Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Героев помнят…

На легендарной земле Севастополя каждый камень остается немым свидетелем подвига защитников города. Увы, даже недавняя история, о которой среднему поколению рассказывали отцы, а младшему — деды, забывается. Бои Великой Отечественной войны описаны в книгах....

На легендарной земле Севастополя каждый камень остается немым
свидетелем подвига защитников города. Увы, даже недавняя история, о
которой среднему поколению рассказывали отцы, а младшему — деды,
забывается. Бои Великой Отечественной войны описаны в книгах. Но вот у
школьников далеко не всегда руки доходят до книг. Времени маловато.
Юные балаклавцы смогли найти его и заглянуть в книги о героях
Севастополя. Предлагаем вниманию наших читателей две статьи,
написанные школьниками 7-х классов.

Вызываю огонь на себя!…

Вечной памятью в наших сердцах

Будет колокол мира звонить.

В память тех, кто для нас сохранил

Это счастье великое… ЖИТЬ!

(Владимир Вихляев).

В 2015 году наша страна отметила знаменательную дату со дня Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Невозможно забыть парады в Севастополе, на Красной площади в Москве, посвящённые этой дате. Особенно затронуло сердца людей масштабное шествие Бессмертного полка. В рядах этого полка был Герой Советского Союза старший лейтенант Иван Семёнович Пьянзин, имя которого носит одна из улиц Севастополя, а также школа N 14. В честь него и других бойцов, мужественно защищавших наш город, воздвигнут памятник на останках 365-й зенитной батареи.

Расположение батареи имело стратегически важное значение при обороне Севастополя во время Великой Отечественной войны. С этой батареи наши зенитчики уничтожали как авиацию, так и наземную технику врага, который любой ценой стремился завладеть ею. В тяжёлых боях зенитчики отстаивали батарею. К сожалению, в начале июня 1942-го севастопольские зенитчики несли огромные потери, не получая пополнения ни личным составом, ни боеприпасами. Но они мужественно сражались за свою Родину, не покидая своих позиций, превозмогая боль, голод и жажду. Стояли до последнего насмерть. 13 июня 1942 года немецкие танки и пехота ворвались на позиции батареи. Раненый Пьянзин по радио от имени оставшихся в живых зенитчиков вызвал артиллерийский огонь на себя: «Отбиваться нечем. Личный состав весь выбыл из строя. Открывайте огонь по нашей позиции, по нашему КП». Это самопожертвование было не ради личной славы, а во имя победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Нынешнее поколение воспитывается на памяти о подвигах солдат, защищавших нашу Родину. 14 января 2016 года группа учеников школы N 33 посетила 365-ю зенитную батарею, которая находится на Северной стороне на высоте с отметкой 60,0. Её ещё называют «высота героев». И с этим невозможно не согласиться… Первое впечатление от увиденного заставило сжаться сердце — было тихо, безлюдно, и казалось, что последний бой закончился совсем недавно. Об этом говорило и отсутствие высоких деревьев. Земля неровная, израненная снарядами. Появилось ощущение, будто мы перенеслись в те страшные годы, представилась картина ожесточённых боёв… Ужас охватывает от таких воображаемых картин. А каково же было нашим отважным воинам реально участвовать в этом кошмаре! Но их любовь к Родине, желание вернуть свободу и мир преодолели все тягости и бремя войны. Этот подвиг великого народа навсегда останется в сердцах людей. Мы должны из поколения в поколение передавать эту светлую память обо всех защитниках, обо всех хранителях мира.

Марина Бузиян, ученица 7-Б класса школы N 33, кружок журналистики ДЮК «Чайка».

* * *

Балаклавские артиллеристы. Батарея капитана Драпушко

19-я батарея капитана Драпушко — это известное крымское фортификационное сооружение в районе Севастополя. Находилась она в Балаклаве на вершине горы над западным мысом у входа в Балаклавскую бухту. Береговое укрепление начали строить еще в 1912 г., а закончили лишь в 1924-м. 19-я батарея способна была вести огонь по крейсерам и линкорам на расстоянии до 20 км. Она имела четыре 152-миллиметровых орудия. Со скалы Мытилино видно, насколько удачным был выбор местоположения батареи.

Сектор обстрела составлял большой угол. Она была возведена практически на самом обрыве, имея просторный подход лишь с одной стороны. Эта батарея состояла из четырех орудийных портов, под которыми находились подземные коммуникации, склад боеприпасов, котельная, компрессорная и силовая станции, подсобные помещения и командный пункт. Возле каждого орудия работало по 12 человек. Снаряды весом 52 кг подавались вручную. Орудия батареи не имели бронеколпаков и даже зенитного прикрытия. Поэтому батарею часто бомбили немецкие летчики, и приходилось ее постоянно ремонтировать. Но только по ночам, потому что днем это был смертельный риск.

Против батареи фашисты выставили свои лучшие тяжелые орудия и минометы. В минуту по батарее производилось до шести залпов. А в день обрушивалось около 300 вражеских снарядов. Немцы именовали 19-ю батарею «Кентавр-1», балаклавцы называли её «мамашей». Командовал батареей капитан Драпушко. В его честь уже после войны была названа улица в Балаклаве!

После того как немцы вплотную подошли к городу, нависла угроза окружения батареи. Марк Драпушко решился на отчаянный, но храбрый поступок. Он подорвал два орудия батареи, чтобы они не достались врагу, а другие два силами своих матросов вручную потащил на Балаклавское шоссе. Сейчас это место называется «7-й километр». Там комбат оборудовал позицию и начал вести довольно удачный обстрел врага. Но долго эти орудия на новом месте не продержались. Налет немецкой авиации решил судьбу батареи. Одна из бомб попала в блиндаж. Там 16 июня 1942 года и погиб Драпушко со своими краснофлотцами. Сам капитан Драпушко был очень храбрым, волевым и решительным человеком, как и все герои Родины того времени.

Родился Марк Семенович Драпушко в 1909 году в Винницкой области (Дзержинский р-н, г. Ново-Мирополь). Призвали на службу его в Днепропетровске в 1931 году. Во время службы у него было звание капитан 19-й артбатареи 3-го отдельного артдивизиона БО ГБ ЧФ. Отважный воин был награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в Севастополе.

Я очень изумился, когда первый раз в детстве услышал о Драпушко, когда побывал на позиции батареи. Сразу начал представлять, как было трудно воевать на его батарее в таких условиях. Но, несмотря на это, матросы и солдаты, оборонявшие город на этой батарее, не зная отдыха, трудились днями и ночами голодные, больные, изнуренные непрестанными взрывами. А немцев было настолько много, что они как будто текли непрерывным потоком.

Выслушав эту историю до конца, никто не пожелал бы оказаться на месте батарейцев. Риск погибнуть очень велик. На секунду покинул убежище, а сверху сразу накрывает авиабомба. Но в таких условиях бойцы обслуживали орудия, надеясь на перелом в борьбе, на контрнаступление, на Победу! Я думаю, что Марка Драпушко окружали храбрые и надежные бойцы. Как же им было тяжело! Я себя не представляю на их месте — под пологом брезента, ремонтирующим орудия для готовности к бою. Каждый день их боев за Севастополь — подвиг.

Даниил Кравчук, Балаклава, кружок журналистики ДЮК «Чайка».

* * *

Отрадно, что наши дети и внуки читают не только «Властелина колец», что находят они время узнать о родных корнях. История города жива только тогда, когда при упоминании имени героя обороны школьник говорит: «А я знаю, о ком речь». Авторы этих двух сочинений и впредь будут интересоваться историей. И друзьям своим расскажут о том, что узнали из книг или рассказов старших товарищей.

В. ИЛЛАРИОНОВ, руководитель кружка журналистики ДЮК «Чайка».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ