Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

Настоящая творческая мастерская

В детской библиотеке-филиале N 7 им. Г.А.Черкашина прошла встреча читателей с представителями творческой мастерской детских авторов Крыма «Мечтательный слон». Координатор мастерской, руководитель секции детской литературы Союза писателей Крыма Юрий Поляков подготовил для ребят обширную...

В детской библиотеке-филиале N 7 им. Г.А.Черкашина прошла встреча
читателей с представителями творческой мастерской детских авторов
Крыма «Мечтательный слон». Координатор мастерской, руководитель
секции детской литературы Союза писателей Крыма Юрий Поляков
подготовил для ребят обширную программу, превратив творческую
встречу в настоящий праздник.Ярким и жизнерадостным было выступление поэта, композитора и вокалистки из Новоозерного — лауреата международного фестиваля «Ялос» Елены Лебеденко. Под несмолкающие аплодисменты зал встречал песни «А мы совсем войны не знали» (музыка Сергея Гоноболева, слова Ольги Ивановой), «Крымчаночка-россияночка» (музыка и стихи Елены Лебеденко).

Далее литературная эстафета перешла к молодому талантливому севастопольскому поэту, лауреату международного литературного конкурса «Цветные слова» Олегу Фалько. Весёлые стихотворения «Лентяй», «Монолог пальца», «Жираф» детям очень понравились. А вместе с Еленой Лебеденко ребята пели песню «Мистер Кавардак» (слова Олега Фалько, музыка Елены Лебеденко).

Большой восторг вызвало у присутствующих выступление победителя первого международного конкурса детских авторов «Серебряный ручеек» Юрия Полякова, который артистично прочитал свои стихотворения «С крыши нашего сарая», «Разделенная любовь», «Приключение». В этот день состоялась премьера песни «Слепой дождик» (слова Юрия Полякова, музыка Елены Лебеденко).

Известная крымская писательница, член Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии им. Н.С. Гумилева Ольга Иванова познакомила ребят со стихами для малышей, которые вызвали восторг и симпатию у слушателей.

Юрий Поляков рассказал ребятам о творчестве детского поэта Андрея Сметанина. Все с большим интересом посмотрели мультфильм «Почему исчезли динозавры», снятый «Веселой каруселью» в 2015 году на стихи А. Сметанина.

Необычная встреча с детскими писателями Крыма наверняка надолго запомнится и детям, и взрослым, и, несомненно, все с нетерпением будут ждать новых встреч.

Н. МАТЕРАНСКАЯ, заведующая детской библиотекой-филиалом N 7.

* * *

Мама — прекраснее нет слова!

27 ноября россияне отмечали День матери — праздник, который входит в пятёрку самых любимых в народе. С 1988 года этот день отмечается каждое последнее воскресенье ноября.

Доброй традицией в библиотеке-филиале N 9 им. А. Ахматовой ЦБС для взрослых стало проводить для читателей в День матери всевозможные праздничные мероприятия. Особой любовью пользуются песенные и музыкальные концерты с участием творческих коллективов Севастополя.

Многие песенные ансамбли нашего города откликались в разные годы на призыв библиотекарей поздравить читательниц-мам. В этом году свою замечательную программу с радостью предложил нашим читателям народный ансамбль любителей русской песни «Играй, гармонь!» Культурно-информационного центра. Этот коллектив был организован в 1989 году ещё при Дворце культуры рыбаков. Уже в 2000 году ансамблю было присвоено почётное звание «народный». Руководит коллективом Игорь Александрович Вовненко.

В назначенное время в читальном зале собрались завсегдатаи «ахматовки». Перед началом концерта внимание любителей чтения привлекла книжная выставка «Мама — прекраснее нет слова», заранее подготовленная к этому дню библиотекарями. В зале витала приятная атмосфера ожидания. И вот появились красивые и нарядные артисты. Яркие летящие платья вокалисток добавили праздничности и хорошего настроения. Полились прекрасные песни, многие из которых навевали у зрителей тёплые воспоминания о детстве и юности, о счастливых мгновениях жизни. Задушевные мелодии сменялись озорными и зажигательными мотивами. Некоторые из гостей, не утерпев, пустились в пляс вместе с исполнителями. Слушателей не оставила равнодушной прекрасная игра колоритных гармонистов-аккомпаниаторов в русских народных костюмах. В завершение встречи Игорь Александрович Вовненко обратился к залу с призывом исполнить финальную песню вместе с его коллективом. Предложение было принято с удовольствием, и все запели «Ой, мороз, мороз!» под задорный аккомпанемент милой сердцу русской гармошки!

Концерт закончился бурными аплодисментами. Зрители не жалели слов благодарности для исполнителей и организовавших эту встречу библиотекарей. Мы же хотим поблагодарить и поздравить всех мам, пусть каждая из них будет здорова, любима и счастлива.

И. БАКАЛ, заведующая библиотекой им. А. Ахматовой ЦБС для взрослых.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ