Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Особенности заполнения отчетности по налогу на доходы физлиц

Управление ФНС РФ по Севастополю информирует налогоплательщиков, что в 2016 году произошли существенные изменения по заполнению отчетности по форме 2-НДФЛ, а также введена новая форма отчетности по форме 6- НДФЛ.Изменилась форма сведений о доходах...

Управление ФНС РФ по Севастополю информирует налогоплательщиков, что
в 2016 году произошли существенные изменения по заполнению отчетности
по форме 2-НДФЛ, а также введена новая форма отчетности по форме 6-
НДФЛ.Изменилась форма сведений о доходах физлица «Справка о доходах физического лица» по форме N 2-НДФЛ. Новая форма утверждена приказом ФНС РФ от 30.10.2015 г. «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме» приказом ФНС РФ от 10.09.2015 г. «Об утверждении кодов и вычетов» утверждены коды видов доходов и вычетов налогоплательщиков.

Следует знать, что при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета об этом (п. 5 ст. 226 НК РФ). С 1.01.2016 г. увеличивается срок представления справок 2-НДФЛ в отношении физлиц, с доходов которых НДФЛ не был удержан полностью, то есть справок с признаком «2». Такие справки надо будет представлять не позднее 1 марта года, следующего за истекшим (пп. «в» п. 2 ст. 2, п. 3 ст. 4 закона N 113-ФЗ).

Кроме того, с 1 января 2016 г. работодатели должны ежеквартально отчитываться по форме 6-НДФЛ. Законом от 2.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части 1-ю и 2-ю Налогового кодекса РФ в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах» введен новый налоговый отчет, предусмотренный ст. 80 НК — расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ).

Форма 6-НДФЛ представляется теми же налоговыми агентами, которые сдают форму 2-НДФЛ в налоговые органы по месту своего учета. Форма 6-НДФЛ утверждена приказом ФНС РФ от 14.10.2015 г. «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме».

С 2016 г. расчет по форме 6-НДФЛ будет представляться налоговым агентом за квартал, полугодие и 9 месяцев. Форма расчета содержит обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физлицам, получившим доходы от налогового агента, в том числе о датах и суммах фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физлиц. В этой связи налоговые агенты начиная с отчетного периода первого квартала 2016 г. обязаны ежеквартально представлять в налоговые органы по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ.

Следует знать, что предусмотрена ответственность работодателей за неисполнение обязанности налогового агента по представлению ежеквартальной формы 6-НДФЛ: за непредставление в установленный срок в налоговый орган по месту учета 6-НДФЛ — штраф 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления (п. 1.2 ст. 126 НК); за представление налоговым агентом налоговому органу документов, предусмотренных настоящим кодексом, содержащих недостоверные сведения, — штраф 500 руб. за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения (ст. 126.1 НК). Кроме того, в случае непредставления 6-НДФЛ налоговый орган вправе принять решение о приостановлении операций налогового агента по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств. Данная ответственность предусмотрена и за каждый 2-НДФЛ, не представленный по месту учета обособленных подразделений, филиалов.

С учетом изменений, вносимых в п. 2 ст. 230 НК РФ, с 2016 г. и годовые сведения по форме 2-НДФЛ, и квартальный расчет сумм НДФЛ по форме 6-НДФЛ будут представляться налоговыми агентами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек налоговые агенты смогут представлять такие отчеты на бумажных носителях. Тем самым с нового года увеличивают лимит численности работников с 10 до 25 человек, позволяющий представлять сведения об их доходах на бумажном носителе. Вместе с этим будет исключена возможность представления сведений о доходах физлиц на съемных электронных носителях (например, на флэш-картах или дисках). С 2016 г. электронный вид представления таких сведений подразумевает их передачу только по ТКС.

Обязанность налоговых агентов представлять расчет по форме 6-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета корреспондирует с обязанностью налоговых агентов уплачивать совокупную сумму налога, исчисленную и удержанную налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником выплаты дохода, в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе. При этом налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по своему местонахождению, так и по местонахождению каждого своего обособленного подразделения.

Налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют расчет по форме 6-НДФЛ в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений, а также в отношении физических лиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры.

Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату, соответственно, на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря соответствующего налогового периода. Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода. Строка 100 раздела 2 «Дата фактического получения дохода» заполняется с учетом положений статьи 223 Кодекса, строка 110 раздела 2 «Дата удержания налога» заполняется с учетом положений пункта 4 статьи 226 и пункта 7 статьи 2261 Кодекса, строка 120 раздела 2 «Срок перечисления налога» заполняется с учетом положений пункта 6 статьи 226 и пункта 9 статьи 2261 Кодекса. Строка 030 «Сумма налоговых вычетов» заполняется согласно значениям кодов видов вычетов налогоплательщика, утвержденным приказом ФНС России от 10.09.2015 «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов».

Если работникам зарплата за март 2016 года выплачена 5.04.2016, а налог на доходы физлиц перечислен 6.04.2016 г., то операция отражается в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за I кв. 2016 г., при этом налоговый агент вправе не отражать операцию в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за I кв. 2016 г. В аналогичном порядке отражаются операции, начавшиеся в одном календарном году, а завершенные в другом. Например, зарплата за декабрь 2015 г. выплачена 12.01.2016 г., в этом случае данная операция в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ не отражается, а в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за I кв. 2016 г. отражается следующим образом: по строке 100 указывается 31.12.2015; по строке 110 — 12.01.2016; по строке 120 — 13.01.2016; по строкам 130 и 140 — соответствующие суммовые показатели.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ