Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

В Морской библиотеке презентовали «Адмиралов» Евгения Белоусова

20 июля в Севастопольской Морской библиотеке им. М.П. Лазарева состоялась презентация новой книги лауреата Национальной премии Украины, лауреата Государственной премии и заслуженного деятеля искусств Республики Крым Евгения Белоусова «Адмиралы. Рассказы об адмиралах Черноморского флота».Книга...

20 июля в Севастопольской Морской библиотеке им. М.П. Лазарева
состоялась презентация новой книги лауреата Национальной премии
Украины, лауреата Государственной премии и заслуженного деятеля
искусств Республики Крым Евгения Белоусова «Адмиралы. Рассказы об
адмиралах Черноморского флота».Книга вышла в издательстве Дмитрия Серова (Феодосия) и государственном предприятии «Издательство и типография «Таврида» (Симферополь). В ней — удивительные биографии удивительных людей. Увлекательные рассказы перенесут вас в эпоху Петра I и его Азовских походов, когда создавался российский Военно-Морской Флот и закладывались основы будущего флота на Черном море. Вас не оставят равнодушными рассказы о блестящих адмиралах, стоявших у основ рождения и становления Черноморского флота и его главной базы — Севастополя, о важнейших событиях истории парусного флота и адмиралах — участниках героической обороны Севастополя 1854-1855 годов. У читателя будет редкая возможность на страницах одной книги познакомиться с биографиями всех первых 15 командующих Черноморским флотом России, начиная с Федота Клокачева (и до середины XIX века), узнать о жизненном пути 48 адмиралов-черноморцев.

Текст сопровождает богатый документальный и иллюстративный материал. Подарочное издание объемом 400 страниц посвящено доблестным морякам-черноморцам и славным страницам истории российского Черноморского флота. Текст сопровождают 204 иллюстрации и 249 документов.

Открывает произведение вступительная статья «Черноморский флот — гордость России» командующего Черноморским флотом адмирала Александра Викторовича Витко. Есть там такие слова:

«С незапамятных времен восточные славяне, будучи искусными мореходами, освоили берега Черного моря. Еще князь Кий гостевал в Царьграде у византийского императора. За ним Олег с Игорем, Святослав и Владимир бороздили Черное море своими вооруженными судами. В походы шли одновременно и по суше, и по морю. Не гостями, а хозяевами были русичи в своих приморских городах Тмутаракани и Олешье, Суроже и Корчеве, да и других тоже. Легкие, подвижные и быстроходные русские суда были стремительны в атаке и быстры в отступлении.

Такой была выбранная морская тактика. Под парусом и на веслах умело атаковали мореходы вражеские суда, разбивая свои силы на несколько самостоятельных отрядов, действуя таранами и беря противника на абордаж.

Укрепились на побережье наши предки во времена образования древнерусского государства. В Х-ХI веках летописи не раз сообщают о многочисленных походах русских князей, говоря о том, что Черное море «…есть Русское море; никто, кроме них (руссов), не плавает по нему, и они живут на одном из его берегов…»

Русским остается море на протяжении чуть ли не всего средневековья. Активность восточных славян на Черном и Азовском морях сопровождает весь процесс формирования их государственности…

20 октября 1696 года Боярская дума по решительному требованию Петра I приняла историческое решение о создании регулярного флота: «Морским судам быть». Этот день и принято считать днем рождения российского Военно-Морского Флота.

Отечественный Военно-Морской Флот и Черноморский флот как его составляющая — гордость не одного поколения россиян. Наш флот — это колоссальный труд и героизм во славу Родины тысяч и тысяч людей, преданных морской службе.

Каждый год 13 мая мы отмечаем день рождения Черноморского флота. В этот день в далеком 1783 году по велению императрицы Екатерины Великой в «Ахтиар — лучшую гавань в свете» вошла эскадра под флагом легендарного вице-адмирала Федота Алексеевича Клокачева. С тех пор Черноморский флот — это мощь страны, гарантия безопасности и защиты национальных интересов России, а его история — это славные страницы становления и утверждения российской государственности.

Через биографии прославленных адмиралов перед читателями этой книги встанут страницы боевого прошлого Черноморского флота России в период с 1783-го по 1860 год. Разными по своим личным качествам и вкладу в деятельность флота были герои повествования, поэтому на основании многочисленных источников и документов автор беспристрастно рассказывает о их жизненном пути.

На страницах этой книги читателя ожидают десятки удивительных встреч с адмиралами Черноморского флота. Новая книга состоит из четырех глав: «Создание российского Военно-Морского Флота»; «Россия — черноморская держава»; «Герои Севастопольской обороны 1854-1855 годов»; «От парусного флота к паровому». Завершает повествование «Краткий словарь терминов». В книге использованы материалы, предоставленные Центральным военно-морским музеем России (Санкт-Петербург), Военно-историческим музеем Черноморского флота (Севастополь), Краеведческим музеем (г. Азов Ростовской обл.), Морской библиотекой им. М.П. Лазарева (Севастополь), музейным комплексом «Михайловская батарея» (Севастополь).

Рецензии на книгу «Адмиралы» написали известные специалисты военно-морской истории России.

Горбачев Сергей Павлович — профессор Академии военных наук России, ученый секретарь Военно-научного общества Черноморского флота, капитан 1 ранга, заслуженный журналист Крыма, член Союза писателей России:

«Тем, кому сегодня за сорок, хорошо известно изречение: «Книга — лучший подарок». Или такое: «Книга — лучший учитель». В данном случае эти слова зачастую воспринимаются вполне буквально, несмотря на высокий «штиль». И речь не только о формате или содержании такого «подарка-учителя». Дело — в миссии, которую Книга несёт уже в течение многих столетий. Миссия эта глубинно гуманитарная — духовная, просветительская, обучающая, культурная, воспитательная. Увы, но в последние два десятка лет она подвержена эрозии, причиной которой стал целый комплекс процессов. Формально он облечён в оболочку, название которой происходит от иностранного слова, на мой взгляд, вполне не только созвучного, но и в чём-то совпадающего по смыслу с русским словом «гад».

Безусловно, о полезности, необходимости и даже естественности появления, наличия и победного шествия по планете гаджетов, как говорится, никто не спорит. Однако они вместе с другими «хайтеками» лишают нашу жизнь не только естественных цвета, вкуса и запахов, но и её адекватного восприятия, искренности и сердечности в отношениях. Мы теряем мотивы, смысл и ориентиры бытия, подстраиваясь под бешеный ритм существования, ценностные посылы и нагрузки которого основаны на банальном стремлении выжить или гедонистском «умении жить». И это происходит в том числе потому, что мы теряем …Книгу.

Мы теряем сегодня Книгу тотально. Теряем по-разному и в разной степени интенсивности. Это — беда. Но беда в том, что тем, кому до сорока, часто нечего терять — они Книгу в своей жизни так и не успевают найти. Потому и терять нечего… И потому одной из, по большому счету, державных задач лично я считаю возвращение Книги. И начинать её решение необходимо с приобщения к Книге с детства. Не примитив «телепузиков», комиксов или однодневок-раскрасок (хотя и они нужны, без них всё-таки не обойтись), а умная, добрая, поучительная, простая по исполнению (не «шикарная»), пусть и тоненькая книжонка, прочитанная «от корки до корки», может сделать великое дело. Если хотите, великое дело в масштабах страны. Потому особого внимания требуют и, как следствие, вызывают уважение литераторы, кто трудится именно на этой ниве. В Крыму к таким авторам, безусловно, относится Евгений Васильевич Белоусов, являющийся признанным мастером жанра книги для детей.

Выход в свет его очередного творения становится событием, получающим широкий общественный резонанс. Именно общественный, ибо его работа имеет значение не только для мальчишек и девчонок, но и их родителей, для всех, кто соприкасается с творчеством Евгения Васильевича. Причина этого в том, что его книги интересны и полезны не только детям, но и взрослым. В этом я ещё раз убедился, прочитав совершенно новую книгу признанного мастера, став одним из первых её читателей. Она называется «Адмиралы. Рассказы об адмиралах Черноморского флота». Название говорит само за себя и не требует каких-то особенных пояснений. Наверное, рассказывать о ней особого смысла нет. Ведь любую книгу, тем более эту, для начала разговора надо просто прочитать. А потом, возможно, и поговорить о её содержании, о творчестве автора, о значении его работы. В то же время отмечу: несмотря на то, что мне уже далеко за пятьдесят и за «кормой флотской службы» 36 «календарей», мне было чрезвычайно интересно читать о наших черноморских адмиралах. Казалось бы, многое о них известно. Ан нет! Потому всякий раз радуешься возможности узнать что-то новое, к примеру, об адмирале Ушакове, о котором, казалось бы, написано всё, что возможно. А что уж говорить о флотоводцах, чьи имена сегодня незаслуженно преданы забвению.

Я уверен: эта книга будет интересна не только ребятам, но и взрослым. Она будет полезна и военным морякам — профессионалам флотского дела. К сожалению (и это, увы, тоже примета нашего времени), не все черноморские офицеры хорошо знают флотскую историю. Наверняка эта книга вызовет интерес и у гостей Севастополя и Крыма, станет хорошим подарком и учителем!

Поздравляя автора с творческой удачей, хочется пожелать ему новой интересной работы. Например, почему бы не сделать книгу теперь уже не о флотоводцах, а о полководцах, прославивших в Крыму русское оружие? Успехов!»

Рудометов Александр Александрович — директор государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя (с 2006-го по 2016 гг.):

«В книге в художественной форме изложены биографии выдающихся деятелей Российской империи, стоявших у истоков создания Военно-морского Флота России и Черноморского флота, адмиралов, командовавших Черноморским флотом с 1783 г. до середины XIX в., героев обороны Севастополя 1854-1855 гг. Биографии адмиралов даны на фоне общей истории военно-морского флота с привлечением широкого круга архивных и музейных материалов, предоставленных Центральным военно-морским музеем (Санкт-Петербург), Краеведческим музеем (г. Азов Ростовской обл.), Военно-историческим музеем Черноморского флота, Морской библиотекой имени М.П. Лазарева, музейным комплексом «Михайловская батарея» (Севастополь).

Художественное повествование в сочетании с документальными материалами дает возможность читателю погрузиться в эпоху XVIII-XIX вв. Вклад адмиралов в дело укрепления Черноморского флота подтверждается выдержками из документов, приказов, военных постановлений, цитатами из писем, воспоминаний современников. Книга иллюстрирована портретами деятелей российского флота, копиями редких гравюр XVII-XIX вв., картами и схемами морских сражений, изображениями сражений, кораблей, медалей, современными фотографиями памятных мест, связанных с историей флота. Произведение позволяет читателям узнать о деятельности замечательных офицеров российского флота, способствует патриотическому воспитанию на примерах жизни лучших представителей флота».

Богоявленская Зинаида Павловна — начальник научно-экспозиционного отдела Военно-исторического музея Черноморского флота:

«Сборник рассказов, повествующих о судьбах адмиралов Черноморского флота, охватывает период истории немногим более ста лет, с XVIII по XIX в., состоит из четырех глав, содержит 200 иллюстраций и 250 документов. Тема, обозначенная книгой, несомненно, особенно актуальна в настоящее время, вот почему автор постепенно, ненавязчиво подводит читателя к необходимости создания в России регулярного военно-морского флота, что напрямую связано с деятельностью Петра I, и к необходимости основания Черноморского флота.

Главные герои этой книги — 48 адмиралов Черноморского флота, которые, безусловно, являются гордостью флота и примером для подражания. Удачно сформированные блоки, посвященные каждому из них, содержат портреты и краткие биографические справки… А вот какими были адмиралы в повседневной жизни, какие планы строили, о чем мечтали? Узнать об этом читателю помогают короткие рассказы, написанные легким, захватывающим авторским языком, великолепно подобранные иллюстрации позволяют в полной мере окунуться в мир XVIII-XIX вв., прочувствовать атмосферу и дух времени, стать незримыми свидетелями этой эпохи…

Огромная заслуга Евгения Белоусова, на мой взгляд, в том, что он, напоминая читателю об известных адмиралах, чьи имена, как говорится, у всех на слуху, рассказывает и о тех личностях, которых, к сожалению, упоминают довольно-таки редко. Например, рассказы «Русские идут» — о первом русском адмирале Федоре Головине, «Под Андреевским флагом» — о славной династии Сенявиных…

Обращает внимание то, как четко, грамотно и нестандартно отструктурирована книга. Основную и самую значительную по объему часть автор обозначил заглавием «Россия — черноморская держава» (хронологически это ярчайший период эпохи парусного флота), а завершается книга уже небольшой главой «От парусного флота к паровому»… Напрашивается логичное пожелание автору продолжить повествование об адмиралах — теперь уже следующего столетия…

По мнению многих специалистов, книги для детей крымского писателя, лауреата Государственной премии АРК Евгения Белоусова давно уже стали классикой детской литературы, о чем говорит открытие в Севастополе в 2005 году Музея детских книг Евгения Белоусова. Книга об адмиралах, надеюсь, станет еще одной находкой для тех, кто любит историю своей Родины, кто дорожит памятью, кто понимает ставшую расхожей фразу «Не зная своего прошлого, нельзя понять настоящее». И интересна она будет для чтения как взрослым, так и детям.

При подготовке книги Евгений Белоусов работал в архивах, в военно-исторических музеях Санкт-Петербурга, Севастополя, Новороссийска, Азова… Библиография писателя составляет около 1000 работ. Это колоссальный труд, это подход к работе, это огромное чувство ответственности перед своими читателями».

Черкашин Владимир Юрьевич — старший научный сотрудник музейного комплекса «Михайловская батарея»:

«233 года славный Черноморский флот охраняет южные рубежи нашей великой Родины. Справедливая многовековая борьба России за выход к южным морям завершилась в XVIII веке присоединением Крыма и возвращением причерноморских и приазовских земель. С первых дней своего существования Черноморский флот стал играть важную роль в защите политических и экономических интересов России. Подвиги и победы моряков-черноморцев в борьбе с врагами навечно остаются в памяти народной, передаются из поколения в поколение моряков. Развитие Черноморского флота в разные исторические периоды происходило непросто. За время своего существования флот не раз переживал сложные времена, но каждый раз возрождался и становился оплотом юга России.

У истоков становления и возрождения Черноморского флота всегда стояли преданные, самоотверженные и инициативные адмиралы. Автор книги провел большую исследовательскую работу по обобщению сложного исторического материала. Книга изобилует большим количеством выдержек из первоисточников, фотографий, морской терминологии. В первую очередь книга будет интересна военным морякам, так как есть возможность проследить, как складывались и развивались славные боевые традиции моряков-черноморцев, восстановить в памяти командующих Черноморским флотом и их вклад в дело развития флота за первые сто лет существования.

Книга «Адмиралы. Рассказы об адмиралах Черноморского флота» будет полезной читателям, которые интересуются историей флота и личностями, творившими эту историю».

Резник Оксана Владимировна — доктор филологических наук, профессор, литературный редактор книги:

«Новая книга Евгения Белоусова «Адмиралы» — яркое и важное событие в современной литературе. Под одной обложкой собраны интереснейшие документы, факты, иллюстрации, истории из жизни тех, кто принес славу России на море. Адмирал — «повелитель моря» (араб.). Поэтому перед глазами читателя оживают и Петр Великий, и Потемкин, и Нахимов, и Корнилов… даже женщина-адмирал! Каждый из них описан с любовью, со знанием морского дела. Автор не только перечисляет факты биографии и даты славных сражений, но и создает живые, индивидуальные литературные портреты-характеристики. Динамичные описания, философские размышления, отрывки из писем и дневников — все эти приемы делают книгу «Адмиралы» захватывающей и познавательной. Доступным и образным языком Е. Белоусов излагает этапы истории России, поэтому книга интересна и для юных читателей, и для старшего поколения».

Одна из проблем, которую с успехом удалось решить автору, — отобрать необходимое количество персоналий. Об истории Черноморского флота написано несколько тысяч произведений, о чем говорит собрание Морской библиотеки Севастополя. Библиография у Е. Белоусова насчитывает около тысячи работ, использованных за те годы, которые Евгений Васильевич работал над книгой «Адмиралы». Труд, несомненно, громадный. Подобного литературно-художественного сборника о черноморских адмиралах, содержащего популярные рассказы, до настоящего времени выпущено не было.

Желанием обострить внимание читателя могу пояснить появление на страницах книги ряда остросюжетных рассказов: «Контр-адмирал, который не умел читать» — о Н.П. Кумани; «Сжечь! Поль Джонс!» — о легендарном корсаре П. Джонсе; «Дунайский герой» — о И.М. Дерибасе и др.

Книга «Адмиралы. Рассказы об адмиралах Черноморского флота», надеюсь, станет достойным вкладом автора в копилку лучших произведений о Черноморском флоте России».

В настоящее время писатель Евгений Васильевич Белоусов работает над продолжением книги, которое выйдет отдельным томом и будет охватывать период со второй половины XIX века до настоящего времени.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ