Алименты при лишении родительских прав

«Если при рассмотрении дела о лишении родительских прав требование о взыскании алиментов не заявлено, должен ли суд взыскивать алименты в таком случае?»

Отвечает на этот вопрос Ю. Чудик, помощник прокурора Балаклавского района Севастополя, юрист 2-го класса:

— Да. Нередко вопрос о взыскании алиментов не решался судом, если иск о лишении родительских прав был предъявлен одним из родителей, однако требование о взыскании алиментов им не заявлялось (при этом сведений о ранее взысканных алиментах на содержание ребенка в материалах дел не имелось).

Между тем такой подход не соответствует требованиям п. 3 ст. 70 СК РФ, а также разъяснениям, данным в п. 17 постановления пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, в которых обращено внимание судей на то, что при рассмотрении дел о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.

Другие статьи этого номера