Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Футбол против наркотиков

Сегодняшнее настоящее разительно отличается от недавнего прошлого развитием высоких технологий и связанными с этим улучшением и упрощением жизни людей. Мы стремительно идем вперед, и это неплохо. Но есть проблемы, заслуживающие особого внимания, к сожалению,...

Сегодняшнее настоящее разительно отличается от недавнего прошлого
развитием высоких технологий и связанными с этим улучшением и
упрощением жизни людей. Мы стремительно идем вперед, и это неплохо.
Но есть проблемы, заслуживающие особого внимания, к сожалению,
развивающиеся так же стремительно, как и технологии. Это наркотики и
алкоголь, которые разрушают жизнь и губят людей. Поэтому сегодня
перед обществом стоит серьезный вопрос: как воспитать молодое
поколение так, чтобы наше будущее было полноценным и здоровым во
всех проявлениях жизни?В преддверии таких всемирных дат, как День борьбы с наркоманией и День молодежи, Севастопольская региональная общественная организация молодежных инициатив «Твоя победа» при поддержке управления по делам молодежи и спорта организовала и провела мероприятия, приуроченные к этим датам.

24 июня был проведен турнир по футболу, в котором участвовали шесть команд. Вот уже второй год СРООМИ «Твоя победа» организовывает футбольные турниры. И команды отличаются непростой историей практически каждого их игрока.

Уникальность этого турнира заключается в том, что каждый игрок вышел на поле уже победителем. У каждого своя жизненная история, но всех объединяет победа над проблемой наркомании и алкоголизма. Сегодня эти люди играют в футбол, показывая всем, что нет ничего невозможного и при серьезном желании можно начать жизнь заново и стать полноценным членом общества. Возможно, не полностью здоровым, так как наркотики и алкоголь губят здоровье, но все же с реальной возможностью восстановить разрушенные стороны своей жизни и больше не возвращаться к пагубным привычкам.

Каждый игрок выходил на поле не с целью стать победителем в футбольном турнире, а с целью показать всем, что есть приоритеты здорового образа жизни, есть команда, есть дружба, есть единство, есть просто настоящая полноценная жизнь со всеми ее проявлениями — мира, радости, здоровья и правильного развития общества.

Естественно, победители футбольного турнира были, и торжественное вручение кубка и грамот состоялось уже на следующий день — на финальном концерте, который был проведен на Приморском бульваре, на летней площадке «Ракушка».

В концерте принимали участие молодые таланты, которые пели, танцевали, читали стихи, рассказывая о том, что есть мир, любовь и что всегда есть альтернатива, а здоровый образ жизни — это главный приоритет для каждого человека.

В ходе акции был проведен опрос жителей Севастополя. На вопрос «Какую проблему вы считаете наиболее острой: разводы, аборты, наркоманию?» ответили около 500 человек. Среди них 80% считают, что проблемой номер один является наркомания, и по 10% — разводы и аборты.

Есть также статистика, которую предоставила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова: среди российских регионов Севастополь находится на первом месте по уровню распространения наркомании. И эта правда настораживает и пугает. А что касается общего зафиксированного числа наркозависимых, то всего по России состоят на учете 547 215 человек. Причем только на территории Крыма и Севастополя проживает более 100 тысяч наркозависимых.

Хочется обратить внимание всех, и особенно молодого поколения: не начинайте, даже не пробуйте наркотики! Люди, употребляющие наркотики и алкоголь, разрушаются сначала духовно изнутри (ломаются воля, эмоциональные и душевные качества, духовные приоритеты, вся природа личности исчезает), а затем и физически (рушатся тело и все физические и физиологические функции человека). Это на самом деле страшно и угрожает всему обществу в целом.

Есть истории, из которых, казалось бы, нет выхода. Но в действительности выход всегда есть! Один из участников футбольного турнира, являясь победителем своей проблемы, коротко поделился своей историей: «Вспоминая прошлое, я сегодня ужасаюсь, как только смог выжить. С 14 лет не слушал родителей, начал употреблять наркотики и думал, что все плохое, о чем рассказывают, случается с другими, но не со мной. Я думал, что просто попробую наркотики, а когда надоест — перестану их употреблять. И ошибся. На протяжении девяти лет моя жизнь превращалась в черноту. Мое здоровье стало серьезно ухудшаться, затем — тюрьма. Выйдя из заключения, я увидел, что мои родители уже находятся в плачевном состоянии, также употребляя наркотики и разрушая свою жизнь. Семья распалась, все катилось под откос, никакого будущего, кроме смерти, я уже не видел.

Но мне помогли, за что я очень благодарен. Пройдя реабилитацию, сегодня я жив и более пяти лет не употребляю ничего, могу планировать свое будущее. Хочу сказать всем, особенно молодежи: ни в коем случае не пробуйте наркотики! Достаточно моей истории, которая могла привести к смерти».

Общественная организация «Твоя победа» вот уже 13 лет старается по возможности помогать людям, попавшим в беду. Есть результаты, есть цели, есть над чем работать.

Председатель СРООМИ «Твоя победа» Игорь Ратников отметил: «Наша организация ориентируется на многие социальные слои общества и, конечно, на помощь зависимым людям. Мы пропагандируем здоровый образ жизни, показываем людям альтернативу. Многие спрашивают о том, какие у нас результаты в области помощи зависимым людям. Практика показывает, что каждый год из 100-120 человек, обратившихся к нам за помощью, 10% стабильно возвращаются в общество как личности, способные жить, трудиться, ставить цели и принимать решения в своей жизни. Это реальные люди, которых можно увидеть на мероприятиях, на футбольных турнирах, люди, которые сегодня уже помогают другим.

Основная мысль, которую мы несем своими мероприятиями, — это то, что не нужно сдаваться. А еще важно не начинать употреблять, важно учить сегодня молодежь правильным вещам. Как написано в одной мудрой книге, «наставь юношу при начале пути своего, и он не уклонится от него, когда состарится…» Сегодня важно, чтобы мы правильно наставляли своих детей с раннего возраста, занимались ими, были для них друзьями и авторитетами, чтобы никто не мог их соблазнить.

Не всегда бывает так, как в стихотворении: «Крошка-сын к отцу пришел, и спросила кроха: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Поэтому наше участие может предотвратить трагедию. Как говорят врачи, лучше предупредить болезнь, чем лечить. Наркомания, как правило, — это следствие. Многих подталкивают к наркотикам безразличие, отверженность, отсутствие целей и несформированные духовно-нравственные ценности. Это не секрет: что человек посеет, то он обязательно пожнет. Давайте «сеять» дружбу, здравые цели, любовь, радость, здоровый образ жизни и все вместе ожидать прекрасного будущего.

Мы выражаем огромную благодарность управлению по делам молодежи и спорта за поддержку в проведении всех наших мероприятий. Благодарим всех участников и тех, кто помогал нам в их организации и проведении. Мы рады всем, кому интересны наши мероприятия, всем, кто захочет в них участвовать».

Фото А. Любименко.

P.S. Обо всех проводимых и планируемых мероприятиях можно узнать на сайте sevpobeda.ru

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ