Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Социальная реабилитация детей-инвалидов

Социальная реабилитация детей с инвалидностью является важной задачей системы государственной социальной помощи и социального обслуживания граждан. С целью оказания социальной помощи детям с ограничениями жизнедеятельности, направленной на их социальную адаптацию, реабилитацию или абилитацию к...

Социальная реабилитация детей с инвалидностью является важной
задачей системы государственной социальной помощи и социального
обслуживания граждан.
С целью оказания социальной помощи детям с ограничениями
жизнедеятельности, направленной на их социальную адаптацию,
реабилитацию или абилитацию к жизни в обществе, на расширение
возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные
потребности правительством Севастополя 9 декабря 2014 года создано
государственное казенное учреждение «Севастопольский
реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными
возможностями» (расположено по адресу: ул. Николая Музыки, 20, тел. 44-
94-36).Учреждение принимает на социальное обслуживание детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья возрастом от шести месяцев до 18 лет, которые вследствие нарушений развития, тяжелого заболевания, последствий травмы или в случае инвалидности имеют какие-либо ограничения в самообслуживании, самостоятельном передвижении, в общении, удовлетворении других жизненных и социальных потребностей.

Основное содержание деятельности специалистов учреждения заключается в социальной помощи ребенку, в снятии или преодолении возникших социальных ограничений и сложностей, которые вызваны неспособностью больного ребенка самостоятельно выполнять те или иные обыденные действия и социальные функции.

Учреждение функционирует в режиме полустационарной работы. Социальные услуги детям предоставляются целевым курсом социального обслуживания продолжительностью один месяц.

Социально-реабилитационные мероприятия с детьми проводятся ежедневно в рабочие дни: в первую смену с 9.00 до 12.30 и во вторую смену с 13.00 до 16.30. На каждого ребенка составляются индивидуальный план социального обслуживания и расписание с объемом занятий до 3,5 часа в день. Реабилитационные мероприятия с детьми проводятся при активном участии их родителей.

Коррекционную работу проводят социальные педагоги, логопеды, педагоги-психологи, инструкторы по физкультуре, инструктор по труду, музыкальный руководитель, специалист по социальной работе, врач-педиатр.

Детям предоставляется комплекс социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических услуг, а также комплекс услуг в целях повышения коммуникативного потенциала детей с ограничениями жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.

С детьми-инвалидами в учреждении проводится целевой комплекс мероприятий социальной реабилитации или абилитации, который предоставляется детям в соответствии с их индивидуальными программами реабилитации или абилитации. Сюда относятся мероприятия социально-средовой реабилитации или абилитации, социально-психологической реабилитации или абилитации, социально-педагогической реабилитации или абилитации, социокультурной реабилитации или абилитации, социально-бытовой адаптации.

Кроме того, с детьми проводятся развивающие педагогические занятия, занятия по адаптивной физической культуре, занятия в художественной студии, музыкальные занятия, коррекционная логопедическая работа, консультативная и кружковая работа.

Инфраструктура учреждения включает двухэтажное здание, отдельную огороженную территорию, на которой расположены детская игровая и спортивная площадка.

В учреждении имеется комплекс специализированных реабилитационных помещений, в том числе кабинеты социально-педагогической и социально-психологической реабилитации, музыкальный зал, сенсорная комната, залы адаптивной физкультуры, реабилитационно-художественная мастерская и др.

Для обеспечения условий доступности для детей-инвалидов имеется электромеханический гусеничный лестничный подъемник, информационный терминал, индукционная петля для слабослышащих, свето-звуковые индикаторы, звуковые автоматические информаторы для слабовидящих, мобильные пандусы, указатели, информационные стенды. Санузлы оборудованы под потребности детей-инвалидов.

Пресс-служба правительства Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ