Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Порядок получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации

Разрешение на временное проживание подтверждает право иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство. Такое разрешение оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде документа...

Разрешение на временное проживание подтверждает право
иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации
до получения вида на жительство. Такое разрешение оформляется в виде
отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного
гражданина, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого
в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа,
удостоверяющего его личность.При этом проживающий в стране на основании разрешения на временное проживание человек имеет право свободно выезжать за пределы России и возвращаться обратно, но срок его нахождения за пределами Российской Федерации не должен превышать шести месяцев, так как в противном случае указанное разрешение аннулируется.

Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин (или лицо без гражданства) должен обратиться в подразделение МВД, занимающееся вопросами миграции (ранее — органы Федеральной миграционной службы) и представить следующие документы:

1. Заявление установленной формы в 2 экземплярах.

2. Документ, который подтверждает право иностранца проживать вне государства его гражданской принадлежности (вид на жительство либо иной).

3. Удостоверение личности иностранного гражданина.

4. Справка или иной документ, выданный учреждением здравоохранения Российской Федерации или государства постоянного проживания, о том, что заявитель не имеет инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и не наркозависим.

5. Сертификат, который подтверждает, что заявитель не заражен ВИЧ-инфекцией.

6. Подтверждение уплаты государственной пошлины.

7. Сертификат на знание русского языка, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации или документ, его заменяющий.

8. Документ об отсутствии судимости.

9. 2 фотографии размером 3 на 4 мм в черно-белом или цветном исполнении (для лиц без гражданства — 3 фотографии).

Если какой-либо из документов подается на иностранном языке, то к нему обязательно прикладывается перевод на русский язык. Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ

Получение разрешения на временное проживание осуществляется в территориальном подразделении УМВД России по Севастополю, занимающемся вопросами миграции (ранее — Федеральной миграционной службы) по месту подачи заявления. Отметка о получении ставится в удостоверение личности иностранного гражданина. Если на разрешение на временное проживание претендует лицо без гражданства, оно выдается ему отдельным документом. Разрешение на временное проживание выдается на три года и не продлевается.

ЛЬГОТНЫЙ ВАРИАНТ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ

Разрешение на временное проживание в отдельных случаях может выдаваться без учёта квоты. Одним из таких случаев является получение разрешения на временное проживание в связи со вступлением в брак, которое признается в качестве льготного варианта получения разрешения на временное проживание для гражданина иностранного государства или лица без гражданства — то есть без учета квоты, установленной для каждого субъекта Российской Федерации.

Для того чтобы претендовать на получение разрешения на временное проживание по браку, гражданином должны быть соблюдены следующие условия:

— он должен находиться в браке с гражданином Российской Федерации;

— брак должен быть официально зарегистрирован;

— у супруга иностранного гражданина должно быть место жительства в Российской Федерации.

Поэтому в качестве дополнительных документов к общему списку гражданин, претендующий на получение разрешения на временное проживание по браку, должен представить свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина Российской Федерации.

Кроме того, разрешение на временное проживание можно получить в случае рождения на территории РСФСР.

ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ГРАЖДАНИНОМ

Если гражданин, который претендует на получение разрешения на временное проживание, не достиг совершеннолетия или является ограниченно дееспособным/недееспособным, то вместо него все необходимые документы подают родители или законные представители.

Необходимы следующие документы для оформления разрешения на временное проживание:

1. Заявление, подписанное родителем или законным представителем, в 2 экземплярах.

2. Удостоверение личности несовершеннолетнего.

3. Документ, который подтверждает, что заявитель является ограниченно дееспособным/недееспособным.

4. Если документы подает законный представитель, он должен представить документ, подтверждающий его полномочия.

5. Если ребенку от 10 до 18 лет, необходимо приложить его согласие на переезд в Российскую Федерацию, заверенное нотариусом.

6. Документ об отсутствии судимости у лица, достигшего 14 лет.

7. Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

8. Медицинская документация, подтверждающая, что гражданин не имеет инфекционных заболеваний и не наркозависим.

9. Документ, который разрешает иностранному гражданину проживать вне пределов государства его гражданской принадлежности.

10. 2 фотографии формата 3 x 4.

Обжаловать отказ в выдаче разрешения на временное проживание можно в течение 3 дней в вышестоящем подразделении МВД России по Севастополю, занимающемся вопросами миграции, или в суде.

С более подробным перечнем необходимых документов можно ознакомиться на официальном сайте главного управления по вопросам миграции МВД России по ссылке: https://xn — b1ab2a0a.xn — b1aew.xn — p1ai/gosuslugi/item/12896/.

Информация подготовлена прокуратурой Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ