Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Белая или «серая» зарплата? Что лучше — ответ очевиден!

С 1 января 2016 года федеральным законодательством на территории Российской Федерации установлен минимальный размер оплаты труда работников — 6204 рубля в месяц, и не ниже. И, к сожалению, отдельные работодатели для сокращения своих расходов...

С 1 января 2016 года федеральным законодательством на территории
Российской Федерации установлен минимальный размер оплаты труда
работников — 6204 рубля в месяц, и не ниже. И, к сожалению, отдельные
работодатели для сокращения своих расходов в качестве «белой»
заработной платы используют именно этот установленный законом
минимум. А с этого минимума и суммы уплаченных за работников
налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и
обязательное медицинское страхование также минимальны. Остаток от
вознаграждения за труд такие работодатели практикуют выплачивать в
виде «серой» заработной платы (или зарплаты «в конверте»), которая
официально не указывается в трудовых договорах и иных документах, а
значит, находится «в тени» для уплаты обязательных страховых взносов за
работников.Самое важное право работника, а также один из ключевых принципов регулирования трудовых отношений — это полное и своевременное получение заработной платы за выполнение трудовых обязанностей! Соглашаясь на работу с выплатой части заработка «в конверте», работник принимает на себя соответствующие риски и должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение.

Получатель зарплаты «в конверте» теряет право на социальные гарантии, достойную пенсию, получение кредита (ипотеки), получение полного налогового вычета. Что это значит?

Во-первых, нет никаких гарантий, что работодатель оплатит отпуск и листки нетрудоспособности (в том числе: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком) работника в полном объеме. Сумма рассчитывается исходя из размера официальной части зарплаты, которая может быть значительно меньше «серой». Выходное пособие в случае увольнения работника будет также исчислено исходя из официальной части зарплаты.

Во-вторых, отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации производятся на основании «белой» части зарплаты. Именно из этих отчислений складывается будущая пенсия работника.

В-третьих, работнику, получающему на бумаге небольшую заработную плату, может быть отказано в предоставлении кредита на крупную сумму или в оформлении ипотеки в банке, даже если «серая» часть его зарплаты гораздо больше «белой».

В-четвертых, налоговый вычет будет предоставляться только из «белой» заработной платы.

Знать, с какой суммы вашей зарплаты работодатель уплачивает страховые взносы, — это не просто гражданская позиция, это ваш контроль за вашими пенсионными правами, которые формируются и хранятся на вашем индивидуальном лицевом счете в ПФР. Кроме того, страховые взносы работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации — это не только ваша будущая пенсия, но и выплаты нынешним пенсионерам.

Узнать о состоянии вашего индивидуального лицевого счета* можно через портал www.gosuslugi.ru, а также на сайте ПФР www.pfrf.ru.

Данную информацию в режиме онлайн можно получить, пройдя первичную регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг и подтвердив свою учетную запись в отделении ПФР по Севастополю по адресу: ул. Н. Музыки, 54, или в офисе МФЦ по адресу: ул. Вокзальная, 10.

О состоянии индивидуального лицевого счета также можно узнать через клиентскую службу территориальных органов ПФР. В этом случае необходимо обратиться с паспортом и страховым свидетельством (СНИЛС) в территориальный орган ПФР по месту регистрации и написать заявление. Вам либо будет направлено по почте извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, либо будет предоставлена выписка из индивидуального лицевого счета непосредственно в клиентской службе.

Внимательно изучите информацию, полученную из указанных источников, сравните ее с ожидаемыми вами суммами. Если вы обнаружили расхождение между ожидаемыми и реально отраженными суммами на вашем индивидуальном лицевом счете, то что можно предпринять?

В первую очередь следует обратиться к своему работодателю с требованием оформить с вами трудовой договор, где четко отразить все условия оплаты труда. Если работодатель не согласен, можно обратиться в государственную инспекцию труда Севастополя. Здесь вы можете получить бесплатную консультацию, оставить заявление о нарушении трудовых прав.

При этом для более оперативного принятия мер необходимо предоставить подробную информацию в отношении вашего работодателя (наименование организации (индивидуального предпринимателя), ИНН, адрес фактического месторасположения, место выдачи заработной платы, когда и кем выдается заработная плата, сумма заработной платы по ведомости и сумма «в конверте», копии документов, подтверждающие факт выдачи заработной платы «в конверте» и т.д.).

«Телефон доверия» для обращения севастопольцев по фактам выплаты «серой» зарплаты +7(8692) 53-16-13.

___________________________________

* В соответствии со статьей 14 федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Пресс-служба отделения ПФР по Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ