Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Если позвонит коллектор…

По мере развития кризиса в России все чаще происходят страшные инциденты, связанные с коллекторами. Немудрено, ведь общая задолженность граждан РФ по кредитам составляет около одного триллиона рублей. К сожалению, с методами работы подобных «структур»...

По мере развития кризиса в России все чаще происходят страшные
инциденты, связанные с коллекторами. Немудрено, ведь общая
задолженность граждан РФ по кредитам составляет около одного
триллиона рублей. К сожалению, с методами работы подобных «структур»
пришлось столкнуться и севастопольцам. Одна из наших читательниц
лично пережила подобный опыт. Звонки от коллекторов стали для
Светланы Кондратьевой полной неожиданностью. Оказалось, что
знакомая взяла кредит в одном из городских банков и просто назвала имя
своей приятельницы. Кредит платить не смогла, телефон отключила. Тогда
коллекторы взялись за Светлану. Стали постоянно звонить, а потом и
вовсе прислали СМС с прямой угрозой: «Тварь е.. жди проблем».- Мне таких сообщений никто никогда не писал, — рассказала Светлана, которую инцидент просто выбил из колеи. — А ведь я не была даже поручителем своей знакомой, не знала, что она берет кредит. Я, конечно, написала заявление в полицию. Но, если честно, страшно.

Судя по номерам, звонки и СМС поступили не из Севастополя, а от абонентов операторов «Теле2» и «Билайн», скорее всего, из Санкт-Петербурга. Как рассказал нашему корреспонденту и.о. начальника УФССП по Севастополю Эдуард Талпы, платить коллекторам не нужно, особенно в таких ситуациях. Главный судебный пристав нашего города подтвердил, что «конечно, с коллекторами ситуация в России сложилась тревожная».

Не исключено, что в ближайшее время еще тревожнее она станет для жителей Крымского федерального округа. Многих в КФО сейчас волнует проблема с кредитами, взятыми еще в украинских банках. Особенно после того, как перед новогодними праздниками соответствующий федеральный закон был принят в ускоренном режиме. Власть сработала, как часы: 16 декабря документ был внесен в Госдуму, уже на следующий день его одобрил профильный комитет, а 18 декабря, в пятницу, сессия утвердила в первом чтении, все поправки надо было предложить до понедельника, 21 декабря, а 22 декабря состоялось и второе чтение. Уже 30 декабря в итоге закон был подписан президентом — на все этапы ушло две недели. Таких «скоростных» прецедентов в истории РФ немного.

Во время принятия закона называлась цифра 350 тыс. должников среди жителей полуострова — это много, до половины домохозяйств. А тут еще почти ежедневные скандалы с коллекторами. Поэтому очередной «вопрос в лоб» мы задали именно на эту тему. Вторая часть вопроса звучала так: «Боитесь ли вы общения с коллекторами?» Светлана Кондратьева с ними больше сталкиваться точно не хочет.

— Меня очень волнует вопрос по поводу кредитов, взятых еще в украинских банках, — рассказала Анна Ильинична. — Я взяла кредит несколько лет назад в «Альфа-банке». Выплачивала вовремя, но после известных всем событий так и осталась должна банку около 3 тысяч гривен. Вернуть готова и даже хочу. Мы с мужем куда-то и что-то платили, но вот сейчас не могу узнать, сколько я осталась должна и вообще кому платить. При этом мне звонят из каких-то различных организаций, требуют долг, а объяснить, кто они такие, какая сумма у меня осталась к погашению, не могут. Написала письмо в Фонд защиты вкладчиков — ответ тоже пришел какой-то непонятный. Хотелось бы ясности, конечно.

Совсем другая позиция у читателя Антона:

— В украинский период я брал кредит на бытовые нужды. Платил в срок. Но потом мы вернулись в состав России, вроде бы разрешили ничего не платить. У меня остался долг 4 тысячи гривен. Перед Новым годом узнал «приятную» новость, что «долги» мы должны вернуть. Кому и как — не совсем понятно. Если честно, эта информация разозлила. Меня пока никто не беспокоит, никто не звонит, но осадок, как говорится, остался. Политическая обстановка сложная, материальное положение у многих тоже тяжелое: инфляция, кризис. Считаю, что будет справедливым, если как минимум произойдет отсрочка платежа, скажем, года на три.

Наше внимание на многочисленные неясности в новом законе обратили сразу несколько читателей. На сайте Фонда защиты вкладчиков есть некоторая информация «для заемщиков кредитных учреждений, прекративших работу на территории КФО».

По данным фонда, закон регулирует «правила погашения задолженности по кредитным договорам, заключенным с украинскими банками, в отношении которых Национальным банком Украины было принято решение о прекращении их деятельности на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя. Закон распространяет своё действие на физических лиц, в том числе осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеющих место жительства на территории указанных субъектов РФ и имеющих задолженность по кредитным договорам».

Размер долга по кредитному договору определяется на 18 марта 2014 года. При этом проценты по кредиту, неустойка (штрафы, пени) после этого срока при определении размера задолженности не учитываются. То есть речь идёт только о погашении основной суммы долга. Сумма основного долга также уменьшается на величину уплаченных после этой даты денежных средств в погашение обязательств (например, процентов в виде неустойки (штрафов, пени) по соответствующим кредитным договорам.

Как сообщили в пресс-службе фонда, платежи в погашение задолженности осуществляются в российской валюте. Если валютой платежа, предусмотренной кредитным договором, не является рубль, то подлежащая уплате в погашение задолженности сумма определяется по установленному Банком России на 18 марта 2014 года курсу: 1 гривна = 3,7784 рубля; 1 доллар = 36,6505 рубля; 1 евро = 50,9442 рубля.

— Требовать задолженность имеет право кредитная организация или иное юридическое лицо, созданные в соответствии с законодательством РФ, — рассказали в фонде. — При этом они должны обладать правами кредитора по указанному договору, получив их, например, в результате переуступки прав требования от украинского банка, выдавшего кредит. При этом юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией, вправе требовать погашения задолженности только после признания его руководителей соответствующими установленным законом требованиям к деловой репутации. Такое решение принимается автономной некоммерческой организацией «Фонд защиты вкладчиков». Список лиц, соответствующих требованиям к деловой репутации, будет размещен на официальном сайте.

Вот здесь и возникает много неясностей: так кто именно имеет право требовать и заемщикам каких банков стоит беспокоиться? Недавно в СМИ появилась информация, что многие банки свои кредитные портфели российским организациям не продали, а поэтому можно расслабиться. Правда, расслабиться все равно не получается.

— Мы брали кредит на покупку машины, — рассказала Марина. — Успели выплатить большую часть. После «русской весны» специально для того чтобы выплатить кредит, на Украину мы не поехали. Нам периодически звонят коллекторы. При этом география звонков и писем от них обширная, письма с требованием выплатить долг, например, приходили из Москвы. В качестве обратного адреса был указан почтовый ящик. Звонили даже из Брянска. Мне непонятно, откуда мои персональные данные появились у такого количества организаций? Со мной пытались грубо разговаривать, были попытки психологического давления. В ответ я предлагаю прийти лично, показать соответствующие документы. Иначе платить ничего не буду. Кому платить? Звонки, тем не менее, не прекращаются. Теперь я всех отправляю в Фонд защиты вкладчиков. Вообще пока не совсем разобралась во всей этой истории, и это напрягает.

Юлия Сергеевна и Ольга Викторовна возмущены тем, что им, возможно, придется возвращать кредит. Юлия Сергеевна брала заем в ПриватБанке: «Украинские банки ушли с большими капиталами, не вернули деньги многим предприятиям, возможно, они больше заработали, чем потеряли, а теперь кто-то им должен отдавать деньги?» Так же категорично высказывается Ольга Викторовна. У читательницы остались невыплаченные кредиты в ПриватБанке и банке «Ренессанс»: «Нас не раз «одевали» в сберкассах, обманули с детскими страховками, на которые мы вносили деньги с надеждой что-то накопить для детей. Нас обманули. Я против возвращения кредитов».

* * *

Предлагаем нашим уважаемым читателям очередной «Вопрос в лоб»: «ОПАСАЕТЕСЬ ЛИ УПОТРЕБЛЯТЬ В ПИЩУ СВИНИНУ И ИЗДЕЛИЯ ИЗ НЕЕ В СВЯЗИ С ЭПИДЕМИЕЙ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ?»

Ответ на него можно дать в пятницу, 19 февраля, с 13 до 14 часов по телефону 54-06-10 или прислать на электронный адрес редакции (slavasev@mail.ru) не позднее понедельника (22 февраля).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ