Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

2 июля — Международный день спортивного журналиста

Он отмечается с 1995 года по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы. Дата для праздника не случайна: в 1924 году в Париже была образована Международная ассоциация спортивной прессы (АИПС), которая ныне объединяет около 150 национальных...

Он отмечается с 1995 года по инициативе Международной ассоциации
спортивной прессы. Дата для праздника не случайна: в 1924 году в Париже
была образована Международная ассоциация спортивной прессы (АИПС),
которая ныне объединяет около 150 национальных союзов журналистов.
Произошло это 2 июля, и этот день стал датой для международного
праздника. С осени 2014 года и в Севастополе есть региональная (очень
представительная и деятельная) ассоциация городских журналистов,
пишущих и снимающих о спорте. Возглавляет ее наш старейший
спортивный обозреватель (в т.ч. «Славы Севастополя») и известнейший
телерадиокомментатор Владимир Мелянский.
В свой профессиональный праздник АИПС и национальные ассоциации
спортивных журналистов проводят торжественные заседания. Во многих
странах в этот день награждаются лучшие представители средств
массовой информации в области спорта. В России в этот день в редакциях
многих газет, журналов, телевизионных каналов, информационных
агентств, радиостанций чествуют лучших спортивных журналистов.
Поздравляем и мы всех, кто пропагандирует спорт и занимается им!

ПАРУС

В бухте Тихой (на московской базе парусного спорта ЦСКА) состоялась XIX международная регата среди юношей и девушек в классах яхт «Оптимист», «Кадет», «Зум-8», «Лазер-4» и «Лазер-радиал». Успешно выступили на регате севастопольские юные капитаны из спортшколы Центра морской и физической подготовки ЧФ. В классе швертботов (класса «зум-8») победу одержала вице-победительница европейского первенства среди девушек Арина Латынина. Лидер в классе «Оптимист» Петр Горкунов уступил лишь Андрею Архипову из Москвы. Теперь они вместе, выступив в еще одной регате — на призы «Газпрома», готовятся к юношескому первенству Европы, которое состоится в итальянском порту Кротон 8 июля. Среди младших юношей Кирилл Шапарь стал четвертым в «оптимистах», а Максим Бондарь — пятым среди старших ребят. В эти дни наши яхтсмены завершили гонки в Таганроге на регате «Чеховская чайка-2016», а на внутреннем рейде Севастопольской бухты тренер спортшколы ЦСКА Елена Кравчук со своими питомцами снова вышла в море.

* * *

Финишировал чемпионат мира по парусному спорту, в котором в олимпийском классе «Финн» принял участие севастополец Евгений Деев. Наш 19-летний яхтсмен уверенно провел семь гонок из десяти, причем во второй пересек финишный створ вторым, и это был его лучший приход в регате. Воспитанник 1-й спортшколы олимпийского резерва выступал под 73-м номером среди 34 соперников и занял по сумме всех гонок 13-е место, обойдя именитых и титулованных соперников. А победу праздновал Филипп Казуске из Германии, который старше нашего Деева на три года. Но он пришел первым трижды, выступал стабильно и был всегда в «десятке». Евгений стал на регате вторым из российских гонщиков, уступив лишь Евгению Бугаевскому. Выступил Женя за клуб Fantastica, а соперники — «финнисты» из 12 стран. Это был великолепный дебют!

ШАХМАТЫ И ШАШКИ

В спортзале Малой академии наук состоялся турнир «Олимпийский день России». 22 юных шахматных дарования соревновались в быстрых шахматах с контролем времени 15 минут и по швейцарской системе в двух возрастных категориях. В старшей группе победил воспитанник тренера Александра Белого Никита Кузнецов, а среди девушек — Надежда Галактионова. В младшей категории (до 8 лет) объединили мальчишек и девчонок, а победу праздновал Вова Шляхов — ученик мастера спорта Владимира Жолондковского.

32 шашиста соревновались в четырех категориях. Среди 9-летних победили Вова Шляхов, сделавший дубль, и Маша Залимова (МАН), среди 12-летних лучшим стал Максим Шавалин из МАН, а среди девочек — Карина Молокова из ДЮСШ-5, воспитанница тренера Ольги Нижейки.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

Эти соревнования среди юношей всегда проходят массово. Так было и на этот раз в спортзале строительного колледжа в Бахчисарае, где состоялся Всероссийский турнир памяти мастера спорта Николая Макана среди юношей младшего возраста (9-11 лет). В соревнованиях приняли участие 296 борцов из Магадана, Оренбурга, Ростовской области, Краснодарского края, Адыгеи, Крыма и Севастополя. Борьбу за награды вели 20 воспитанников из 2-й спортшколы олимпийского резерва. Двое из них — Андраник Григорьянц (вес 36 кг) и Александр Синкевич (47 кг) — заняли первые места. Ребята познают азы этого олимпийского вида спорта под руководством заслуженного тренера Украины, мастера спорта Ивана Цепина. Третьи места и бронзовые медали завоевали на борцовском ковре Егор Монис (53 кг), Леонид Денисов (57 кг), Валентин Мацегор (42 кг) и Владислав Шишкин (до 66 кг). К сожалению, победив в лично-командном зачете на первенстве Севастополя, сборная СДЮШОР-1 в составе семи юных борцов и двух тренеров из-за финансовых проблем так и не выехала в столицу Мордовии, Саранск, на Спартакиаду спортшкол России.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

XII республиканский турнир по вольной борьбе «Старая крепость» среди юношей в возрастных группах 10-11, 12-13 и 14-15 лет прошел на мысе Сарыч. Ребята с тренерами приезжают сюда за несколько дней, живут все участники в палатках, готовятся к турниру на берегу моря. 65 мальчишек из Сургута, г. Красный Луч Луганской области, городов Крыма и Севастополя боролись на свежем воздухе. Главный судья, старший тренер отделения вольной борьбы 6-й спортшколы, воин-интернационалист Владимир Кутузов отметил возросшее мастерство борцов-вольников и победы севастопольцев Даниэля Фальковского (вес 35 кг) и братьев Мазурковичей — Даниила (50 кг) и Дилявера (58 кг). Также успешно выступили, уступив лишь в финале, Ростислав Гаркуша (вес 32 кг), Тимофей Моисеенко (35 кг), Михаил Голован (58 кг) и Глеб Тарасов (63 кг). Еще шестеро севастопольских ребят стали бронзовыми призерами. Теперь главный старт — в октябре: первенство РФ среди юношей в Новосибирске.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

В турнире «Ялта-OPEN-2016» в течение трех дней выступали севастопольские спортсмены из ДЮСШ-5. Этот вид спорта вновь культивируется в нашем городе, а юноши и девушки уже добиваются высоких результатов. «Бронзу» завоевала Дарья Юлова, Елизавета Путря заняла четвертое место. Более скромные результаты у Даниила Кваши — 15-я позиция, Даниила Шаркова — 16-я, Николая Савченко — 21-е место, а Влад Артюхов — на 23-м. Тренер ребят по настольному теннису Сергей Ярошенко выступил среди взрослых и занял 7-е место.

ВЕЛОСПОРТ

В г. Саки прошел второй этап Кубка КФО по кросс-кантри среди мужчин и женщин (как среди любителей, так и мастеров) и, конечно, среди юношей и девушек. Президент городской федерации, кандидат в мастера спорта Павел Роганов блеснул мастерством и занял второе место. Среди женщин второй на финише была Оксана Колодюк. Среди мастеров на пятой позиции — Петр Бондарчук. Среди любителей в десятке сильнейших — Павел Овчаренко, Руслан Клочко и Александр Кучборский. Причем Павел пересек финишный створ пятым.

Учащиеся ДЮСШ-7 также стали призерами в этой дисциплине велоспорта: Максим Светлов победил среди юниоров, Владислава Лысенко и Милена Зога среди девушек — на третьем месте. В категории «дети» Александр Плетнев стал третьим, Виталий Ермоленко — четвертым и Сергей Тимонин — пятым. Среди младших юношей на самой короткой дистанции Тихон Чесноков — второй, Иван Ладыка — третий. Наших юных велосипедистов тренируют мастера спорта Леонид Корниенко (ветеран севастопольского спорта в Балаклаве) и Евгений Гладышев. Федерация велоспорта РФ подарила севастопольским велосипедистам шесть веломашин за помощь в проведении российского чемпионата, а это серьезная помощь в возрождающемся хозяйстве велоспорта.

ВОЛЕЙБОЛ

Первенство Севастополя среди 17 команд-любителей Национальной волейбольной лиги состоялось в спорткомплексе «Муссон». Во всех командах — четверо мужчин и две женщины, сборные разделены на шесть групп. В первом весеннем этапе победил клуб «Атлантика» (капитан — Виталий Казьмирук), на 2-м месте — ВК «Мафия» (капитан — Станислав Демьянчук), на 3-м — ВК «Вымпел» (капитан — Никита Навныка). Победителям вручен кубок, а игрокам — медали, дипломы. Жалко, что городская федерация волейбола (президент — Владимир Веселкин, заслуженный работник физкультуры РФ) осталась в стороне и не оказала помощь в организации и проведении массовых соревнований по волейболу. В сентябре возьмет старт осеннее первенство, и ожидается большее количество волейбольных команд. Данные соревнования вызывают особый интерес, т.к. играют в микстах — смешанных составах.

КООРДИНАЦИЯ

Центр спортивной подготовки сборных команд Севастополя поддерживает спорт высоких достижений, координируя деятельность организаций, занимающихся спортивными результатами атлетов, входящих в составы сборных города-героя. Главное внимание в Центре спортивной подготовки уделяется базовым видам спорта: парусу, боксу, дзюдо, баскетболу, велотреку и маунтинбайку (олимпийские виды спорта), а также единоборствам, спортиграм и водным видам.

Центр спортивной подготовки в нашем городе открыт с января 2015 года, возглавляет эту спортивную организацию Вячеслав Сиротенко. Главная задача ЦСП — подготовка спортивного резерва в сборные РФ в олимпийских и неолимпийских видах спорта. Девиз центра: «От севастопольской сборной города-героя — в национальную команду России!»

В. МЕЛЯНСКИЙ.

* * *

ДЗЮДО

Севастопольские борцы — лучшие в Крыму

Мужская сборная команда по дзюдо на первенстве КФО завоевала 14 медалей. 4 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых — таковы итоги выступления севастопольских мастеров татами на турнире, собравшем лучших дзюдоистов Крыма. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Иван Ефанов, Евгений Слепченко, Александр Шалимов и Антон Брачев, обладателями серебряных медалей стали Алан Цахилов, Кирилл Медведев, Никита Тыщенко, Давид Мамулян, Николай Саламаха, «бронза» — на счету Михаила Калочева, Антона Тыщенко, Алексея Медовника, Мусы Урусова, Олега Сухойкина. Победителей и призеров первенства КФО готовили тренеры В. Протопопов, В. Белозеров, А. Блошенко, В. Кондратов, А. Вартанян, К. Воловик. Первенство КФО является также отбором для выступления на чемпионате России, которое пройдет в сентябре в Хабаровске. Защищать спортивную честь Севастополя на всероссийском первенстве будут дзюдоисты, занявшие в своих весовых категориях первые и вторые места.

А 2-3 июля т.г. управление по делам молодежи и спорта Севастополя совместно с федерацией дзюдо и олимпийским советом города в СК «Муссон» проводит традиционный юношеский турнир по дзюдо «Олимпийские надежды».

* * *

ФУТБОЛ

КФС назвал всех участников чемпионата премьер-лиги сезона-2016/2017

Второй по счету чемпионат премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона-2016/2017 стартует 20 августа и соберет 8 команд из Севастополя, Симферополя, Бахчисарая, Евпатории, Керчи, Феодосии, Ялты и Симферопольского района. По информации пресс-службы КФС, единственным новичком премьер-лиги будет «Крымтеплица» (пгт Молодежное, Симферопольский район). Этот коллектив первенствовал в открытом чемпионате РК среди любителей сезона-2015/2016. По регламенту, победа в любительском турнире принесла «Крымтеплице» путевку в чемпионат премьер-лиги КФС. Она заменит занявшую последнюю, 8-ю строчку в чемпионате премьер-лиги КФС-2015/2016 команду «Беркут» из Армянска. Ялтинский «Рубин», ставший предпоследним, 7-м, в чемпионате премьер-лиги КФС-2015/2016, в переходных матчах дважды обыграл второй коллектив любительского чемпионата — ФК «Гвардеец» (пгт Гвардейское, Симферопольский район).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ