Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Меньше ешь — дольше живешь?

По мнению ученых, соблюдая определенные правила, человек вполне может прожить 120 лет.ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ВОЗРАСТ? Известно, что внешний вид людей часто не соответствует их реальному возрасту. Например, в 30 лет человек может выглядеть как...

По мнению ученых, соблюдая определенные правила, человек вполне может
прожить 120 лет.ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ВОЗРАСТ?

Известно, что внешний вид людей часто не соответствует их реальному возрасту. Например, в 30 лет человек может выглядеть как на 20, так и на 40 лет. От чего это зависит?

Есть много показателей, которые меняются с возрастом, и они привязаны к механизму старения. Наиболее информативные показатели для определения биологического возраста — это жизненная емкость легких (с возрастом уменьшается) и так называемый японский тест, когда считают секунды, сколько человек может простоять на одной ноге с вытянутыми руками и закрытыми глазами. А еще испытуемого просят присесть несколько раз и замеряют давление до и после. Комплекс показателей дает возможность оценить, насколько человек соответствует своему возрасту. И если он старше, чем на самом деле, ему советуют задуматься об образе жизни и принять меры.

Ученые-геронтологи, изучающие процессы старения, дают рекомендации, как этот процесс максимально отстрочить. Пока основные достижения — в сфере фармакологии. 50-70 лет назад возлагали надежды на антиоксиданты. Считалось, что старение происходит из-за окисления молекул организма. Нас бомбардируют определенные частицы, которые могут образовывать свободные радикалы, повреждающие ДНК и белки. Были разработаны соединения, которые могут улавливать и нейтрализовать свободные радикалы. Однако недавно в Америке сравнили сотню тысяч людей, которые принимают антиоксиданты, с таким же количеством людей, которые не принимают, и оказалось, что разница в здоровье — незначительная. Но у группы на антиоксидантах уровень смертности от рака был выше.

Продлить жизнь человека с помощью лекарственных препаратов можно максимум лет на 10-12. Поэтому перспектива — за снижением потребления калорий. Считается, что если снизить дневное потребление калорий на 30-40%, на столько же теоретически можно дольше прожить. Это доказано при проведении опытов на различных организмах, включая приматов. Исследования ведутся с 30-х годов, то есть методу почти 100 лет.

Но и здесь не все просто. Проблема заключается в том, что человек, ограничивающий питательность рациона, будет находиться в состоянии стресса и постоянно чувствовать голод. А стресс, как известно, провоцирует различные заболевания. Кроме того, диета должна быть очень сбалансированной, чтобы организму хватало всех необходимых веществ.

ГЛАВНОЕ — НЕ НЕРВНИЧАТЬ!

Современные люди живут дольше и выглядят моложе своих предков. Это связано с улучшением уровня жизни, питания, медикаментов. Наибольший рывок человечество сделало за последние 100-150 лет благодаря технологической революции.

Первоочередную роль в долгожительстве играет образ жизни, в частности социально-экономические факторы. Так, в период относительно стабильного существования, в том числе экономического, показатели продолжительности жизни стабильно растут. Во время же ухудшения экономических обстоятельств страдают все, но в большей мере — пожилые люди, для которых медицина становится недоступной. Также можно сказать, что убивает стариков и стресс, для них это страшная вещь. Если пожилые люди находятся в состоянии постоянного стресса или депрессии, ослабевает иммунитет. Из-за этого раньше и чаще развиваются рак, диабет, обостряются хронические болезни.

Есть ряд возрастных болезней, таких как болезнь Альцгеймера, диабет, рак. У одного человека их может быть несколько. Поэтому если найдут способ борьбы с раком, то продолжительность жизни удастся увеличить всего на 3-4 года, так как человек будет умирать не от рака, а от инфаркта. А если найдут способ бороться с инфарктом, инсультом, тоже где-то 4-5 лет будет добавляться, но не более, потому что человек будет умирать от рака.

В любом случае причиной смерти станет болезнь, потому что не бывает смерти от старости, бывает смерть из-за необнаруженной причины. Документально подтверждено, что человек может прожить 120 лет. Все, что больше, это библейские легенды. Даже если добавить доказанные опытами возможные 30-40% к продолжительности жизни человека, она все равно не превысит 120 лет.

СЕКРЕТЫ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ

Если бы геронтологи точно знали механизм или первопричину старения, то уже какие-то лекарства против него разработали бы. Пока успехи очень ограничены, потому что старение — очень сложный процесс. Существует 200-300 гипотез о механизме старения, и каждая в чем-то правильная. Ученые говорят о старении клеток, молекул, органов, нарушении взаимодействия между ними с возрастом. Можно избежать всех возрастных болезней до определенного предела, если вести идеальный образ жизни. Но начинать работать в этом направлении нужно еще до рождения, потому что здоровье и продолжительность жизни закладываются во время внутриутробного развития.

Не менее важна генетика — это то, с чем ученые пока не могут ничего сделать. Если родные умерли в расцвете лет, вряд ли их потомки будут долгожителями. Однако влияние генов на продолжительность жизни — только 25 процентов. Доминирует все-таки образ жизни — около 50%. У медицины и экологии — около 25%.

Так, причинами долгожительства горцев считают хорошую экологию и регулярные физические нагрузки. Кроме того, очень важную роль играет традиционный образ жизни: горцы живут сообществами, в которых стариков уважают, они социально задействованы, поэтому не страдают депрессиями, у них хороший психологический настрой. Питаются традиционно: хлеб из муки грубого помола, белый сыр типа брынзы, много фруктов, мало мяса.

Биологические суточные ритмы также сказываются на продолжительности жизни. Например, хронический недосып (сон менее 7-8 часов в сутки) укорачивает жизнь человека. Люди, которые работают в ночную смену, или пилоты трансконтинентальных перелетов имеют проблемы с здоровьем. Они стареют гораздо быстрее, имеют большой риск развития рака и диабета 2-го типа.

Не менее важен и «детский» этап в жизни человека. Например, детей не надо закармливать. И очень важно грудное вскармливание. Вредно растить ребенка в стерильности — он будет больше болеть во взрослом возрасте и иметь повышенный риск заболевания раком. Когда в семье один ребенок, гораздо чаще возникает заболевание лейкозом, чем когда их двое-трое, потому что последние имеют больше социальных контактов, и, соответственно, чаще заражаются детскими болезнями, тренируя иммунитет. Меньше болеют и те, кто посещал детский сад.

А еще для здоровья и долголетия полезна двигательная активность. В общем, ведите здоровый образ жизни и живите долго!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ