Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 7o

Главный праздник страны

«Начертано на камне, написано пером…» День России в Херсонесе традиционно отметили праздничной программой.12 июня в выставочном зале античного корпуса открылась выставка «Начертано на камне, написано пером…»: история Херсонеса в государственных актах от древности до...

«Начертано на камне, написано пером…»

День России в Херсонесе традиционно отметили праздничной программой.

12 июня в выставочном зале античного корпуса открылась выставка «Начертано на камне, написано пером…»: история Херсонеса в государственных актах от древности до современности».

В экспозиции были представлены декреты Херсонеса, печати византийских чиновников, рассказывающие о государственном устройстве Херсонеса в разные эпохи, а также автографы последнего императора и его семьи. Посетители увидели документы, рассказывающие о том, как российское государство заботилось и заботится о процветании Херсонеса с XIX века и до сегодняшнего дня.

Изученные и собранные воедино каменные надписи создают своеобразную «каменную летопись», «каменный архив». Такой «каменный архив» — лапидарий (от лат. Lapis — камень) — Херсонесского заповедника включает более пятисот памятников. Материалы выставки представляют собой очень небольшую часть музейного эпиграфического собрания, отражая, тем не менее, различные стороны жизни древнего города.

Кроме однодневной выставки, в Итальянском дворике развернулась выставка редких книг их фонда Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого.

Гости праздника увидели познавательно-развлекательную театрализованную постановку «Романовы в Крыму», рассказывающую о ключевых моментах истории Севастополя. В постановке приняли участие актеры театра Черноморского флота им. Б. Лавренева и Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского.

После театрального действа, насыщенного романсами и чувственными стихами, перед гостями праздника выступила фолк-группа «Хрусталь» с зажигательными и яркими композициями.

* * *

Творческие работники получили благодарности, а юные граждане — новенькие паспорта

В канун двух значимых праздников — Дня России и дня рождения города-героя Севастополя — в Культурно-информационном центре прошла торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам нашего города. Также в этот день департамент Гагаринского района отметил благодарностями работу творческих коллективов и сотрудников КИЦ.

Любой праздник в череде календарных дат находит отражение в мероприятиях, которые проходят на базе центрального учреждения культуры Гагаринского района. Но День России и День города занимают особое место. По словам начальника управления социальной и организационной работы департамента Гагаринского района Светланы Кожаевой, именно такие даты «дают возможность подвести итоги сделанного, высказать слова благодарности прежде всего творческим работникам КИЦ, которые на уровне района и города проводят уникальные мероприятия, народные гулянья, концертные программы, театрализованные представления».

Одним из таких мероприятий стало празднование Дня России и Дня города в театре имени А.В. Луначарского, где коллективы Культурно-информационного центра, режиссеры, солисты, танцоры, оркестр народных инструментов проявили свои лучшие профессиональные качества.

Светлана Кожаева от имени директора департамента Гагаринского района Николая Седова вручила благодарственные письма. Были отмечены добросовестная работа и высокий профессионализм главного режиссера Юлии Курлыковой, заведующей художественно-постановочной частью Елены Санаевой. Руководство района выразило слова благодарности руководителю оркестра русских народных инструментов «Жемчужина России» Людмиле Королевой и солистке оркестра с мировым именем Александре Семеновой, руководителю образцового вокального ансамбля «Маленький принц» Татьяне Турик, руководителю образцового ансамбля бального танца «Мириданс» Надежде Червевой и ее воспитанникам — Игорю Давыдову и Ольге Анастасовой.

Ни один праздник в КИЦ не проходит без участия образцового танцевального ансамбля «Атлантика» и ее руководителей Галины и Сергея Кравченко. Украшением любого театрализованного действа становятся ведущие Инна Кулик, Дмитрий Морозов и Наталья Рачок.

Работа каждого из них была отмечена в благодарственных письмах. Не забыли в этот день и о творческих коллегах, которые неизменно помогают сотрудникам КИЦ в проведении праздничных дат. Были названы имена Сергея Коновалова, заведующего клубом ЧВВМУ имени П.С. Нахимова, Елены Шрамко, педагога отдела воспитательной работы президентского кадетского училища, Константина Неделева, мастера перкуссии творческого проекта «8692».

В этот праздничный день в КИЦ состоялось еще одно торжественное событие: двадцать юношей и девушек Гагаринского района получили новенькие паспорта гражданина России. Вместе с первым документом юным гражданам была вручена Конституция страны, а председатель избирательной комиссии района Владимир Васин напутствовал ребят: он пожелал им успехов в жизни, быть активными гражданами, а с 18 лет стать и активными избирателями. В своем поздравлении он подчеркнул: «В третий раз Севастополь встречает праздник — День России. Город Севастополь становится на ноги как новый субъект Российской Федерации. Вы — будущее этой страны и нашего города- героя, и от каждого из вас зависит процветание страны и родного города!»

Праздник, посвященный Дню России и Дню города-героя Севастополя, был наполнен словами поздравлений, цветами и (традицинно) выступлениями, которые дарили гостям творческие коллективы и солисты КИЦ.

М. СИДОРЕЦ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ