Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Десять лет вместе с городом-героем

Сегодня свой юбилей отмечает региональная общественная организация содействия социально-экономическому развитию Севастополя «Мы — севастопольцы».До реорганизации это был Фонд социально-экономического развития Севастополя, созданный в октябре 2006 года по инициативе ее президента Павла Валентиновича Лебедева. Главное...

Сегодня свой юбилей отмечает региональная общественная организация
содействия социально-экономическому развитию Севастополя «Мы —
севастопольцы».До реорганизации это был Фонд социально-экономического развития Севастополя, созданный в октябре 2006 года по инициативе ее президента Павла Валентиновича Лебедева. Главное предназначение этой знаковой общественной структуры — реализация системных, остро востребованных социальных программ, направленных на поддержку ветеранов и пенсионеров, одаренной молодежи, людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, гармонизацию социума.

За 10 лет работы РОО «Мы — севастопольцы» менялись реализуемые программы и их наполнение. Одни проекты по достижении поставленных задач или ввиду их неактуальности закрывались, на их месте создавались новые, такие, например, как «Спаси жизнь», «Жизнь без катаракты». Главная цель новых проектов — полноценное обеспечение сегодняшних потребностей населения в социальной поддержке. РОО «Мы — севастопольцы» продолжает развиваться, коллектив занят разработкой новых программ в поддержку населения.

В 2014 году РОО «Мы — севастопольцы» полностью перешла на работу в рамках российского законодательства, разработан и зарегистрирован новый устав организации, согласно которому определены основные цели и задачи.

Появились и успешно реализуются уже в российском поле такие актуальные программы, как «Счастливое детство», «Аптечная карта», «Духовное наследие», «Творческий Севастополь», «Жизнь без катаракты», «Служу Отечеству», «Спортивный Севастополь».

В разные годы РОО «Мы — севастопольцы» реализовывала и другие, ныне уже не действующие программы: «Стипендиат», «Поддержка сельского населения», «Волонтер», «Развитие молодежного бизнеса и социального предпринимательства».

На протяжении 10 лет работы РОО «Мы — севастопольцы» возглавляли: Н.А. Ильичев (2006-2008 гг.), Ю.А. Сиротинская (2008-2010 гг.), А.Б. Щербакова (2010-2014 гг.). С апреля 2014-го бразды правления РОО «Мы — севастопольцы» приняла Татьяна Кравцова.

Итоги разновекторной деятельности одной из старейших благотворительных организаций Севастополя за десять лет:

— ежегодный бюджет организации с момента ее создания составлял от 10 до 30 млн рублей;

— всего за все время существования РОО «Мы — севастопольцы» на реализацию программ было направлено более 200 млн рублей;

— ежегодно в осуществлении программ принимают участие более 40 тысяч севастопольцев;

— за 10 лет организовано и проведено свыше 1000 различных мероприятий, получивших большой общественный резонанс.

Несколько итоговых данных, характеризующих приоритетные направления работы одной из авторитетных благотворительных организаций города-героя. Финансирование самой значимой программы — «Ветеран» — только за последние 2 года, то есть уже в российской «акватории», превысило 7 млн рублей, а за весь период реализации проекта выделено на ветеранские нужды почти 30 млн рублей.

Свыше пяти лет стабильно осуществляется программа «Жизнь без катаракты». К юбилею организации в рамках этого проекта бесплатно прооперированы 167 ветеранов, бюджет программы составил сумму, превышающую 2 млн рублей.

Для поддержания здоровья малообеспеченных пенсионеров, ветеранов войны и труда была создана программа «Аптечная карта». С 2008-го по 2016 год ее участниками стали более 14 тыс. севастопольцев, на финансирование бесплатно выделяемых медикаментов ассигновано около 30 млн рублей.

Проект «Служу Отечеству» — один из новых в деятельности РОО «Мы — севастопольцы», ему нет и года. Основная цель — помощь в воспитании подрастающей смены в патриотических традициях города-героя. Это организация встреч молодежи с ветеранами, воинами-интернационалистами, весомый вклад в организацию празднования 9 мая и 23 февраля. Появление сквера и стелы Героев в парке Победы в преддверии 9 мая, когда в Севастополе отмечалось 70-летие Великой Победы, — исключительно заслуга РОО «Мы — севастопольцы», что было особо отмечено на торжественном открытии мемориального комплекса, посвященного 294 Героям Советского Союза, защищавшим и освобождавшим Севастополь.

Программа «Счастливое детство» — ровесница благотворительной организации, созданной ее президентом Павлом Лебедевым. Ее цель — обеспечение полноценной активной жизни детей, всесторонняя забота об их здоровье. Сегодня РОО поддерживает и проводит конкурсы, фестивали, олимпиады для всех категорий учащейся молодежи, а также реализует проекты, направленные на поддержку творческих начал одаренных юных художников, музыкантов, вокалистов и литераторов…

Объединить севастопольцев в одну семью, в рамках которой пропагандируются восстановление духовных ценностей и святынь, торжество нравственного потенциала, крепость православных брачных традиций, — такова главная цель программы «Духовное наследие». Всего на реализацию целого ряда проектов этой программы в разные годы потрачено свыше 72 млн рублей.

В нынешнем году за неустанную деятельность, направленную на благотворительность, Павел Валентинович Лебедев, президент РОО «Мы — севастопольцы», был награжден церковным орденом Св. Андрея первозванного…

«Твори добро, твори на благо» — под таким девизом РОО «Мы — севастопольцы» вступает в новый, 2017 год. Деятельность этой севастопольской организации полностью протекает в русле наказа президента России В.В. Путина: «Добровольчество, благотворительность, меценатство имеет в России глубокие корни. Вижу в этом мощнейший ресурс развития России, консолидации общества, обеспечения социальной и межнациональной гармонии».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ