Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Донецк — Севастополь… С любовью!

19 февраля исполняется год со дня достижения Минских договоренностей по Донбассу. Мир там наступил достаточно хрупкий, даже условный, но многие беженцы, спасавшиеся от войны в Севастополе, все равно вернулись домой. Есть среди них и...

19 февраля исполняется год со дня достижения Минских договоренностей по
Донбассу. Мир там наступил достаточно хрупкий, даже условный, но многие
беженцы, спасавшиеся от войны в Севастополе, все равно вернулись домой.
Есть среди них и совершенно реальная девочка Маша, историю которой
рассказала автор этого материала нашей подборки.Жила в Донецке девочка Маша. Из-за военных действий ей пришлось срочно переехать в Севастополь. К бабушке.

Бабушка устроила внучку в школу. Накануне первого похода в новую школу девочка сидела в комнате и листала учебники. Они отличались от тех, какие были у нее в Донецке. Вдруг резко включилось радио. Девочка вздрогнула от неожиданности, но радио не выключила.

«Украинское правительство разорвало все контракты и договоренности с Россией, — сообщил диктор.-Если хотите выразить свое мнение по этому поводу, отправляйте СМС на номер 54325».

Девочка подумала: «Что же это может значить?»

«Есть первое сообщение, — послышалось из динамике, — читаю: «Украинцы не знают, что делают! Они доскачутся до…»

Маша растерянно выключила радио. Ужас переполнял ее!

«Как меня примет мой новый класс? — подумала она. — Когда там узнают, что я — украинка… В моем новом классе у меня совсем не будет друзей!»

На глаза наворачивались слезы. Она уткнулась лицом в подушку и вскоре уснула.

На следующий день Маша в школу чуть не опоздала. Пришла вместе со звонком.

Подбегает к приоткрытой двери 5-А и слышит вопрос учительницы:

«Почему ты опоздала?»

«Извините меня, я проспала!» — послышался тонкий голосок какой-то девочки.

«Каникул тебе недостаточно? Я поражаюсь, Александра: первый день, а ты опаздываешь! Дневник на стол! Сейчас же!»

«Хорошо»,- дрожащим голосом ответила девчонка.

Маша простояла еще какое-то время, повторяя про себя диалог учительницы и девочки. Она подумала, что когда войдет в класс, учительница встретит ее еще строже. Взглянув на часы, ужаснулась: пока стояла и думала, прошло пол-урока! Она присела на корточки и тихонько заплакала: «Первый день — и опоздание! Может, совсем прогулять школу? Нет! Завтра занятия никто не отменял! Так меня точно класс не полюбит! Остается только одно: зайти»…

Она дрожащей рукой открыла дверь.

В классе царила рабочая атмосфера. У доски стояла Рита Семенова. Увидев входящую Машу, удивленно подняла брови. В классе зашептались. Кто-то хихикнул.

Маша уже ощущала ненависть к себе. Краем глаза она заметила, что и учительница выжидающе смотрела на нее.

«Я… т-того… Извините… — выдавила из себя Маша. — Я новенькая… Маша», — более уверенно сказала она.

«Очень приятно, Маша. Я — Ирина Петровна, твой классный руководитель. Мы тебя ждали. А теперь скажи мне: почему ты опоздала?»

Маша сделала глубокий вдох и выдохнула: «Когда шла в школу, я ошиблась улицей и немножко заблудилась. Пришла со звонком, но войти побоялась. Потому…»

И вдруг собралась с духом и выпалила скороговоркой: «Потому что я с Украины. А, как я знаю, у вас Украину не любят. А я люблю свою Родину. И Россию люблю. Я вообще всех люблю!»

Класс совсем-совсем затих на мгновение, а потом вдруг зааплодировал. Как по команде.

«А кто тебе сказал, что мы не любим Украину?» — спросила учительница.

«Я по радио слышала», — покраснела Маша.

«Радио очень часто врет, мы любим Украину и хотим ей помочь, — улыбаясь, ответила учительница. — А теперь присаживайся. Кстати, класс, кто хочет сидеть с Машей?»

Класс стал похожим на лес: каждый поднял руку! Некоторые даже умудрялись поднять две руки одновременно!

«Я, пожалуй, посижу одна», — краснея, ответила Маша, подходя к свободной парте.

«Хорошо, а теперь запиши тему урока и сделай упражнение», — сказала Ирина Петровна.

«А дневник?» — спросила Маша.

«Какой дневник? У тебя что, нет дневника?» — удивленно спросила учительница.

«Есть, но вы же должны написать мне замечание, как той девочке, которая опоздала».

Учительница засмеялась: «Да она у нас всегда опаздывает!»

На перемене все расспрашивали Машу о жизни в Донецке, интересовались впечатлениями о Севастополе, предлагали помощь по новой для нее учебной программе.

Маша проучилась в школе целый год. За это время многие одноклассники стали для нее настоящими друзьями. И всем было очень грустно, когда она уехала домой, в Донецк. Но обещала приезжать в Севастополь, который стал для нее вторым родным городом.

Анна ШАНАУРИНА, 6-й класс, детская телевизионная студия «КЛАСС-ТВ!» МАН Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ