Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Музыка Победы

В нашей стране нет более трогательного, трагичного и в то же время славного праздника, чем День Победы. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, этот день остается любимым всеми, дорогим и...

В нашей стране нет более трогательного, трагичного и в то же время
славного праздника, чем День Победы. Как бы ни менялись за последние
годы факты нашей истории, этот день остается любимым всеми, дорогим и
светлым праздником.В библиотеке-филиале N 17 ГБУК «ЦБС для взрослых» Севастополя тоже отмечали эту великую дату.

С Днем Победы пришли поздравить сотрудники и воспитанники детской музыкальной школы N 3 под руководством Надежды Булгаковой. Здесь звучала музыка военных лет, и не только. В зале раздавались чарующие звуки фортепиано, скрипки, балалайки, баяна, аккордеона. Очень трогательно исполняли свой репертуар самые маленькие скрипачи, младшей из которых всего 6 лет. Все номера были восхитительны! Порадовали выступления всех музыкантов. Зрители наслаждались музыкой и всех выступающих благодарили громкими аплодисментами.

Понравилось присутствующим и выступление младшей вокальной группы школы N 9 под руководством Светланы Бердниковой. В их исполнении прозвучали чудесные песни Победы. Какие звонкие, красивые голоса! От их исполнения на глаза наворачивались слезы радости.

Не смогла остаться в стороне и постоянная читательница библиотеки, наша уважаемая поэтесса Людмила Катаргина. Она прочла свои стихи, и зал снова взорвался аплодисментами.

В заключение праздника всех порадовала Дарья Дорошенко, ученица 1-го класса гимназии N 5. Она прочла стихотворение о Севастополе.

В небольшом уютном читальном зале библиотеки не было свободного места. Радует, что зрители были — от мала до велика! Ведь это праздник, который всем нам надо помнить и чтить! Зрителями на торжестве были школьники интерната N 5, школы N 9, читатели библиотеки.

Прошел уже 71 год со дня первого празднования Дня Победы. Но до сих пор эта дата является священной для каждого русского человека. Ведь нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе утраты. Об этом надо помнить всегда и передавать из поколения в поколение значимость этого священного праздника — Великой Победы. Пусть наши дети никогда не узнают ужасов войны. Пусть будет мир на всей планете Земля!

М. ТРУХАН, зав. библиотекой-филиалом N 17 ЦБС для взрослых, Е. ХАРЧЕНКО, библиотекарь.

__________________________

Мы знаем. Мы помним. Мы чтим

Город Севастополь — морская твердыня,

Ты Родине службу, как прежде, несешь,

И каждое имя сраженного сына

В горячей матросской душе бережешь.

(Е.И. Жидилов).

* * *

Накануне великого праздника Победы нашей страны над фашистской Германией — 9 мая в детской библиотеке-филиале N 13 ГКУК «ЦБС для детей» прошел час памяти «Мы знаем. Мы помним. Мы чтим». Трагические и героические страницы истории Севастополя предстали перед глазами юных читателей, учеников 4-а класса школы N 22.

Ожесточенные бои шли на море, на суше и в воздухе. Ребята узнали о подвигах защитников Севастополя: летчиков, краснофлотцев, женщин и детей, показавших пример стойкости и героизма в каждом бою. Их имена навечно вписаны в историю нашего города: Н. Хрусталев, И. Голубец, Л. Павличенко, Вилор Чекмак и многие другие.

Легендарную историю нашего города хранят его улицы, площади, памятники. Юные читатели совершили виртуальную экскурсию по местам боевой славы Севастополя.

Самыми трогательными стали выступления ребят Никиты Хачатурова, Вали Хрущ, Иры Фурсенко и Дарины Макаровой, которые рассказали о подвигах своих прадедов. Готовясь к мероприятию, ребята читали книги о войне. Многие написали отзывы на прочитанные книги. Особенно хочется отметить Иру Фурсенко, Диану Чуйко и Максима Мосейчука.

Завершился час памяти проникновенным чтением стихотворений о войне. Самыми запоминающимися выступлениями стали стихи в исполнении Алены Щепачевой, Вали Хрущ, Саши Скляр, Милены Якуниной и Тани Фурсовой.

Оборона Севастополя вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из самых ярких страниц. Севастопольцы проявили мужество, самоотверженность, героизм в борьбе против ненавистного врага. Мы всегда будем помнить их подвиги.

В. ВОРОПАЕВА, зав. филиалом N 13, О. ЗАЛОЗНОВА, библиотекарь филиала N 13.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ