Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Началась реконструкция Севастопольского морского завода

Объявлен конкурс на разработку проекта реконструкции производственных мощностей филиала «Севастопольский морской завод» АО «ЦС «Звездочка» (входит в ОСК — Объединенную судостроительную корпорацию). На подготовку первой части данного проекта выделено почти 174 млн руб. Об...

Объявлен конкурс на разработку проекта реконструкции
производственных мощностей филиала «Севастопольский морской завод»
АО «ЦС «Звездочка» (входит в ОСК — Объединенную судостроительную
корпорацию). На подготовку первой части данного проекта выделено
почти 174 млн руб. Об этом сообщается в обнародованной закупочной
документации открытого запроса предложений на право заключения
соответствующего договора. Благодаря обновлению севастопольская
верфь ОСК восстановит свои компетенции в судоремонте и строительстве
морской техники.Главной целью мероприятий по реконструкции завода является восстановление возможностей севастопольского филиала «Звездочки» по ремонту, переоборудованию и модернизации надводных кораблей и подводных лодок Черноморского флота, вспомогательных судов и судов обеспечения, их сервисному обслуживанию. Кроме того, завод должен возобновить свои компетенции по строительству плавкранов грузоподъемностью до 1600 тонн, кораблей и судов различного назначения, производству и ремонту изделий машиностроения.

Согласно техническому заданию на разработку первой части проектной документации по реконструкции одной из старейших российских верфей, основанием для проектирования является государственная программа «Развитие оборонно-промышленного комплекса», утвержденная постановлением правительства Российской Федерации от 16 мая 2016 года.

Планируемая на период 2016-2020 годов реконструкция затронет все ключевые объекты Южной и Инкерманской площадок Севастопольского морского завода: сухие доки, достроечные набережные, цеха, участки, склады, лаборатории, котельное, крановое и энергетическое хозяйства, инженерные сети, подъездные автомобильные и железнодорожные пути и многое другое. Общая площадь планируемых к реконструкции объектов составляет почти 44 тысячи квадратных метров.

Техническим заданием предусматривается, что модернизация ряда объектов должна вестись параллельно с техническим перевооружением существующих и организацией новых участков ремонтной номенклатуры. Планируется и строительство новых производственных объектов, самым крупным из которых должен стать гальванический цех со станцией нейтрализации на Инкерманской площадке.

Кроме того, до 2020 года севастопольская верфь ОСК должна обновить административные корпуса, бытовые и складские помещения, модернизировать объекты энергетического и кранового хозяйства, котельные, газовые и водопроводные сети, провести работы по дноуглублению у причалов, смонтировать новые кислородную станцию, камеру очистки-окраски и т.д.

Исполнителю проектной документации по реконструкции Севастопольского морского завода, перед тем как приступить к данной работе, предстоит провести ряд геодезических, геологических, гидрометеорологических и других изысканий, обследование существующих строительных конструкций, а впоследствии разработать необходимые архитектурно-строительные, инженерные и технологические решения, определить применяемое оборудование, организацию труда и импортозамещения.

Техническим заданием по разработке проекта реконструкции также предусматривается, что после ее завершения «Севморзавод» сможет полноценно работать в двухсменном режиме при пятидневной рабочей неделе и восьмичасовом рабочем дне.

Как сообщалось ранее, в связи с формированием объемного портфеля перспективных заказов на Севастопольском морском заводе открыты десятки вакансий производственных рабочих и инженерно-технических специалистов.

С. ДОЛЖИКОВ, пресс-секретарь филиала «Севастопольский морской завод» АО «ЦС «Звездочка».

Фото пресс-центра.

В тему
Севастопольский морской завод основан в 1783 году. Вплоть до 90-х годов прошлого столетия являлся крупнейшим предприятием города-героя, где трудились тысячи севастопольцев. Правительством Севастополя совместно с акционерным обществом «Объединенная судостроительная корпорация» 30 марта 2015 года заключен меморандум о сотрудничестве с целью возрождения предприятия.

В настоящее время на производственных мощностях верфи успешно функционирует филиал «Севастопольский морской завод» АО «Центр судоремонта «Звездочка», который уже выполнил и продолжает вести ремонт ряда кораблей и судов. Основные направления деятельности предприятия — судостроение, судоремонт, производство судового и общепромышленного оборудования, машиностроение и изготовление металлоконструкций.

Кстати
АО «Объединенная судостроительная корпорация» — крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок — основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ