Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Юрий МОРОЗ: «Нагрузка на севастопольских следователей выше, чем в других регионах России»

В Севастополе криминогенная обстановка практически ничем не отличается от средней по стране. Не больше и не меньше. Для нашего города характерны бытовые преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, и преступления против несовершеннолетних. Большая часть...

В Севастополе криминогенная обстановка практически ничем не
отличается от средней по стране. Не больше и не меньше. Для нашего
города характерны бытовые преступления, совершенные в состоянии
алкогольного опьянения, и преступления против несовершеннолетних.
Большая часть из них — действия сексуального характера. В основном они
не серийны, просто долгие годы такие (и многие другие) дела либо не
возбуждались, либо не попадали в суд. Поэтому и нагрузка остается
высокой. В итоге в прошлом году нашим следователям удалось раскрыть
немало многолетних «висяков». И одно из самых важных достижений —
арест маньяка, который несколько лет безнаказанно насиловал, грабил и
убивал женщин. Обо всем этом журналистам на пресс-конференции
рассказал руководитель следственного управления Следственного
комитета РФ по Севастополю Юрий Мороз.- В прошлом году было зарегистрировано на 45% больше преступлений, чем в 2014-м, — рассказал Юрий Мороз. — Впрочем, это не значит, что преступлений стало больше, просто выявлять их стали значительно чаще. Очень много дел досталось нам в наследство от Украины — их было тяжело расследовать технически: упущено время. Мы заново их регистрировали, проводили новые экспертизы.

Вы знаете, я пару раз посмотрел телесериал «След» про ФЭС и больше не смог. Видимо, режиссер реализовал свою мечту. Там много, конечно, нереального. Хотя вы знаете, у Следственного комитета технические возможности, оборудование очень серьезные. Мы ведь приняли дела довольно старые — 80-х годов, 90-х. Уже и свидетели утрачены, и никому эти дела неинтересны. Но с миру по нитке… восстановили материалы, и вот с помощью оборудования, благодаря профессиональной работе криминалистов удалось расследовать 40 таких дел, найти преступников.

— Каким образом севастопольским следователям удалось поймать серийного убийцу, который совершал преступления несколько лет?

— С помощью ДНК-экспертиз. Маньяк безнаказанно совершал свои страшные преступления как минимум с 2009 года. И вот снова произошли убийства, в том числе в парке Победы была убита девушка. Следователи тщательно изучили все дела прошлых лет. У всех, кто имел хоть какое-то отношение к преступлениям, взяли ДНК-анализы. На всех местах преступлений и на телах жертв обнаружено было ДНК одного человека. Он не просто убивал, он насиловал и грабил. Когда пришли к нему домой с обыском, обнаружили вещи жертв. Какие-то детали мы раскрывать еще не можем в интересах следствия. Радует то, что преступник понесет заслуженное наказание.

После пресс-конференции помощник руководителя СУ СКР по работе со СМИ Ольга Постнова уточнила, что обвиняемый — 35-летний житель Севастополя Павел Бондаренко. Он тихий, с виду ничем не примечательный. Женат, двое малолетних детей, занимался частным ремонтом. Идет на контакт, абсолютно адекватен, ориентируется в задаваемых ему вопросах. Следователи проверили его показания на местах преступлений, где арестованный подробно сообщил обстоятельства убийств. Более того, он привел такие тонкие детали, о которых мог знать только преступник. Сейчас решается вопрос о помещении обвиняемого в стационар для психолого-психиатрической экспертизы. Возможно, это будет институт имени Сербского в Москве.

Как уже сообщала «Слава Севастополя», Павел Бондаренко был задержан и заключен под стражу 21 января 2016 года. Следователи установили его причастность к четырем убийствам. В 2009 году в районе улицы Адмирала Макарова в Нахимовском районе было обнаружено тело 60-летней женщины. До недавнего времени преступление оставалось нераскрытым. 23 декабря 2014 года в районе парка Победы в Гагаринском районе было обнаружено тело 20-летней студентки одного из вузов города.

1 сентября 2015 года возле дома на улице Хрусталева в Ленинском районе была обнаружена задушенная 37-летняя жительница Севастополя. Преступнику было предъявлено обвинение и в убийстве 26-летней девушки, совершенном 16 декабря 2010 года возле дома на проспекте Победы в Нахимовском районе. Помимо убийств, ему вменяются четыре эпизода изнасилований и совершения разбоя с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших, а также один эпизод совершения насильственных действий сексуального характера.

Согласно материалам дела, все преступления совершались одним способом: поздним вечером пьяный обвиняемый нападал на незнакомых прохожих женщин, насиловал их, забирал у жертв ювелирные изделия и другие ценные вещи, после чего жестоко душил.

— В последнее время очень часто стала звучать информация о преступлениях против несовершеннолетних. Это тревожный сигнал?

— В минувшем году возбуждено 129 уголовных дел по преступлениям в отношении несовершеннолетних. Большая часть из них — действия сексуального характера. Число таких уголовных дел сейчас велико, однако не потому, что для Севастополя это серийность. Просто долгие годы в этом направлении не предпринималось должных мер, таковые уголовные дела не то что редко доводились до суда, они и возбуждались редко.

Если говорить о том, кто совершает подобные преступления, то это пьющие граждане, безработные, ведущие аморальный образ жизни. Как правило, чаще всего страдают дети из неблагополучных семей. У таких людей главная цель в жизни — выпивка. Большая часть преступлений совершается на улице, речь идет о так называемых показушниках, они находятся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Другая часть развратных действий совершается в семьях: отчимами, друзьями семьи, соседями, когда мама находится на работе. Ситуацию осложняет то, что запуганный ребенок долгое время молчит, боится кому-либо рассказать о своей беде.

Все больше проявляется еще одна тенденция — использование преступниками Интернета для выявления детей-жертв. Так, в следственное управление в июне 2015 года поступило сообщение от местной жительницы, которая сообщила, что неизвестный мужчина ведет с ее несовершеннолетним сыном в социальных сетях переписку интимного характера. Злоумышленника нашли, против него возбуждено уголовное дело.

— Вы уже рассказывали, что следственное управление располагает серьезным оборудованием. Можно о нем рассказать подробней?

— Действительно, очень важную роль играет современная криминалистическая техника, которой ранее на полуострове в распоряжении правоохранительных органов Украины не было. У нас имеется все необходимое оборудование для обнаружения и изъятия следов с места преступления, которые могли не находить годами, приборы для работы под водой, под землей, в темное время суток. Появился полиграф и многое другое. Но всех тайн мы раскрыть не можем, иначе это будет мастер-класс для преступников «Как не оставлять следов».

В августе 2015 года СУ СКР по Севастополю возбудило дело по факту доведения до самоубийства 14-летней школьницы. После первых следственных действий сотрудники управления получили информацию, что девочка в последнее время не раз высказывала мысли о суициде. Но откуда у ребенка появились такие мысли? По делу были изъяты сотовый телефон и планшет школьницы, однако оба устройства были заблокированы паролями. После того, как криминалисты с использованием новейшей техники поработали с гаджетами, была добыта важная информация для следствия в виде личного дневника. Установлено, что девочка длительное время подвергалась моральным и физическим издевательствам со стороны родного отца. В настоящее время дело в отношении него направлено в суд.

— Следственное управление делает особый акцент на работе с детьми…

— Сейчас у нас оборудуются специальные детские комнаты: следователь не общается с ребенком, с детьми играют психолог и педагог. В комнате комфортно, есть игрушки. Ребенка не расспрашивают напрямую — нельзя, чтобы в его памяти фиксировались страшные события, это ведь дополнительная психологическая травма. Ведется видеонаблюдение, следователь находится в другой комнате и наблюдает за всем происходящим через специальное тонированное стекло.

Кроме того, у нас есть база трудных подростков, проблемных детей. Мы даже сами делаем их снимки, так как во многих неблагополучных семьях вовсе нет детских фотографий. Изучаем жизнь каждого из них. Если вдруг сообщают об исчезновении такого подростка (а подобные случаи были), мы уже знаем, где пропавшего искать. Конечно, если, дай Бог, он просто ушел из дома. У нас есть «телефоны доверия», специальный телефон «Ребенок в опасности» — они буквально дымятся. Обращаться в каких-либо опасных ситуациях нужно обязательно. Главное, чтобы не было таких случаев, когда, к примеру, звонит нам женщина и говорит: «У меня собачка сдохла».

— Влияют ли миграционные процессы на преступность?

— Не так много совершается преступлений гражданами других стран — это не является проблемой. Нарушения закона, конечно, есть, но их не больше, чем со стороны местных жителей.

— Юрий Петрович, как продвигается борьба с коррупцией?

— Взятки дают и берут во всех сферах: во власти, в системе здравоохранения, при устройстве в садик и в школу. В 2015 году по факту коррупции было возбуждено 115 уголовных дел. В 2014 году, кстати, всего выявлено 29 таких преступлений. Но опять же это связано именно с выявляемостью и с тем, что люди боялись обращаться к нам. Да и другой момент: мы тесно взаимодействуем со всеми правоохранительными структурами. А поначалу шла притирка, возникала масса вопросов, нужно было получше узнать всех сотрудников, понять, кому можно доверять. Становление всегда тяжело.

Больше всего коррупционных дел выявляется в земельной сфере. В частности, возбуждено 20 уголовных дел по фактам преступлений в сфере земельных отношений, при использовании бюджетных средств в ходе выполнения госконтрактов. Это невыполнение или некачественное выполнение работ по ремонту систем водоснабжения, строительству детских площадок, дорог, завышение сумм смет, подписание актов выполненных работ при неполном их проведении или вовсе отсутствии. Ни чины, ни громкие фамилии не могут повлиять на наших ребят при расследовании любого преступления.

Нагрузка на наших сотрудников — одна из самых высоких в России. У нас 29 следователей, и 90% своей жизни они отдают службе. Им порой приходится ночевать на работе, тратить на службу свои выходные. Семьи должны быть к этому готовы. Многие не выдерживают. Те, кто остается, фанатично любят свою работу. Но текучка кадров высокая.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ