Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Ловцы солнца

На пяти гектарах земли под Севастополем фотоэлектрические батареи ловят солнце. Двадцать рядов панелей по триста метров длиной. Сегодня ясный весенний день — наберется около 240 мегаватт-час. Весной и летом план по выработке электроэнергии увеличивается....

На пяти гектарах земли под Севастополем фотоэлектрические батареи
ловят солнце. Двадцать рядов панелей по триста метров длиной. Сегодня
ясный весенний день — наберется около 240 мегаватт-час. Весной и летом
план по выработке электроэнергии увеличивается. Зима — самое сложное
время года, особенно когда идет снег: тогда станция не дает
электроэнергии. К счастью, такого в нашем городе практически не бывает.
Все выработанное электричество идет прямо в город. На станции —
тишина, только слышно, как гудят шмели. Охраняют ее диспетчеры,
высокий забор и две собаки. Одна — злая, другая — немного добрее, но
только к своим.- Когда станцию только создавали, многие пытались сюда залезть, своровать цветной металл, что-нибудь отпилить, отломать, у нас стояла милицейская охрана, — рассказывает директор Севастопольской солнечной электростанции Владимир Губанов. — Потом поставили забор, и все стало спокойно.

Станция со стороны выглядит просто. Фотоэлектрические панели — это, по сути, кремниевые полупроводниковые пластины. Несколько инверторов, на которых постоянный ток преобразуется в переменный. Трансформаторная будка — через нее электроэнергия идет на городскую подстанцию.

Фотоэлектрические батареи не требуют какого-то сложного ухода, а внештатные ситуации возникают крайне редко. На Севастопольской СЭС работают всего 6 человек: сам директор, главный инженер и диспетчеры, для которых, кстати, на станции стоит жилой вагончик.

Но вот с пылью и грязью на панелях приходится бороться, а то можно потерять до 15% энергии. Одна из частных компаний предлагала свои услуги по мойке пластин почти за полмиллиона рублей. Конечно отказались, решили справляться самостоятельно. Дождь в этом хороший помощник. По словам Владимира Губанова, основная задача на сегодняшний день — следить за травой. Она вырастает высокая, и чтобы не давала тень, ее нужно периодически скашивать.

— У меня была мысль — завести барашков, как в Англии, им было бы чем питаться, — шутит директор станции. — А вот коз уже нельзя: они бы портили солнечные батареи — слишком высоко прыгают. Думали, как дополнительно использовать землю: посадить ничего нельзя — почва очень сложная, каменистая. Но в этом и плюс: солнечные станции можно создавать на любых пригорках, панели — устанавливать на крышах домов, не занимая полезной площади.

Вопрос об альтернативной энергетике в Севастополе как никогда актуален. Даже в северной Финляндии активно развиваются энергонезависимые дома, которые не потребляют электричество из внешней сети благодаря солнечным батареям и другим альтернативным источниками энергии, а также бережному расходованию ресурсов. В Крыму же сама природа и климат располагают к использованию солнечных панелей и ветрогенераторов. Правда, в нашем городе эта тема пока не приняла размаха. По словам Владимира Губанова, требуется заинтересованность государства.

Финансовый вопрос для станции — непростой. В прошлом году соседи из Республики Крым жаловались на низкую рентабельность: пришлось много вкладывать в оборудование, а процентные ставки высокие. Долги перед банками составляют чуть ли не десятки миллиардов рублей. С другой стороны, тариф установили директивный — 3,42 рубля за киловатт-час, как у тепловых электростанций, построенных давно. По словам министра топлива и энергетики РК Сергея Егорова, солнечные станции «работают с небольшой прибылью, чтобы держаться на плаву».

Как подтверждает Владимир Губанов, для частника это дело не очень выгодное. Только на уплату налогов за прошлый год ушло больше 3 млн рублей. Рассчитались с долгами перед «Севастопольэнерго». Между прочим, за невыполнение плана по выработке электричества на станцию даже накладывались штрафные санкции. В переходный период было много мороки с документами. Стать участником свободной экономической зоны станция тоже пока не смогла — слишком много сложностей оказалось в нашем городе.

И, тем не менее, отрасль развивается. Севастопольская СЭС сотрудничает с метеостанциями. Сюда время от времени приходят студенты. Есть идея построить для них небольшую лабораторию — места хватит, и уже подготовлена специальная площадка, но для дальнейших шагов необходима заинтересованность вузов. Ну и, конечно, стратегическая задача — повысить эффективность работы.

— Нужны еще батареи, но они остались в Киеве, где их заблокировали, — говорит Владимир Губанов. — Сейчас хочу съездить в Санкт-Петербург: там придумали новые панели, если их можно будет скатать «ковром» и привезти, возможно, так и сделаем. Думали еще, чтобы всю территорию засыпать белым щебнем — получится дополнительное отражение. Но — дорого. Тестируем ветрогенератор, насколько увеличится мощность станции от его дополнительного использования.

Уже построенные в Крыму солнечные станции дают 400 МВт мощности. Так что за счет расширения существующих СЭС и создания нескольких новых можно в короткие сроки полностью покрыть дневные потребности полуострова в электричестве.

— И никакого газа не нужно, для экологии очень хорошо, — говорит Владимир Губанов. — Чем больше панелей — тем лучше.

На снимке: В. Губанов и его солнечная электростанция.

Фото Д. Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ