Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Садовые секреты

«Травка зеленеет, солнышко блестит», — повторяем мы, глядя в утреннее окошко, давно известные строки Алексея Плещеева. А что за травка первой улыбается февральскому солнцу, кто раньше всех просыпается? Милые сердцу одуванчики, нежная травка спорыш,...

«Травка зеленеет, солнышко блестит», — повторяем мы, глядя в утреннее окошко, давно известные строки Алексея Плещеева. А что за травка первой улыбается февральскому солнцу, кто раньше всех просыпается? Милые сердцу одуванчики, нежная травка спорыш, мокрица, осот, вьюнок полевой и пырей ползучий — вот это кто! Пырей ползучий среди них — злостный многолетний сорняк, расположенный в почве на глубине 10-12 см, корневище которого проникает вглубь и до двух метров, — попробуйте победить такой сорняк. Общая длина этого могущества нередко достигает пятнадцати метров, занимая при этом площадь в несколько квадратных метров. Пырей является одним из самых распространенных растений в мире, он прекрасно растет на краю полярного круга, на мысе Канин, к примеру, — морской косе Северного Ледовитого океана.

КАК ПОБЕДИТЬ СОРНЯКИ

Вредителей и болезней у пырея ползучего нет. Это растение размножается и семенами, и кусочками корневища, поэтому применять лопату в борьбе с ним — бесполезное дело. Отрезки корня в течение одного сезона образуют новое растение. Семена пырея сохраняют жизнеспособность в течение пяти лет. Одно растение за сезон выдает до 5 тысяч семян. Спорыш и того больше — до пяти тысяч, но спорыш — это однолетний сорняк, с ним бороться легче.

Много труда придется затратить, чтобы победить звездчатку среднюю, или мокрицу: она в течение года может дважды давать семена, но зато растение имеет короткий вегетационный период — 40 дней. Вьюнок полевой, его еще называют березкой, быстро развивает корневую систему и, чуть недосмотришь, достигает развития прочных тоненьких корней до 3 метров. Щирица, лебеда, подорожник, одуванчик могут дать всего за одну вегетацию до 500 тысяч семян с одного растения. Ученым известно, что семена щирицы могут сохранять всхожесть до 40 лет, а донника и того больше — до 70.

Конечно, каждое растение по-своему приспособлено к прорастанию. Так, лебеда начинает свой рост при температуре 3-4 градуса, мокрица — от 2 до 3 градусов, спорышу достаточно одного градуса тепла, чтобы начать рост, поэтому садоводам и огородникам отдыхать в зимние месяцы не приходится.

ВЕСЕННЯЯ ВОЙНА С ОДУВАНЧИКАМИ

Конечно, эту битву можно и проиграть, и есть немало садоводов, которые следуют правилу «подари лопату соседу» и не считают нужным копать огород осенью и весной, считая вскапывание не только бесполезным делом, но и весьма обременительным занятием, ведущим к ухудшению продуктивности почвы. Так действуют последователи идей выпускника Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, автора многих книг по садоводству и огородничеству Н.И. Курдюмова. Однако и он считает, что военные действия с сорняками — вынужденная мера и без нее не обойтись, так что приходится закатывать рукава.

Способов борьбы с сорняками много. Это агротехнические, физические, механические, биологические меры и просто сжигание, но во всех случаях нельзя ждать, когда сорняки вырастут. Если появились посевы, их нужно убирать тяпкой.

Участок с мокрицей известкуют или посыпают древесной золой, избавляясь таким образом от кислотности почвы (мокрица предпочитает занимать влажные и кислые почвы). Уничтожая пырей, лучше вскапывать землю вилами, вынимать гнезда пырея — свинороя с длинными корнями — и не просто подальше удалять их от участка, а сжигать или проследить за их высыханием, только тогда они будут обезврежены. Уничтожать сорняки лучше тогда, когда они находятся в земле в фазе белой ниточки, когда они только что проросли. Вот эти ниточки тоже нужно извлечь из земли и уничтожить. Оставшиеся растения все равно дадут о себе знать, и вот тогда нужен глаз да глаз, чтобы постоянно угнетать надземную часть растения.

Химические средства для борьбы с сорняками, конечно, работают надежно (достаточно зайти в любой магазин, вам насоветуют их с три короба), но вопрос в другом: как после этого вырастить экологически чистую продукцию, которую можно без опаски есть самим и давать другим?

К нашим услугам и богатый опыт народных рецептов. Так, к примеру, с осени или хотя бы с ранней весны следует прикрыть проблемные участки темными пакетами для мусора, сверху уложить слой мульчи и не открывать в течение месяца. Можно уложить на землю в несколько слоев старые газеты и тоже уплотнить мульчей, а для надежности еще и камнями.

…НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

И все-таки не может быть, чтобы в природе не было предусмотрено какого-то важного решения в сражении с сорняками. И они есть, эти решения! Вот краткие сведения: замоченный горох нужно посадить там, где любят расти сорняки, и горох вытеснит конкурентов. Бороздочки должны быть глубиной в три длины семян.

Тыкву и кабачки можно посадить на засоренной пыреем территории, и они победят ваших врагов, прикрывая землю в течение долгого времени широкими листьями от солнечного света.

Знатоки рекомендуют на засоренном сорняками участке посеять клевер, который тесно покроет землю и воспрепятствует росту сорняков.

Пырей боится крестоцветных, не любит сосуществовать рядом с ними, поэтому по пырейным нужно высевать осенью рапс, а весной — капусту и редис. Рапс — прекрасное удобрение для почвы.

С осени опытные огородники рекомендуют разбросать семена горчицы по будущим грядкам, и она полностью освободит то место, где сама тесно разрастется, от сорняков. Убирая горчичные побеги, разложите их на земле в качестве мульчи.

Есть и деревенский дедовский способ: осенью следует высевать рожь, а по весне ее нужно выдернуть и закопать пучками неглубоко, что, как известно, равносильно внесению навоза. Плодородие грядок возрастет в несколько раз. И самое главное, что рожь не даст взойти осоту, пырею и лютику.

(Окончание в следующем номере).

Рубрику ведет Ирина Катвалюк.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ