Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Дефицит электроэнергии в Крыму ликвидирован

Однако уже скоро полуостров снова ждут ограничения — из-за работ на четвертой нитке энергомоста.В минувшие сутки в Севастополе не применялся график планового ограничения подачи электроэнергии, дизель-генераторы не запускались в работу, уличное освещение осуществлялось согласно...

Однако уже скоро полуостров снова ждут ограничения — из-за работ на
четвертой нитке энергомоста.В минувшие сутки в Севастополе не применялся график планового ограничения подачи электроэнергии, дизель-генераторы не запускались в работу, уличное освещение осуществлялось согласно графику. А вчера утром на линию вышли работать 54 троллейбуса. Напомним: в начале этой рабочей недели по городским маршрутам курсировали 19 машин. Такая информация была озвучена вчера на оперативном совещании в правительстве Севастополя. Улучшение ситуации в плане энергообеспечения полуострова связано с запуском в работу третьей нитки энергомоста из Кубани в Крым.

В четверг третья нитка энергомоста в Крым была введена в эксплуатацию, что позволит ликвидировать дефицит электроэнергии на полуострове. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, передает ТАСС.

Ввод четвертой нитки энергомоста в течение двух-трех недель позволит создать резервы и не использовать мобильные ГТЭС в Крыму, отметил глава Минэнерго.

«С 1 января мы не получаем электроэнергию из Украины. Работали до настоящего дня две нитки энергомоста, 400 МВт поступало из Единой энергетической системы в Крымский федеральный округ. А сегодня, 14 апреля, введена была в эксплуатацию третья нитка энергомоста, которая увеличила возможности перетока электроэнергии из Единой энергетической системы России в Крым еще на 200 МВт. То есть уже с сегодняшнего дня поступление электроэнергии составит 600 МВт», — сказал он.

Новак отметил, что досрочно были введены несколько объектов, в первую очередь это касается прокладки четырех ниток по 220 киловольт подводной кабельной цепи, это дало возможность передачи 200 МВт. Кроме того, были построены новая подстанция на 500 киловольт, новая линия электропередачи 500 киловольт от подстанции Кубанской до подстанции Тамань. Это основные объекты, всего было построено и реконструировано 7 объектов дополнительно с момента ввода предыдущей нитки.

«Соответственно общие сроки были сокращены от 13 до 17 месяцев, то есть эти объекты были введены в строй энергетиками досрочно. На сегодняшний день общая располагаемая мощность, которая может быть сгенерирована в Крымском федеральном округе и получена из Единой энергосистемы России, составляет 1060 МВт. То есть этого достаточно, чтобы обеспечить потребности крымчан сегодня, и фактически тот дефицит, который испытывали жители Крыма последние несколько месяцев в вечерние и утренние часы на максимуме потребления, будет покрыт за счет ввода этой нитки», — подчеркнул министр.

Глава Минэнерго также сообщил, что дальнейшее развитие Крымской энергосистемы будет зависеть от строительства крупной генерации. «Здесь мы также в течение 2017-2018 годов введем 940 МВт мощностей. Построены будут две крупные электростанции, сейчас они находятся в стадии строительства. Одна в Севастополе, одна в Симферополе. Это даст возможность создать дополнительные резервы и возможность для дальнейшего экономического роста и обеспечения потребителей новой электроэнергией, чтобы программа социально-экономического развития была обеспечена энергетическими источниками», — заключил министр.

Из этого следует, что веерные отключения энергоснабжения в Крыму после запуска в работу третьей нитки энергомоста из Кубани должны быть сняты. Однако уже скоро полуостров снова ждут ограничения — из-за работ на четвертой нитке. Об этом «Крыминформу» сообщила министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина.

«После заявления президента России Владимира Владимировича Путина о включении третьей нитки энергомоста в Крыму будут сняты все веерные отключения. Но в перспективе в ближайшие дни возможны некоторые ограничения по энергоснабжению в связи с пусконаладкой четвертой нитки энергомоста, которая будет происходить на территории Кубани».

Полноценный запуск энергомоста в мае этого года позволит крымчанам встретить курортный сезон без режима ЧС и дефицита электроэнергии, считает глава РК Сергей Аксёнов. «Сегодня (14.04.2016 г. — Ред.) в ходе «прямой линии» президент объявил о включении третьей цепи энергомоста Кубань — Крым. Как и обещал глава нашего государства, она вводится в строй досрочно. Это ещё 200 мегаватт мощности! По словам Владимира Владимировича, четвёртая цепь будет запущена в течение двух-трёх недель. Только после этого режим чрезвычайной ситуации в республике будет снят», — подчеркнул глава Крыма.

В тему

«Черноморнефтегаз» начал подготовку к зиме

В ГУП РК «Черноморнефтегаз» 8 апреля приступили к сезону закачки голубого топлива в Глебовское подземное хранилище. По состоянию на 14 апреля закачано более 5 млн куб. метров газа. Всего в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2016/2017 гг. планируется закачать не менее 341 млн кубометров, сообщает пресс-служба предприятия.

«Отопительный сезон 2015/2016 гг. нами пройден успешно, без аварий и срывов. Прохождение пиковых нагрузок, а в наиболее холодные дни максимальный отбор из хранилища достигал 7 млн кубов в сутки, было обеспечено за счет выполнения планов по добыче природного газа и эффективного управления всей газотранспортной системой. Впервые в истории управления была опробована схема компрессорного отбора газа, которая позволила повысить надёжность доставки голубого топлива в систему», — сообщил начальник управления подземного хранения газа Сергей Пешков.

На сегодняшний день объем активного газа в ПХГ составляет 757 млн куб. метров.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ