Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

В Севастополе отметили День защиты детей

У спасателей подрастает достойная смена В Международный день защиты детей сотрудники МЧС провели для севастопольских ребят большой праздник, приуроченный к Году пожарной охраны.Во всех подразделениях главного управления МЧС РФ по Севастополю прошёл день открытых...

У спасателей подрастает достойная смена

В Международный день защиты детей сотрудники МЧС провели для севастопольских ребят большой праздник, приуроченный к Году пожарной охраны.

Во всех подразделениях главного управления МЧС РФ по Севастополю прошёл день открытых дверей. В городских парках все желающие могли увидеть современную пожарную технику, рассмотреть вблизи профессиональное оборудование огнеборцев и посидеть в пожарной машине, а также примерить на себя спецодежду, которая используется при тушении пожаров. Также ребятам показали способы спасения людей на воде и рассказали, что делать при обнаружении взрывоопасных предметов.

Специально для школьников сапёры из специализированного отряда главного управления МЧС России по Севастополю провели занятия с учащимися детских общеобразовательных учреждений. Встреча прошла в общеобразовательной школе N 31, где собралось около ста детей.

Пиротехники МЧС продемонстрировали макеты боеприпасов времен Великой Отечественной войны, которые чаще всего встречаются в нашем регионе, и подробно рассказали, что нужно делать в случае их обнаружения. Саперы объяснили ребятам, что даже самый безобидный, на первый взгляд, боеприпас или любая непонятная железка может нести в себе смертельный заряд и может сдетонировать в любой момент. Дети внимательно слушали сотрудников МЧС и задавали им интересующие их вопросы.

После встречи с пиротехниками все желающие могли посетить пожарные части и специализированный отряд.

Также 1 июня в нашем городе прошло открытие детской патриотической смены «Лето побед», организованной Центром военно-патриотического воспитания учащейся молодёжи с участием сотрудников МЧС России.

В честь этого событие сотрудники главного управления МЧС России по Севастополю организовали яркую акцию, которая содержала множество интересных и захватывающих этапов.

На площадке для проведения соревнований была выставлена пожарная машина, и, согласно условиям конкурса, ребятам было предложено провести боевое развёртывание. Огнеборцы с удовольствием помогали ребятам освоить навыки по условному тушению возгорания. Наряду с мальчишками за пожарные рукава взялись и девчонки.

Пока судьи подводили итоги, ребята знакомились с пожарным автомобилем. Спасатели разрешили посидеть за рулём автоцистерны и на месте пожарного расчёта, рассмотреть аварийно-спасательный инструмент, который входит в комплектацию автомобиля, подержать его в руках и, конечно же, сфотографироваться на память.

Вторым этапом стало выступление специалистов государственной инспекции по маломерным судам главного управления МЧС России по Севастополю. Ребята с интересом слушали рассказ инспектора о воде и таящихся в глубине опасностях, способах спасения и оказания первой медицинской помощи. После этого сотрудник ГИМС показал, как правильно бросать средство для оказания помощи утопающим.

Также на мероприятии выступили специалисты управления надзорной деятельности и профилактической работы, которые рассказали ребятам о важности соблюдений правил противопожарной безопасности, показали, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения, и ещё раз напомнили номер службы спасения города Севастополя — 101.

В заключение мероприятия состоялось награждение победителей.

Педагоги поблагодарили специалистов МЧС России за интересную акцию.

«Такие мероприятия помогают ребятам правильно себя вести в условиях экстремальной ситуации, способствуют раскрытию талантов, повышению уверенности в своих силах, желанию развиваться и добиваться успехов», — подчеркнула Ирина Фомина, педагог-организатор Центра военно-патриотического воспитания учащей молодёжи.

Территорией детского (и взрослого, кстати, тоже) праздника стал и парк Победы, где спасатели организовали учебную точку, на которой мальчишки и девчонки смогли почувствовать себя настоящими огнеборцами. В детстве многие ребятишки мечтают стать пожарными и хотя бы один раз посидеть в пожарной машине, собственными глазами увидеть аварийно-спасательное оборудование и потушить пожар.

МЧС России уделяет безопасности детишек постоянное внимание. Очень важно не просто обеспечить безопасность ребёнка, но и научить его безопасному поведению, бережно относиться к себе и окружающим. Именно поэтому спасатели провели увлекательные занятия со всеми желающими.

Огнеборцы продемонстрировали тушение условного очага возгорания. Особый восторг, особенно у малышни, вызвала «пенная атака».

«В День защиты детей очень важно сформировать среди подрастающего поколения представление о профессии пожарного. Тем более что этот праздник приходится на первый день лета, которое у всех ассоциируется с солнцем, радостью, долгожданными каникулами. Нам важно, чтобы отдых у детей прошёл как можно более безопасно. Поэтому мы стремимся обучить их правилам безопасности в увлекательном современном мире, порой полном неожиданностей и опасностей. Эти мероприятия также приурочены к Году пожарной охраны», — подвёл итог Алексей Нестругин, заместитель начальника главного управления МЧС России по Севастополю.

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Севастополю.

* * *

В полиции чествовали юные таланты

В День защиты детей руководство севастопольской полиции и члены общественного совета при УМВД поздравили победителей творческих конкурсов.

16 ребят стали призерами конкурсов «Никто не забыт, ничто не забыто», «Антитеррор» и «Полицейский дядя Степа». Поздравил ребят с победой и вручил грамоты и ценные призы заместитель начальника управления МВД России по Севастополю Александр Конюшок.

В конкурсе «Антитеррор» победителем стала Карина Осепьянц, второе место — у Дианы Божко, третье разделили Василиса Камынина и Василиса Любченко.

Дипломы участников конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто» получили Екатерина Гончарова, Карина Осепьянц и Дарья Макридина.

Победителем конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто» в номинации «Лучшая презентационная работа» стал Кирилл Ковалёв, в номинации «Лучшая видеоработа» — группа авторов: Екатерина Гецова, Юлия Трутнева, Юлиана Гримута.

В номинации «Лучшая публикация» победитель — Анастасия Варлагина, второе место разделили Диана Божко и Ярослав Колядин, третье — Екатерина Белая и Ярослава Нечипоренко.

Участников конкурса «Полицейский дядя Степа» поздравил с победой и вручил грамоты и ценные призы заместитель председателя общественного совета при УМВД Иван Комелов. Первое место разделили Екатерина Бабкина и ребята 6-7 лет из творческого объединения «Бумагопластика» Малой академии наук Севастополя.

После награждения результаты конкурса ребята обсудили с сотрудниками пресс-службы и своими руководителями за «сладким» столом.

Пресс-служба УМВД России по Севастополю.

* * *

Сюрприз от мотоциклистов

В Международный день защиты детей севастопольские байкеры устроили праздник пациентам ДГБ N 5.

В этот день находящиеся на территории детского больничного комплекса маленькие севастопольцы могли не только порисовать мелками на асфальте, получить в подарок шарик, но и прокатиться в качестве пассажира на мотоцикле по больничному двору. Ну а те из ребят, которые по состоянию здоровья не имели возможности выйти на улицу, получали в подарок воздушные шарики и фрукты от аниматоров прямо в больничной палате.

— Наша организация — Союз мотоциклистов Севастополя — решила в День защиты детей поддержать больных деток, которые находятся в больнице, — говорит руководитель организации Михаил Лазарев. — Поднять детям настроение согласилась анимационная арт-группа «В гостях у сказки». Аниматоры будут веселить тех, кто вынужден в этот день находиться на излечении в отделениях, вручать детям призы, фрукты, чтобы отвлечь их от будничной суеты.

Стоит отметить, что гостей тепло встретили как сами ребята, так и сотрудники больницы. Устроенный праздник стал приятным сюрпризом для больших и маленьких пациентов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ