Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Творческая лаборатория библиотекаря

Творческая лаборатория библиотекаря «Библиотечный Restart» с успехом прошла в Севастополе на базе Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого при поддержке Министерства культуры РФ и правительства города.Участниками встречи стали представители федеральных библиотек (РНБ, РГБМ), центральных...

Творческая лаборатория библиотекаря «Библиотечный Restart» с успехом
прошла в Севастополе на базе Центральной городской библиотеки им. Л.Н.
Толстого при поддержке Министерства культуры РФ и правительства города.Участниками встречи стали представители федеральных библиотек (РНБ, РГБМ), центральных региональных библиотек субъектов Российской Федерации, управленческих структур в сфере культуры РФ, Крыма, Севастополя.

Идея провести форум в Севастополе зародилась год назад при проведении международной конференции «Книга. Культура. Образование. Инновации», который ежегодно проходит в Судаке, и была обусловлена теми неясностями и спорными вопросами, которые неизбежно возникли у представителей крымских библиотек при вхождении в правовое и профессиональное поле Российской Федерации.

Формат творческой лаборатории предполагает не только теоретическое освещение узкоспециальных аспектов деятельности библиотек, но и прямое общение в режиме «вопрос-ответ» и обучение практическим навыкам работы с учетом особенностей законодательства России.

При этом надо учитывать, что материально-техническая база практически всех крымских библиотек остается на недостаточно высоком технологическом уровне, поэтому в работе форума пригласили поучаствовать представителей компания IDlogic (Санкт-Петербург) с целью провести демонстрационный показ и рассказать о разработанных для современных библиотек высокоэффективных технологиях и новейшем RFID оборудовании.

Проблема становления и развития профессионализма в библиотечном деле на сегодняшний день является общественно-государственной проблемой, а ее решение — приоритетной. Время, когда библиотекарь ограничивался сугубо традиционным набором библиотековедческих и библиографических знаний, прошло. Настоящее стремительно движется вперед, требуя от библиотекаря и библиотеки новых социальных и профессиональных знаний, умений и услуг на ином качественном уровне. Необходимо творчески мыслить, анализировать и эффективно использовать информацию, рационально и креативно работать в современных условиях. Компетентность в сочетании с кругом полномочий — залог дальнейшего развития библиотек и профессии.

На пленарном заседании с установочными докладами выступили директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Ирина Борисовна Михнова по теме «Перезагрузка библиотеки: сознание, стереотипы, стратегии», заведующий отделом управления проектами Российской государственной библиотеки для молодежи Антон Александрович Пурник — «Эффективная библиотека: новые идеи и новые проекты», заведующая отделом комплектования Российской национальной библиотеки (РНБ) Петрусенко Татьяна Викторовна с докладом «Нормативно-правовое регулирование формирования библиотечных фондов», с новыми тенденциями в библиографии и краеведении познакомила старший научный сотрудник отдела библиографии и краеведения РНБ Лидия Игоревна Новикова, а с новыми форматами профессионального развития детской библиотеки — заместитель директора Липецкой областной детской библиотеки Боева Людмила Алексеевна.

В последующие дни работа проходила по секциям, причем их тематика и профессиональная направленность представляли особый интерес для библиотечных работников Севастополя и Крыма. В рамках работы секции «Современная библиотека» очень успешно прошел специальный семинар ведущих авторской онлайн-школы «Эффективная библиотека» И.Б. Михновой и А.А. Пурника.

Как «высокоэффективную и максимально практическую» оценили работу секции «Фонды: комплектование, сохранность, использование» сотрудникам отделов, занимающихся комплектованием библиотечных фондов. Острые проблемы комплектования, учета традиционных и электронных ресурсов, оценка текущей и «старой» литературы, проблемы комплектования фондов в реалиях современного законодательства — все эти вопросы были детально рассмотрены в ходе работы секции.

Краеведческие интернет-проекты, работа по продвижению литературы и знаний по истории родного края отдела библиографии и краеведения РНБ были рассмотрены на секции «Библиография и краеведение».

«Работа с читателями-детьми: как успеть за поколением NEXT?», интерактивные методики как шанс успеха в работе с детьми были представлены в рамках секции «Работа с детьми», которая заседала в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара.

Всего в профессиональном форуме приняли участие более 120 представителей публичных, специализированных, ведомственных библиотек — представителей субъектов Российской Федерации, Крыма и Севастополя.

Для севастопольских библиотек эта обучающая площадка, уверены, станет крепким фундаментом для дальнейшего успешного развития в российском библиотечном пространстве.

А. ОЧЕРЕТЯНАЯ, ЦГБ им. Л.Н. Толстого.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ