Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Звездный отдых в Севастополе. Почему бы нет?!

Туризм — одна из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей экономики. Во многих странах туризм играет ключевую роль во всей экономической системе, обеспечивая занятость населения и являясь основным источником доходов для бюджетов всех уровней....

Туризм — одна из ведущих и наиболее динамично развивающихся
отраслей экономики. Во многих странах туризм играет ключевую роль во
всей экономической системе, обеспечивая занятость населения и являясь
основным источником доходов для бюджетов всех уровней. В нашем
городе есть все необходимые для развития туризма условия: уникальные
климат и природа, наличие памятников культуры различных
исторических эпох, инфраструктура.С момента получения городом статуса самостоятельного субъекта Российской Федерации — города федерального значения о важности этой отрасли экономики неоднократно отмечалось в заявлениях и комментариях руководителей различных органов государственной власти и управления. Вместе с тем развитию туризма в городе мешают не только проблемы объективного характера, но и проблемы, давно решенные на материковой части РФ.

Не секрет, что одной из давних проблем, мешающих развитию туротрасли на полуострове, вызывающей постоянные нарекания отдыхающих и создающей негативный имидж курорта в целом, является низкий уровень сервиса и комфортности, предоставляемый туристам имеющимися гостиницами, пансионатами, домами отдыха и пр. В условиях развивающейся рыночной экономики и информационного пространства потребители при определении места отдыха, безусловно, делают свой выбор в пользу тех курортов, где они могут получить качественные услуги по приемлемым ценам. С учетом этого борьба за качество предоставляемых на территории полоустрова услуг является необходимым условием для развития туротрасли, в первую очередь речь идет об обеспечении достойного уровня комфорта в местах проживания отдыхающих.

В настоящее время уровень той или иной гостиницы или иного средства размещения граждан определяется понятием «классификация объектов туристической деятельности» или количеством «звезд», присваиваемых этим средствам размещения. В то же время мало кто знает, что присвоение определенного количества «звезд» гостиницам или иным объектам размещения людей — это строго законодательно регламентированный процесс, который означает, что тот или иной объект отвечает четко определенному набору требований по техническому оснащению объекта, исполнению требований по безопасности проживания в нем людей, обеспечению конкретных требований по предоставлению проживающим лицам уровня комфортности и профессиональности обслуживающего персонала.

Так, требования к категориям гостиниц и других средств размещения РФ установлены «Порядком классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями», утвержденным приказом Минкультуры России от 11.07.2014 г. N 1215, зарегистрированным в Минюсте РФ 21.12.2014 г. за N 35473. Таким образом, обеспечение на территории города исполнения установленного действующим законодательством порядка присвоения гостиницам и иным средствам размещения граждан категории («звезд») является положительным фактором, повышающим конкурентоспособность нашего города среди других курортов. И наоборот, бесконтрольное и безосновательное использование субъектами хозяйствования понятия звездности объекта в дальнейшем подорвет имидж нашего города и не позволит успешно конкурировать с другими курортами страны и зарубежья.

Вместе с тем, несмотря на важность данного вопроса для развития туротрасли города, до настоящего времени в силу недостатков местного правового регулирования на территории города отсутствует организация, уполномоченная присваивать категории («звезды») гостиницам и иным средствам размещения граждан. Но в городе есть федеральное бюджетное учреждение «Севастопольский ЦСМ», сотрудники которого еще с 2002 г. успешно решали вопросы по присвоению категорий («звезд») гостиницам и иным средствам размещения и уже прошли обучение по российским стандартам в сфере туризма. Однако в настоящее время проведение классификации (т.е. присвоение «звезд») гостиницам и иным средствам размещения указанным госучреждением города не представляется возможным в силу отсутствия надлежащего правового регулирования в этой сфере.

Так, осуществлять указанную деятельность имеют право организации, аккредитованные на право проведения этих видов работ специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в сфере курортов и туризма. В Севастополе таким уполномоченным органом исполнительной власти является департамент приоритетных проектов развития Севастополя. Но, к сожалению, этот департамент до сего времени не принял соответствующий нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок осуществления данной деятельности. В октябре 2015 г. департамент разработал только проект административного регламента предоставления госуслуги «Аккредитация организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, пляжи», который в силу еще не вступил. При этом аналогичная проблема решена властями РК более года назад, отмечает пресс-служба ФБУ «Севастопольский ЦСМ».

Таким образом, на территории города ограничиваются возможности проведения классификации как для организаций, которые могут осуществлять эти работы, так и для субъектов предпринимательской деятельности, желающих повысить привлекательность для туристов своих гостиниц, пансионатов, домов отдыха и иных средств размещения путем демонстрации определенного высокого уровня своих услуг. А с учетом приближения следующего летнего турсезона наличие «звездных» гостиниц, безусловно, будет способствовать улучшению качества предоставляемых отдыхающим услуг и увеличению потока туристов в город.

В тему

Сергей БУЛЫЧЕВ: «Северная сторона — это район Севастополя, где должен быть наведен порядок»

24 февраля на Северной стороне состоялось выездное совещание исполняющего обязанности заместителя губернатора Сергея Булычева с представителями департамента городского хозяйства, департамента Нахимовского района и управляющих компаний.

Сергей Булычев в ходе осмотра проблемных зон Северной стороны призвал профильные службы повысить эффективность работы: «Северная сторона — это не забытый уголок, а полноценная часть Севастополя. Она по распоряжению губернатора Сергея Меняйло, должна быть в кратчайшие сроки приведена в порядок. Необходимо решить проблемы с вывозом мусора, привести дороги, тротуары и контейнерные площадки в надлежащий вид. Если намеченные работы не будут выполнены в установленные сроки, виновные понесут наказание».

Рабочей группой был обсужден план выполнения первоочередных мероприятий по наведению порядка в районе площади Захарова и пляжа в Учкуевке.

Ведь, согласитесь, чистота и порядок — это тоже основные составляющие не только комфортного проживания, но и комфортного отдыха.

Фото Владимира Докина (из архива редакции).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ