Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Ильменский фестиваль, или Как я комаров кормил!

За свою жизнь летать на самолете мне приходилось всего-то раз десять, и если учесть, что за последние два месяца таких полетов было шесть, то, как говорится, — зачастил!На этот раз по приглашению министра культуры...

За свою жизнь летать на самолете мне приходилось всего-то раз десять, и
если учесть, что за последние два месяца таких полетов было шесть, то, как
говорится, — зачастил!На этот раз по приглашению министра культуры Челябинской области и главы Миасского городского округа полетел я в Челябинск на Ильменский фестиваль авторской песни, прямёхонько в гости к Олегу Митяеву. Скажу сразу, что челябинцы встретили представителя из Севастополя криками «Браво!» и нескончаемыми овациями еще до того, как я начал что-то говорить и петь.

Фестиваль проходил на горно-лыжном курорте: большая сцена у подножия горы, а дальше… огромный склон. И везде люди, люди, люди… тысяч двадцать! Слово предоставили министру культуры, затем сказал приветственное слово глава Миасса, подняли флаги области, города, фестиваля. И вот… на сцене народный артист России Олег Митяев, и звучит его знаменитое «…как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…» После Олега пригласили на сцену меня. Я что-то говорил, перебиваемый аплодисментами, и наконец запел. А спеть решил своего «Последнего ветерана» и «Россия будет Севастополем гордиться». Такого приёма — не ожидал! А после выступления — нескончаемый поток людей с просьбой дать автограф, сфотографироваться, просто пожать руку или немного постоять рядом. Может быть, сыграл свою роль тот факт, что я надел парадную форму МЧС… Но в тот момент чувствовал себя по меньшей мере Юрием Гагариным, вернувшимся из космоса…

Фестиваль набирал силу, звучали гитары, ширились песни, которые подпевала «вся гора», выходили знаменитые авторы, один известнее другого, царила её величество Муза. Там же присутствовал и заслуженный артист России Юрий Гальцев и многие другие артисты российской эстрады. Время первого вечера пролетело незаметно. После официального открытия и концерта пошли к машине, и из-под каждого куста, из каждой палатки доносились звуки гитары и поющие голоса.

Поселили меня в небольшом домике на берегу живописного озера Тургояк. Вода в нем — голубая, как в море, донышко видно, муляки вообще нет и пляж песочный… Только оценить эту красоту мне предстояло лишь в последний, третий день… А утром второго дня, после двухчасового сна, разбудили меня в пять утра, одели в плащёвый спортивный костюм, выдали сапоги-скороходы, на голову натянули мотоциклетную каску и… в тайгу.

Поехали мы на трех квадроциклах, одном багги, джипе и маленьком автобусике на больших колесах по так называемым таёжным дорогам. Я бы не осмелился назвать это дорогой, просто язык не повернется. Накануне прошел проливной дождь, везде огромные лужи, камни, валуны, речки и ручейки пересекают дорогу, угол наклона в некоторых местах достигает сорока градусов… В общем — полный экстрим.

Конечно, красота — неописуемая: яркая жирная зелень, сначала лес был березовый, аж в глазах рябило от белизны стволов, затем пошли корабельные сосны и так — пока хватает взгляда. Но самое главное «достояние» — комары! Эти враги народа, своим размером похожие на маленьких воробьёв, миллионами летали перед лицом, забирались в носки, под куртку, жалили в руки, шею, уши и даже глаза. И наплевать им на тот аэрозоль, которым мы себя обильно брызгали перед поездкой, они просто, казалось, слизывали его и продолжали нас бесконечно жалить, жалить, жалить… И когда кто-то из ребят сказал, что возможна встреча с медведем, причем даже пошутил, что медведи сейчас не голодные и, возможно, не тронут нас, подумал: по мне уж лучше медведи, чем эти летающие прожорливые монстры. Лицо, руки и все тело горело от укусов, от тряски по камням, позвоночник давно бы высыпался куда-нибудь вниз, если бы не поддерживала одежда. Сказать, что мы были грязные — это ничего не сказать… Представьте: чтобы проехать через лужу глубиной в полметра и шириной метров двадцать-тридцать, нужна скорость километров в 50, иначе сядешь… И это все на маленьком багги, без лобового стекла да с «подводными камнями» зачастую… И еще эти монстры-комары, самоубийцы, идущие на таран! Видок наш был еще тот! И, что интересно, таких же путешественников, как мы, нам встретилось групп пять, причем одна из них была на велосипедах — молодые люди в шортах…

Часов в двенадцать на берегу живописной горной речки остановились перекусить. Вода в ней — градусов семь-восемь. Нашел небольшую «ванну» за валуном и, минут десять лежал в проточной воде, балдея от холода, который, обжигая, уносил боль. Через полчаса — снова в путь. Не обошлось без аварий. Сначала в огромной луже застрял наш «автобусик», потом он же перевернулся на крутом косогоре. С помощью лебедок и русской «матери» с ситуацией справились. Потом еще долго вытаскивали застрявший джип… но зато впечатлений!

Где-то в районе шести часов вечера мы наконец выехали из тайги. Грязь в ванной комнате от меня отваливалась кусками, но я поймал себя на мысли, что чувствую себя счастливым и что хотя бы один раз в жизни надо нечто подобное испытать. Потом были выступление в вечернем блоке фестиваля, новые встречи, знакомства и, конечно, новые песни.

Утром меня не разбудили, проснулся сам, часов в шесть по местному времени, по нашему — четыре утра. А уже светло! Взял удочку, червей, опарышей и… пошел на Тургояк. Красотища! Огромное блюдце озера в поперечине достигает 5-6 километров, максимальная глубина — 36 метров. Постоянно холодное, летом нагревается только до плюс двенадцати, поэтому вода не зацветает. Ну и комары. А куда же без них? Правда их гораздо меньше, чем в тайге, и они уже, к удивлению, не вызывают раздражения, а только лишь снисходительную улыбку, мол «давайте, пацаны, кто кого…»

Конечно, поплавал в такой красоте. Через час — первая поклевка… Поймал чебака, по-нашему это красноперка, длиной около двадцати сантиметров! Потом клюнул окунь, его я тоже вытащил, измерил — почти тридцать. Больше не клевало. Но мне хватило и этого. Часов в девять вернулся «домой», приготовил рыбку на мангале — вкуснотища!

А фестиваль в третий день из-за дождя быстро свернули. Потому что свежо еще в памяти, как два года назад из-за урагана погибли люди, побило машины рухнувшими деревьями, многих покалечило.

К слову, это был сороковой, юбилейный фестиваль. Осуществилась моя давнишняя мечта — побывать на таком грандиозном форуме. И, конечно, я благодарен губернатору Челябинской области Б.А. Дубровскому, министру культуры А.В. Бетехтину, главе города Миасса Г.А. Васькову и его заместителю Е.А. Степовику за приглашение и радушный прием, а также депутатам Миасского муниципального образования Ильсуру, двум Евгениям, Наталье, Олегу, Владимиру, водителю Александру, ребятам, с которыми ездили в тайгу: Михаилу, Косте, Жене, Саше, Володе… Всем добрым людям, с которыми довелось повстречаться, познакомиться и покормить комаров на Челябинской земле.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ