Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Женщины в законе

Ежедневно им приходится иметь дело с самыми порочными проявлениями нашего общества. Сталкиваясь с казнокрадством, человеческой жестокостью, жадностью, алчностью, убийствами и преступлениями против детей, казалось бы, зачерствеет сердце любого человека. И только они, обаятельные, терпеливые,...

Ежедневно им приходится иметь дело с самыми порочными
проявлениями нашего общества. Сталкиваясь с казнокрадством,
человеческой жестокостью, жадностью, алчностью, убийствами и
преступлениями против детей, казалось бы, зачерствеет сердце любого
человека. И только они, обаятельные, терпеливые, не по годам мудрые,
научились четко разделять дом и службу, принимая жизнь и общество
такими, какие они есть, и делая их чище. Они не только офицеры, а в
первую очередь жены, матери, сестры, подруги. Им приходится всегда
делить свое сердце надвое. Что бы они ни говорили и как бы они ни
старались, одна его половина всегда будет переживать за пострадавших, с
которыми они ежедневно работают, а другая — остается в семье и тоже
всегда болит… Многие не выдерживают такого ритма жизни, покидая
ряды правоохранительных органов. Остаются лишь сильные, умные,
мудрые, прекрасные, профессионалы своего дела.Дарья ПОРТМАН, заместитель руководителя Нахимовского следственного отдела СУ СК РФ по Севастополю.

За спиной у этой с виду, казалось бы, хрупкой девушки почти 10 лет следственной работы. Дарья Владимировна вспоминает: «С детства мечтала работать в правоохранительных органах, интерес к профессии подогревали любимые фильмы «Визит к Минотавру» и «Место встречи изменить нельзя». Про выбор профессии говорит: в семье одна такая. Все родные и близкие — из мирных специальностей, они были удивлены выбором, считая детские игры в сыщицу блажью. Мама не была «за», но поддержала, когда дочь поступила в Московскую государственную юридическую академию. Поддерживает во всем до сих пор…

После окончания вуза Дарья Портман была принята на службу в следственный отдел по Головинскому району Главного следственного управления по г. Москве. Причем с самого начала службы в правоохранительных органах Дарья Владимировна специализировалась именно на раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений; это убийства, причинения тяжкого вреда здоровью граждан, повлекшие смерть, и других преступлений против личности. Затем было заслуженное повышение — отдел процессуального контроля Главного следственного управления, а потом был Севастополь…

Дарья Владимировна признается, что всегда мечтала переехать в этот город, город ее детства. Сама она — коренная москвичка, но в эти места приезжала с раннего детства гостить к бабушке в Бахчисарай. После чего не было и года, чтобы она не навещала любимый Крым.

Сейчас капитан юстиции Дарья Портман занимает ответственную должность заместителя руководителя Нахимовского следственного отдела, района непростого в плане криминогенной обстановки, здесь чаще всего совершаются экономические и коррупционные преступления. Дарья Владимировна не только выезжает на места происшествий, но и контролирует ход следствия сложных уголовных дел. По долгу службы приходится бывать в командировках в родной Москве, но сердце, по ее признанию, остается именно в Севастополе…

Анна ГРИДАСОВА, следователь по особо важным делам Балаклавского следственного отдела СУ СК РФ по Севастополю.

Невероятно обаятельная и открытая в общении с коллегами, строгая и хладнокровная при общении с нарушителями закона. Капитан юстиции Анна Гридасова при выборе профессии четко определила для себя эмоциональные границы.

Анна Сергеевна переехала в Севастополь после образования здесь органов Следственного комитета России из города Курск, где работала в аналогичном ведомстве. Именно она в истории нового Севастополя возбудила и расследовала первое уголовное коррупционное дело — в отношении первого заместителя начальника севастопольской таможни. Естественно, задержание высокопоставленного руководителя вызвало широкий общественный резонанс, приходилось испытывать на себе давление. Но, несмотря на все поползновения со стороны недоброжелателей, Анна Гридасова оставалась беспристрастной, как и требовал от нее служебный долг. Дело успешно было завершено и направлено в суд.

Сейчас Анна Сергеевна также курирует особо важное направление, теперь уже на территории Балаклавского района. У нее в производстве непростые дела по фактам экономических и коррупционных преступлений, тяжкие и особо тяжкие деяния против личности.

Ирина ЛЮБЕЗНЫХ, эксперт отдела криминалистики СУ СК РФ по Севастополю.

В органах следствия работает немало специалистов, которые не занимаются непосредственно расследованием уголовных дел, но именно благодаря их участию достигается успех в раскрытии преступлений и в целом в работе всего ведомства. Это кадровики и психологи, финансисты и экономисты, специалисты по налоговому и трудовому законодательству, которые проводят ряд важных экспертиз для следствия. Одним из таких ценных кадров является эксперт-лингвист Ирина Любезных.

Ирина Сергеевна по образованию филолог, окончила Красноярский государственный педагогический университет, в правоохранительных органах — вот уже семь лет. Такого редкого специалиста, как лингвист, следственному управлению по Севастополю удалось буквально переманить из экспертно-криминалистического центра ГУМВД по Красноярскому краю.

Ирина Сергеевна выполняет лингвистические экспертизы и работает в паре с экспертом-фоноскопистом Леонидом Копыловым, они — единственные специалисты подобного уровня на территории Севастополя.

Работа эксперта-лингвиста и фоноскописта — важный этап на пути к расследованию преступления. Они изучают аудиозаписи, сделанные в ходе оперативных мероприятий или в момент совершения преступлений, скажем, передачи взятки. Эти расшифровки и заключения наших экспертов в дальнейшем ложатся в основу следствия и доказательств в суде. Ими оказывается помощь и другим правоохранительным органам в проведении экспертиз.

О. ПОСТНОВА, старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ