Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Почему болит спина?

Болеть она может по разным причинам: начиная от банальной привычки сутулиться и заканчивая серьезными заболеваниями. Ученые установили основные причины болей в спине.ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ ЛЕНИВЫХ Пожалуй, самое распространенное занятие среди современных людей — это длительное...

Болеть она может по разным причинам: начиная от банальной привычки
сутулиться и заканчивая серьезными заболеваниями. Ученые установили
основные причины болей в спине.ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ ЛЕНИВЫХ

Пожалуй, самое распространенное занятие среди современных людей — это длительное времяпрепровождение перед телевизором или компьютером. И если вы тратите уйму времени на то, чтобы смотреть телевизор, лежа на диване, то запомните — это самый худший вариант для нижнего отдела позвоночника. В этом положении мышцы ослаблены по максимуму и не могут поддерживать спину. Особенно опасно данное времяпрепровождение для тех, у кого и раньше были проблемы со спиной. Если вы ну никак не можете обойтись без дивана, специалисты рекомендуют хотя бы вставать каждые полчаса и делать несколько упражнений на растяжку мышц.

КУРИТЬ — ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ

В том числе и вашей спине. Никотин ограничивает нормальный приток крови по всему телу, и это также относится к позвоночнику и межпозвоночным дискам. Таким образом, состояние на самом деле может ухудшиться, усиливая воспаление и боль.

ПРИЧИНЫ БОЛИ — СУТУЛОСТЬ, БОЛЕЗНИ ЖИВОТА И… РОТОВОЙ ПОЛОСТИ!

В случае с сутулостью, животом и спиной еще можно как-то найти связь, а рот-то тут при чем? Оказывается, боли в частях тела, которые на первый взгляд никак не связаны с позвоночником, на самом деле могут вызывать боли в спине. Только это будут боли не в самом позвоночнике, а в области около него, но впечатление складывается, что болят сами позвонки. Такие боли чаще всего вызывают проблемы с желудочно-кишечным трактом или полостью рта. А еще неприятные ощущения могут быть вызваны повреждениями мышц.

В любом случае в такой ситуации лучше не гадать, что именно болит, а обратиться к врачу. Особенно если это сопровождается онемением конечностей, слабостью мышц и повышением температуры.

ОПЯТЬ ДЕПРЕССИЯ ВИНОВАТА?

Доказательство связи между болями в околопозвоночной зоне и депрессией опубликовал журнал PAIN. В материале рассказывается об исследовании, согласно которому люди, страдающие от депрессии и частых стрессов, жалуются на боли в спине в 1,6 раза чаще, чем остальные.

Дело в том, что стресс вызывает чрезмерное напряжение мышц спины, расслабить которые можно, если заняться медитацией в позе лотоса.

А МОЖЕТ, ДЕЛО В ИНФЕКЦИИ?

По словам урологов, инфекции мочеполовой системы, такие как цистит, могут вызвать боли в животе, а те «отдают» в спину. В итоге человеку кажется, что у него проблемы со спиной. А в случае мочекаменной болезни возникают проблемы с оттоком мочи, что также вызывает боль в спине.

«Отдавать» в спину могут боли при остеопорозе, раке матки, яичников, легких и при других серьезных заболеваниях. Поэтому в случае неприятных ощущений в спине лучшей диагностикой станет обследование у специалиста, а не советы соседки или форума в Интернете.

Благодаря современным методам диагностики, таким как, например, магнитно-резонансная томография, можно выявить проблему на ранней стадии, и нередко это спасает пациенту жизнь.

НЕ ПЕРЕТРУДИСЬ!

Чрезмерная физическая нагрузка тоже может вызвать боли в спине. С тяжелой физической работой все ясно. Но что делать с физкультурой? Казалось бы, физические упражнения должны приносить только пользу, но нет! Занимаясь физкультурой, главное — не переусердствовать. Физические занятия полезны только в разумных пределах и только тогда, когда выполняются правильно. Подъем слишком тяжелой штанги или, например, упражнения на ромбовидную мышцу при сутулой спине могут только усугубить ситуацию, вызвав боли в спине и напряжение мышц.

Обычно нормальная мышечная боль от физических нагрузок проходит за 24 часа. Если же боль сохраняется дольше, а тем более если в последующие дни нарастает, необходимо идти уже не в тренажерный зал, а к врачу.

ТАСКАТЬ ТЯЖЕСТИ — НЕ ЖЕНСКОЕ ДЕЛО!

Дамы, внимание! Ученые выяснили, что длительное ношение тяжелой сумки через плечо является наиболее частой причиной боли в позвоночнике у женщин. Еще одной причиной неприятных ощущений может быть слишком плотное белье, особенно нижнее. Это все ограничивает подвижность, что вместе с давлением, которое вызывает тесная одежда, влияет на нормальное функционирование стабилизирующих мышц, а позвоночник становится более восприимчив к боли и возможным травмам.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ