Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Российская Федерация изменила «Концепцию внешней политики»

Президент РФ Владимир Путин подписал новую версию «Концепции внешней политики». Предыдущая редакция документа была издана в 2013 году, еще до присоединения Крыма и кризиса в отношениях России и Запада. С тех пор приоритеты несколько...

Президент РФ Владимир Путин подписал новую версию «Концепции
внешней политики». Предыдущая редакция документа была издана в 2013
году, еще до присоединения Крыма и кризиса в отношениях России и
Запада. С тех пор приоритеты несколько изменились.
Внешнеполитическая деятельность государства в ближайшие годы будет
направлена на «обеспечение безопасности страны, ее суверенитета и
территориальной целостности», а также на упрочение позиций России
«как одного из влиятельных центров современного мира». С Украиной
наша страна заинтересована «в развитии всего многообразия связей на
основе взаимоуважения».
Также в документе говорится о необходимости развития многосторонних
взаимовыгодных отношений с иностранными государствами и
расширения такого сотрудничества «на недискриминационной основе» и
об укреплении позиций российских СМИ в глобальном информационном
пространстве».ОТНОШЕНИЯ СО СТРАНАМИ СНГ

Как и в предыдущей версии, в новой «Концепции…» приоритетным названо развитие сотрудничества со странами СНГ и Европейского союза. Из стран СНГ упомянуты Украина, Молдавия и Грузия. Отдельно подчеркивается, что Россия заинтересована в развитии всего многообразия связей с Украиной — на основе взаимоуважения. «Россия приложит необходимые усилия для политико-дипломатического урегулирования внутриукраинского конфликта», говорится в документе. В 2013 году Украина называлась приоритетным партнером в СНГ. Отношениям с Украиной в новом варианте концепции посвящен весь 56-й пункт.

Владимир Путин подчеркивает, что Россия заинтересована в нормализации отношений с Грузией в тех сферах, в которых к этому готова грузинская сторона. При этом Россия продолжит содействовать становлению Абхазии и Южной Осетии как современных демократических государств. Территориальную целостность Молдавии Москва поддерживает, но при определении особого статуса Приднестровья. Также Россия будет расширять стратегическое взаимодействие с Беларусью, расширять в рамках Евразийского экономического союза интеграцию с Арменией, Казахстаном и Киргизией.

БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ

Резко изменилась по сравнению с прошлой редакцией «Концепции…» оценка происходящего на Ближнем Востоке. В 2013 году обстановка там характеризовалась, по мнению авторов, «стремлением вернуться к своим цивилизационным корням» и «политическим и социально-экономическим обновлением общества под лозунгом исламских ценностей». Теперь же о регионе говорится в контексте «распространения международного терроризма». «Навязанные извне идеологические ценности и рецепты модернизации» усилили «негативную реакцию общества» и привели к «искаженному толкованию религиозных ценностей», что вылилось в терроризм. Отдельный абзац теперь посвящен запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Главным направлением в борьбе с терроризмом должно стать создание широкой антитеррористической коалиции, без политизации и двойных стандартов. Борьба с международным терроризмом — важнейшая государственная задача РФ. Центром регулирования международных отношений и координации мировой политики должна оставаться ООН. Ее Совбез должен стать более представительным. Но статус пяти постоянных членов следует сохранить.

ЕВРОСОЮЗ И США

Для России ЕС остается важным торговым и внешнеполитическим партнером, но дальнейшие отношения требуют совершенствования договорно-правовой базы, формирования общего экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана. В числе основных партнеров в ЕС в новом документе названы Германия, Франция, Италия и Испания. В 2013 году предполагалось развивать также связи с Великобританией, однако сейчас эта страна не упоминалась. В документе отмечено, что поэтапная отмена визового режима станет мощным импульсом для взаимовыгодного сотрудничества.

Подходы России к отношениям с НАТО не изменились. Москва будет выстраивать отношения с альянсом, учитывая степень его готовности к равноправному партнерству, но РФ «негативно относится к расширению НАТО, приближению военной инфраструктуры альянса к российским границам и наращиванию его военной активности в приграничных с Россией регионах». Россия относится к этим действиям как к «нарушающим принцип равной и неделимой безопасности и ведущим к углублению старых и появлению новых разделительных линий в Европе».

Заинтересована РФ и в выстраивании взаимовыгодных отношений с США. И здесь также важно уважать интересы друг друга и не вмешиваться во внутренние дела. «Россия не признает экстерриториального осуществления США своей юрисдикции вне рамок международного права», — говорится в «Концепции…» Москва оставляет за собой право «жестко реагировать на недружественные действия». Кроме того, РФ рассматривает создание глобальной системы ПРО США как угрозу своей национальной безопасности.

Открыта РФ и к выстраиванию отношений с Канадой, в том числе в Арктике. Тем не менее Россия «будет твердо противодействовать любым попыткам привнести в Арктику военное противостояние».

Кроме того, в документе сказано, что Российская Федерация ведет последовательную работу в целях предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве посредством разработки и заключения международного договора и в качестве промежуточной меры выступает за принятие государствами обязательства по неразмещению первыми оружия в космосе.

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

В мировой экономике складывается новая реальность: отмечается замедление темпов роста, волатильность рынков. Наблюдаются дискриминационные меры в энергетике. Россия намерена активно содействовать формированию в мире справедливой и демократической торгово-экономической и валютно-финансовой системы. Также Москва выступает против искусственной политизации природоохранной проблематики, ее использования для ограничения суверенитета государств в отношении их природных ресурсов, в целях недобросовестной конкуренции.

Также российские власти готовы предпринять все усилия по техническому обновлению и диверсификации национальной экономики и планируют увеличить транзитные грузопотоки через страну. Согласно «Концепции…», предполагаются продолжение взаимовыгодных отношений с Китаем, укрепление связей с Монголией, выстраивание отношений с Японией.

Также указано, что в мире складываются новые центры силы, а возможности Запада доминировать в экономике и политике сокращаются. Важно предотвратить межцивилизационные разломы. Впрочем, опасность крупномасштабной войны невелика.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ