Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Пенсионерам сделают доплаты

Законопроект об установлении величины прожиточного минимума для пенсионеров Севастополя на 2017 год принят в двух чтениях во вторник на заседании сессии законодательного собрания. Также будут проиндексированы выплаты на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без...

Законопроект об установлении величины прожиточного минимума для
пенсионеров Севастополя на 2017 год принят в двух чтениях во вторник на
заседании сессии законодательного собрания. Также будут
проиндексированы выплаты на содержание детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей и переданных в приемную семью.Проект закона об установлении величины прожиточного минимума для пенсионеров депкорпусу представил директор департамента труда и социальной защиты Севастополя Станислав Борисенко.

«Установление величины прожиточного минимума необходимо для того, чтобы Пенсионный фонд мог начислять социальную доплату пенсионерам в том случае, если их совокупный доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Севастополе. Сумма, рассчитанная на 2017 год, составляет 8532 рубля», — сообщил Станислав Борисенко.

Директор департамента отметил, что размер доплаты рассчитан на основе статистических данных и информации о потребительской корзине, утвержденной законодательным собранием Севастополя.

Понимая необходимость того, что специалистам Пенсионного фонда РФ нужно успеть произвести перерасчет пенсий до 1 января 2017 года, депутаты приняли закон сразу в двух чтениях.

По данным городского отделения Пенсионного фонда, на сегодняшний день социальную доплату к пенсии в Севастополе получает 9141 человек.

Также в ходе пленарного заседания депутаты внесли изменения в некоторые законы Севастополя в сфере опеки и попечительства. Речь идет о законах «Об организации деятельности по опеке, попечительству и патронажу в городе Севастополе» и «О порядке и размере выплат денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)».

По сообщению пресс-службы заксобрания, одно из изменений предусматривает индексацию выплат на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и переданных в приемную семью. В настоящее время в Севастополе проживают 680 таких детей. В 2016 году на выплаты их опекунам в региональном бюджете было заложено чуть более 122 миллионов рублей; с учетом инфляции эта сумма будет увеличена на 5,5 миллиона рублей.

Кроме того, внесенные изменения позволят продлить срок выплат денежных средств подопечным, достигшим 18-летнего возраста и обучающимся в общеобразовательной организации по очной форме.

Закон также единогласно принят в двух чтениях.

В тему

Дмитрий Белик инициировал внесение закона «О жителях осажденного Севастополя» на весеннюю сессию Госдумы

Депутат Государственной Думы от Севастополя Дмитрий Белик обратился к руководству нижней палаты Федерального Собрания с просьбой внести законопроект о социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны — жителей осажденного Севастополя на ближайшую сессию Госдумы.

«Я обратился к председателю Госдумы Вячеславу Викторовичу Володину, первому заместителю руководителя фракции «Единой России» Виктору Витальевичу Пинскому, председателю комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославу Евгеньевичу Нилову с просьбой внести законопроект на ближайшую сессию Госдумы. Он позволит отдать должное уважение жителям осажденного Севастополя 1941-1942 гг., обеспечить их социальную защиту, а также условия для деятельности общественных ветеранских организаций», — отметил Дмитрий Белик.

По словам политика, потребуется заложить 46 млн руб. в бюджет страны. А принятие законопроекта позволит поддержать порядка 1100 жителей осажденного Севастополя, проживающих на территории города, и еще 300 человек, проживающих на материковой части России.

Ранее заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев по итогам встречи руководства фракции с председателем правительства Дмитрием Медведевым заявил, что в Госдуме идут переговоры о перспективах принятия изменений в законе «О ветеранах».

«По этой законодательной инициативе есть негативный отзыв правительства, но мы договорились вернуться к ней еще раз и рассмотреть возможность установить соответствующую форму социальной поддержки в объеме, о котором в настоящий момент начаты и ведутся переговоры», — отметил Андрей Исаев.

Напомним: законопроект был внесен в Государственную Думу представителями законодательного собрания Севастополя в 2015 году. Тогда было получено отрицательное заключение правительства страны на изменения в законе «О ветеранах». Только осенью 2016 года после совместной работы депутата Государственной Думы от Севастополя Дмитрия Белика и законодательного собрания города появилась возможность внесения законопроекта на весеннюю сессию нижней палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

___________________________________

В СЕВАСТОПОЛЕ ОТКРОЕТСЯ ПРИЕМНАЯ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

С 13 декабря 2016 года в Доме ветеранов (ул. Ленина, 43) начинает работу приёмная руководителей исполнительных органов власти для ветеранов города.

С целью реализации государственной политики в отношении ветеранов, оказания помощи органами исполнительной власти в решении вопросов, волнующих ветеранскую общественность и лично ветеранов города, создана общественная приемная, в работе которой по обращению ветеранов будут принимать участие руководители профильных департаментов и управлений.

Прием руководителей общественных организаций ветеранов:

13 декабря — 16.00-18.00 — заместитель губернатора, председателя правительства Севастополя В.В. Гладков;

20 декабря — 16.00-18.00 — заместитель губернатора, председателя правительства Севастополя Ю.И. Кривов.

Прием ветеранов по личным вопросам:

15 декабря — 16.00-18.00 — директор департамента здравоохранения О.А. Емельяненко;

22 декабря — 16.00-18.00 — директор департамента труда и социальной защиты населения С.В. Борисенко.

Прием ведется по предварительной записи по телефону 54-07-58 с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 13.45.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ