Спортсмен 2016 года

Традиционный конкурс «Спортсмен года» в этом олимпийском году
экспертная комиссия провела в 16 номинациях. В состав комиссии вошли
представители управления по делам молодежи и спорта Севастополя,
олимпийского совета города, спорткомитета Черноморского флота,
Ассоциации спортивных журналистов и ОО «Ветераны севастопольского
спорта». 66 статуэток и большая шоу-программа на церемонии их
вручения ожидают сегодня, 22 декабря, лауреатов спортивного
олимпийского сезона в зале «Кристалл-мьюзик-холл».

10 лучших спортсменов по олимпийским видам спорта:

— мсмк Алексей Борисов — парусный спорт, чемпионат мира — 23-е место, чемпионат Европы — 40-е место, Кубок России — 2-е место;

— мс Антон Брачев — дзюдо, чемпионат России — 3-е место, Кубок мира — 3-е место, Кубок России — 3-е место;

— змс Максим Коптяков — бокс, чемпионат России — 2-е место, международный турнир — 1-е место;

— мс Евгений Деев — парусный спорт, чемпионат России — 6-е место, Кубок России — 5-е место, первенство Европы — 5-е место;

— кмс Елена Гапешина — бокс, чемпионат России — 5-е место, Всероссийский турнир — 2-е место;

— мс Чичёрова Александра — парусный спорт, чемпионат России — 2-е место, Кубок России — 1-е место;

— мс Тимошина Людмила — парусный спорт, чемпионат России — 2-е место, Кубок России — 1-е место;

— мс Сергей Смолин — бокс, чемпионат мира среди студентов — 2-е место;

— мс Андрей Шарашов — гребля на байдарках и каноэ, чемпионат России — 2-е место, Кубок России — 9-е место, первенство России — 2-е место.

10 лучших спортсменов по неолимпийским видам спорта:

— мс Андрей Барсков — армрестлинг, чемпионат России — 6-е место;

— мсмк Юлия Бушуева — пауэрлифтинг, чемпионат России — 2-е место, Кубок России — 3-е место;

— мсмк Анатолий Горячок — пауэрлифтинг, чемпионат России — 1-е место, Кубок России — 1-е место, рекордсмен мира и Европы;

— мсмк Дарья Ибрагимова — сумо, чемпионат Европы — 3-е место, чемпионат России — 1-е место;

— мс Мария Кудимова — сумо, чемпионат России — 3-е место, первенство России — 1-е место, 3-е место;

— мс Прокопова Екатерина — пауэрлифтинг, первенство Европы — 5-е место, чемпионат России — 2-е место;

— мс Александра Горохова — спортивная акробатика, Кубок России — 4-е место;

— мс Валерия Козлова — спортивная акробатика, Кубок России — 4-е место;

— мс Екатерина Чередниченко — спортивная акробатика, Кубок России — 4-е место;

— мс Александр Шалимов — самбо, первенство России — 3-е место;

— мсмк Иван Григорьев — тайский бокс, чемпионат мира — 1-е место, чемпионат России — 1-е место.

Победители и призеры мировых чемпионатов и первенств:

— мс Светлана Пасикова — грэпплинг и панкратион, чемпионат мира — 1-е место;

— мсмк Светлана Фиськова — бодибилдинг, чемпионат мира — 1-е место, чемпионат России — 1-е место;

— мсмк Людмила Заднипровская — грэпплинг и панкратион, чемпионат мира — 2-е место, чемпионат России — 1-е место;

— мс Дарья Крапивина — панкратион, чемпионат мира — 3-е место, чемпионат России — 1-е место;

— мс Анна Аргунова — вольная борьба, первенство мира — 3-е место, первенство России — 1-е место;

— мс Никита Язов — панкратион, первенство мира — 1-е место, первенство России — 3-е место.

Лучший спортсмен по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта:

— змс Искандер Мустафаев — плавание, ОДА, чемпионат России — 1-е место, инваспорт;

— змс Дмитрий Крыжановский — плавание, ОДА, чемпионат России — 1-е место, инваспорт;

— мс Анастасия Гнатенко — тхэквондо, чемпионат России — 3-е место, инваспорт;

— мс Марина Клемяшева — плавание, ОДА, чемпионат России — 3-е место, инваспорт;

— мс Артур Маркович — плавание, ОДА, чемпионат России — 2-е место, инваспорт.

Подающие надежды:

— кмс Арина Латынина — парусный спорт, первенство Европы — 2-е место, первенство России — 2-е место;

— кмс Яфат Багиров — бокс, Спартакиада спортшкол России — 3-е место;

— кмс Иван Воронов — кикбоксинг, Кубок мира — 1-е место, первенство России — 1-е место;

— кмс Максим Городовский — греко-римская борьба — Всероссийские соревнования — 1-е место, КФО — 1-е место;

— Даниил Солошенко — парусный спорт, первенство России — 3-е место;

— Роман Луценко — парусный спорт, первенство России — 3-е место;

— Кристина Строкова — гребля на байдарках и каноэ, первенство России — 6-е место;

— Анастасия Долгова — гребля на байдарках и каноэ, первенство России — 6-е место;

— Илья Серков — бокс, первенство России — 3-е место, Всероссийский турнир — 3-е место;

— Даниил Филипоненко — легкая атлетика, первенство России — 2-е место.

Лучший тренер года:

— Василий Азатханов — парусный спорт, тренер ЦСП, мс;

— Андрей Блошенко — дзюдо, тренер СДЮШОР-2, мсмк;

— Дмитрий Багимов — бодибилдинг и фитнесс, президент федерации бодибилдинга Севастополя;

— Константин Ермаков — сумо, змс, тренер СДЮШОР-2;

— Ирина Мащенко — плавание, зту, зрфк и су, мс, тренер сборной России «Инваспорт»;

— Алексей Заднипровский — панкратион, грэпплинг, зту, мс, тренер ДЮСШ-6;

— Сергей Семенихин — вольная борьба, СДЮШОР-2, тренер;

— Михаил Паллер — пауэрлифтинг, мсмк, СДЮШОР-2, главный тренер сборной Севастополя;

— Ольга Самсонова — легкая атлетика, ДЮСШ-6;

— Ирина Никитенко — гребля на байдарках и каноэ, ДЮСШ-8, мс.

Лучшая команда по игровым видам спорта:

— СДЮШОР-1 «Севастополь» — водное поло, команда мастеров (главный тренер — мсмк Вадим Кебало), серебряные медали первенства РФ по мини-ватерполо;

— «Севастопольские титаны» — клуб по американскому футболу (главный тренер — Георгий Лобанов) — 9-е место в чемпионате РФ, 1-е место дивизиона «Юг».

Лучший ветеран спорта:

— Леонид Рубель — самбо и дзюдо, мс, чемпион России, чемпионат мира — бронзовая медаль;

— Наталья Ручьева — шахматы, международный гроссмейстер, чемпионат России — золотая медаль, второй год подряд чемпионка страны среди ветеранов, тренер ДЮСШ-7;

— Светлана Гончарова — легкая атлетика, мс, двукратная чемпионка России в спринте (бег на 100 и 200 м).

Лучшая спортивная школа:

— группа школ олимпийского резерва — СДЮШОР-2 (директор — Виктор Глебов), СДЮШОР-1 (директор — мс, кпн Олег Вечирко);

— группа ДЮСШ — ДЮСШ-5 (директор — Георгий Лобанов).

Лучшая спортивная федерация:

— парусного спорта (президент — мс Валерий Зубков);

— дзюдо (президент — Андрей Ярмовский);

— бокса (президент — Алексей Трошев);

— пауэрлифтинга (президент — Олег Антоненков);

— поражений опорно-двигательного аппарата (президент — Евгений Мащенко).

Лучший спортивный клуб:

— СК «Муссон» (директор — Владимир Плотка).

Лучший спортивный журналист:

— Владимир Мелянский — редактор Севастопольской телерадио-компании канала «ИКС», заслуженный журналист АРК, председатель Ассоциации спортивных журналистов Севастополя.

Лучшее спортивное мероприятие:

— Международный турнир-мемориал по боксу памяти героев Севастополя (председатель оргкомитета — Алексей Трошев).

Спортивный меценат года:

— Плотка Владимир Григорьевич — президент федерации баскетбола, президент СК «Муссон»;

— Антоненков Олег Сергеевич — президент федерации пауэрлифтинга.

Лучшее спортсооружение города:

— спорткомплекс «Муссон» (директор — Владимир Плотка);

— спорткомплекс СевГУ (Севастопольский госуниверситет, директор — зту, мсмк, дпн Георгий Будогьянц).

«Гран-при» «Спортсмен года»:

— Андрей Граничка — плавание, мсмк, ОДА, 10-кратный чемпион России, рекордсмен мира, центр адаптивного спорта «Инваспорт».

ПРИМЕЧАНИЯ:

— змс — заслуженный мастер спорта

— мсмк — мастер спорта международного класса

— мс — мастер спорта

— зту — заслуженный тренер Украины

— кпн — кандидат педагогических наук

— дпн — доктор педагогических наук.

Успехов и побед в 2017 году, севастопольские спортсмены!

Другие статьи этого номера