Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 20o

Фрегат «Адмирал Григорович» встал у «Минки»

Вчера в Севастополе прошла торжественная церемония встречи нового сторожевого корабля (СКР) Черноморского флота «Адмирал Григорович». Во время перехода корабля к берегам Севастополя его постоянно «сопровождали» корабли НАТО.СКР «Адмирал Григорович» был заложен на стапеле ПСЗ...

Вчера в Севастополе прошла торжественная церемония встречи нового
сторожевого корабля (СКР) Черноморского флота «Адмирал Григорович». Во
время перехода корабля к берегам Севастополя его постоянно
«сопровождали» корабли НАТО.СКР «Адмирал Григорович» был заложен на стапеле ПСЗ «Янтарь» 18 декабря 2010 года, спущен на воду 14 марта 2014 года. По данным пресс-службы Западного военного округа, «Адмирал Григорович» стал первым кораблем данного типа, оснащенным ракетным комплексом «Калибр-НК» с высокоточной крылатой ракетой 3М-54ТЭ, многоканальным зенитным ракетным комплексом «Штиль-1», зенитным ракетно-артиллерийским комплексом «Палаш». Корабли этого проекта способны дать отпор противнику на море, на суше, в воздухе и под водой.

В марте 2016 года в Калининграде на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» на «Адмирале Григоровиче» был поднят Военно-морской флаг России — Андреевский флаг, после чего был зачитан приказ временно исполняющего обязанности главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королёва о включении СКР в состав соединения надводных кораблей Черноморского флота с базированием в Севастополе.

6 мая фрегат покинул Балтийскую военно-морскую базу и начал межфлотский переход на Черноморский флот к постоянному месту базирования.

Вчера корабль под командованием капитана 3 ранга Анатолия Величко встал к Минной стенке Севастополя, пополнив 30-ю дивизию надводных кораблей Черноморского флота Российской Федерации.

Естественно, началась встреча моряков с жареного поросенка. Флотская традиция была полностью исполнена: блюдо было преподнесено командиру корабля.

Затем экипаж приветствовали командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко и командир 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота капитан 1 ранга Олег Криворог.

Александр Витко в приветственной речи заявил, что «этот день станет памятной страницей в истории 30-й дивизии надводных кораблей, подобного события мы ждали долгих 35 лет: так как последний раз Черноморский флот пополнялся новыми кораблями такого класса в далеком 1981 году».

Сам командир 30-й дивизии сообщил, что при переходе к берегам Севастополя фрегат постоянно «сопровождали» три-четыре корабля НАТО. «Это значит, что наши партнеры понимают значение кораблей, которые приходят в состав Черноморского флота. Я хочу заверить командование войск Южного военного округа, командование Черноморского флота, что управление и штат 30-й дивизии приложат все усилия для обеспечения постоянной готовности кораблей дивизии», — рапортовал Криворог.

Губернатор Севастополя вице-адмирал Сергей Меняйло напомнил, что еще в 2006 году крейсер «Москва» доставил в Российскую Федерацию прах адмирала Григоровича. «Тогда никто из нас не мог предполагать, что сегодня в боевой состав Черноморского флота войдет фрегат, названный именем прославленного адмирала», — сказал Меняйло.

Дело в том, что фрегат назван в честь выдающегося флотоводца, последнего морского министра Российской империи адмирала Ивана Константиновича Григоровича, который также является и почетным гражданином города-героя Севастополя. Такое решение приняла городская дума 22 октября 1916 года.

На церемонии встречи присутствовала и внучка прославленного адмирала, Ольга Вадимовна Петрова. «Вся его жизнь прошла на флоте, — рассказала она о деде. — Он мечтал и старался, чтобы корабли строились в России, руками русских корабелов. Недаром построенные за его жизнь корабли принимали участие в трех войнах: русско-японской, Первой мировой и большую часть — в Великой Отечественной».

«Адмирал Григорович» стал первым из серии кораблей, которые пополнят дивизион Черноморского флота в ближайшие годы.

Фото Дмитрия Метёлкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ