Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Порядок обжалования постановлений об административных правонарушениях

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, а также других НПА, должностные лица органов государственной власти федерального уровня, а также органов власти субъекта уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушения, допущенные в разных...

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской
Федерации, а также других НПА, должностные лица органов
государственной власти федерального уровня, а также органов власти
субъекта уполномочены составлять протоколы об административных
правонарушениях за нарушения, допущенные в разных отраслях права.После составления протокол направляется уполномоченному лицу либо в суд для рассмотрения по существу, вынесения постановления о виновности или невиновности привлекаемого лица и назначении наказания в случае признания лица виновным.

Говоря о порядке обжалования решений, связанных с привлечением лица к административной ответственности, необходимо обратить внимание на то, что ни сам протокол об административном правонарушении, ни действия по его составлению не затрагивают прав, свобод и законных интересов лица, поэтому не подлежат обжалованию. Обжалованию подлежит только постановление по делу об административном правонарушении.

Порядок обжалования постановлений установлен главой 30 КоАП.

По общему правилу, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано: если оно вынесено судьей — в вышестоящий суд; вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по местонахождению коллегиального органа; вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Обжаловать постановление по делу могут: лица, по поводу которых ведется производство по делу; потерпевшие, если правонарушением кому-то причинен вред либо ущерб; законные представители физического лица, законные представители юридического лица, защитники, оказывающие юридическую защиту нарушителю, и представители, оказывающие юридическую помощь потерпевшему.

Также прокурор может принести протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле.

Согласно ст. 30.3 КоАП, жалоба на постановление по делу может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска указанного срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, связанных с избирательным правом и проведением выборов, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

Статьей 30.5 КоАП установлены сроки рассмотрения жалоб.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления в орган, должностному лицу, в двухмесячный срок со дня ее поступления в суд.

Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, связанных с избирательным правом и проведением выборов, а также об административном приостановлении деятельности юридических лиц, подлежат рассмотрению в пятидневный срок со дня их поступления.

Жалоба на постановление об административном аресте либо административном выдворении подлежит рассмотрению в течение суток с момента подачи.

И. КАРЕЛИН, старший помощник прокурора Ленинского района Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ