжительности жизни. Но в связи с этим у нас возникают и новые задачи. Они заключаются в том, чтобы помочь людям, которые уже достигли зрелого возраста, оставаться здоровыми, пользоваться социальными услугами и, в случае если у них есть такое желание, просто продолжить активную жизнь, включая и возможность работать, найти себе новое занятие», — сказал Дмитрий Медведев.

По словам заместителя председателя правительства Ольги Голодец, программа «Старшее поколение» предполагает целый набор мер по повышению доступности для людей пожилого возраста социальных услуг.

Зампред подтвердила, что в возрасте 60 лет и старше в России проживает 29 млн человек, и число это постоянно растёт. «Для того чтобы быть включёнными в обычную общественную жизнь, эти люди сегодня нуждаются в специальном дообучении, в компьютерной грамотности, в умелом пользовании государственными услугами, которые оказываются также в электронном виде», — сказала Голодец.

Поэтому, согласно «Стратегии…», в государстве будут разработаны специальные стандарты и принципы обслуживания населения в сферах образования, культуры, туризма, физкультуры и спорта.

Утвержденным документом как ключевые цели «Стратегии…» прописаны устойчивое повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения, стимулирование их активного долголетия.

Приоритетные направления «Стратегии…»: стимулирование занятости граждан пожилого возраста; повышение уровня их финансовой грамотности; обеспечение доступа граждан пожилого возраста к информационным и образовательным ресурсам; развитие современных форм социального обслуживания, совершенствование системы охраны здоровья, развитие рынка социальных услуг, защита прав граждан старшего поколения; формирование условий для организации досуга пожилых людей; применение дифференцированного подхода к определению форм социальной поддержки граждан старшего поколения.

В «Стратегии…» указано, что к старшему поколению условно относятся: граждане с 60 до 64 лет, еще достаточно активные в экономическом и социальном плане люди, продолжающие осуществлять трудовую деятельность; граждане с 65 до 80 лет — это, как правило, люди менее активные, многим из которых требуются медицинская помощь и социальные услуги; граждане старше 80 лет — это, как правило, люди имеющие множественные проблемы со здоровьем и зачастую нуждающиеся в уходе и помощи.

«Вместе с тем такая градация является достаточно условной, так как граждане старшего поколения в любом возрасте могут быть физически и социально активными либо нуждающимися в уходе и помощи, материально обеспеченными либо нуждающимися в финансовой поддержке, осуществляющими трудовую деятельность либо нет, проживающими в семье, получающими помощь от родственников либо одинокими, имеющими либо не имеющими инвалидность. Политика в отношении граждан старшего поколения должна учитывать это разнообразие. Меры в отношении таких граждан должны быть дифференцированы в зависимости от потенциала и потребностей различных возрастных групп граждан старшего поколения», — указано в правительственном документе.

Также отмечено, что в связи со старением населения Российской Федерации увеличивается показатель демографической нагрузки на население трудоспособного возраста. Если в 2007 году на 1000 человек трудоспособного возраста приходилось 330 человек старше трудоспособного возраста, то на начало 2015 года — 412 человек. Из этого делается вывод, что складывающаяся демографическая ситуация ставит новые задачи и цели перед государством и обществом, направленные не только на обеспечение основных потребностей граждан старшего поколения для поддержания условий жизнедеятельности, но и на создание условий для активного участия их в политической, социальной и в иных сферах деятельности общества.

Важными в этом направлении указаны формирование образа благополучного старения в России и информирование общества о важности качества жизни граждан старшего поколения для будущего страны.

В тему

Население Севастополя

Численность населения Севастополя (по предварительным данным на 1 января 2016 года) составила 416255 человек и выросла с начала года на 17282 человека.

За 2015 год родился 5471 ребенок (на 590 детей больше, чем в 2014 году). Из 5428 родов — 66 были с двойняшками. По сравнению с 2014 годом рождаемость снизилась только в Балаклавском районе — с 16,9 родившихся на 1000 человек населения до 14,8. Больше всего детей родилось в Гагаринском районе (38,9% от всех родившихся в 2015 году). Общий коэффициент рождаемости в расчете на 1000 человек населения составил 13,7 и был больше, чем в 2014 году (12,7).

За 2015 год число умерших составило 6072 человека (на 535 человек больше, чем за 2014-й). Общий коэффициент смертности составил 15,2 на 1000 человек населения. Смертность снизилась в двух районах города — Балаклавском и Гагаринском. Среди умерших 3121 мужчина (51,4%) и 2951 женщина (48,6%). Естественная убыль населения города за 2015 год — 601 человек. В трудоспособном возрасте умерло 23% (1395 человек) от общего числа умерших.

Миграционный прирост населения за 2015 год составил 17883 человека (на 4318 человек больше по сравнению с 2014 годом). Коэффициент миграционного прироста в расчете на 10000 человек населения составил 438,7. Миграционный прирост наблюдался во всех районах города, но наибольшим он был в Нахимовском районе — 552,6 на 10000 человек населения.

Увеличение миграционного прироста произошло за счет роста числа прибывших. Прибыло в город из других регионов РФ, стран СНГ и других стран 21948 человек, что на 7723 человека больше, чем за 2014 год, а выбыло 4065 человек (на 3405 человек больше). Внутрирегиональная миграция составила 2917 человек.

По материалам «Севастопольстата».

Фото Владимира Докина (из архива редакции).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ