Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

С днем рождения, «Гайдарка»!

В эти январские дни день рождения отмечает первая севастопольская библиотека для юных читателей — ныне Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара. Вот уже 96 лет надежно и преданно служит она читателям, открывает для...

В эти январские дни день рождения отмечает первая севастопольская
библиотека для юных читателей — ныне Центральная городская детская
библиотека им. А.П. Гайдара. Вот уже 96 лет надежно и преданно служит она
читателям, открывает для них дорогу в мир книг, знаний, мудрости и
высокой культуры.В библиотеку приходят мальчишки и девчонки, порой еще не умеющие читать, и ее сотрудники расширяют их кругозор, формируют отношение к окружающему, делают богаче эмоционально, нравственно, отдавая своим читателям сердце и душу.

Если вы считаете, что в детскую библиотеку ходят только за книгами, вы безнадежно отстали от жизни. Сегодня библиотека — это целый мир: культурный центр, где можно не только читать, но и заниматься в кружках, посещать выставки, спектакли, подготовленные самими читателями, клубы по интересам, путешествовать онлайн в компании друзей или одноклассников, лепить и рисовать. Словом, любой ребенок, даже тот, кто еще не знает ни одной буквы, сможет здесь найти занятие по душе.

ЦГДБ им. А.П. Гайдара — инициатор и организатор не только значительного числа городских мероприятий, в которых принимают участие читатели всех детских библиотек и общественность города. В 2016 году Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара стала региональной площадкой проведения всероссийской олимпиады «Символы России» в нашем городе. Ребят из 78 регионов РФ объединил этот проект, а двое наших юных земляков стали победителями.

Читатели Центральной городской детской библиотеки и её филиалов приняли активное участие во всероссийском фестивале юных художников «УНИКУМ», организованном Министерством культуры Российской Федерации и главным управлением культуры города Севастополя, что позволило выявить и поддержать одаренных детей в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства. Финалистами стали 8 детей из разных регионов, а двое из них — наши севастопольцы: активные читатели детских библиотек-филиалов N 14 и 16. Они были награждены поездкой в Санкт-Петербург.

Обширная программа была предложена читателям Центральной городской детской библиотеки во время проведения всероссийской акции «Ночь искусств»: игры, конкурсы, творческие мастерские, виртуальное путешествие «По залам Третьяковской галереи», арт-калейдоскоп «Яркие краски осени»… Взрослые и дети, пришедшие в этот вечер в библиотеку, с удовольствием участвовали во всех мероприятиях.

2017 год не станет исключением. Большие планы, замыслы… Много нового и увлекательного ждет читателей библиотеки!

В отделах «Мир детства» и «Мир подростка» постоянно изучают интересы читателей (это очень важно!), ищут новые, занимательные, развивающие формы работы. Литературные праздники, турниры, игры, квесты, онлайн-викторины будут проведены в рамках недели детской и юношеской книги, проекта «Лето с книгой», акции «Библиосумерки». Пройдут творческие встречи с писателями и поэтами России, Крыма, Севастополя.

С января 2017 года объявлен конкурс медиа-проектов «Земля — наш общий дом!», посвященный Году экологии. Свои знания, любознательность, креативность могут проявить ребята при создании слайдовых презентаций (подробнее: http://cbs.sev-info.net в разделе «Конкурсы»).

С февраля в рамках краеведческого проекта «Севастополь — мой город!» читателям предложат часы морской славы, исторические викторины, мероприятия по севастополеведению, а также конкурс краеведческих работ «Город, в котором я живу…» В номинациях «Экскурсия», «История памятного места», «Юный фотограф», «Портрет современника», «Социальный плакат», «Видеоролик» ребятам предлагают проявить не только знание истории родного города, но и умение видеть прекрасное, выразить любовь к своей малой родине.

Летом среди ребят будет выявлен «Лидер летнего чтения-2017».

В отделе новых информационно-библиотечных технологий в 2017 году традиционно пройдет неделя безопасного Интернета. Ребятам предложат виртуальные путешествия по сайтам полезных ресурсов, виртуальную викторину «Ру и Нет спешат на помощь». С особым интересом ребята встречаются с системным администратором, инженером-программистом, задают вопросы специалистам. В этом же отделе совместно с Севастопольской детской морской флотилией им. Н.Г. Кузнецова продолжает работу «Исторический клуб морских путешествий», совместно с управлением Министерства внутренних дел России по г. Севастополю реализуется краеведческий проект «С чего начинается Родина?» На занятиях клуба, встречах с интересными людьми ребята становятся настоящими патриотами Севастополя, ценящими и помнящими его историю.

19 января в 14 часов приглашаем наших читателей в литературное путешествие «Всадник, скачущий впереди», посвященное дню рождения библиотеки им А.П. Гайдара, имя которого носит детская библиотека. Ребят ждут видеообзор по творчеству писателя, просмотр отрывков кинофильмов, интересная и веселая викторина.

Акции, конкурсы рисунков, праздники, турниры…. Центральная детская библиотека рада встречам с юными севастопольцами и их родителями!

Желаем нашим читателям много новых книг, открытий и познаний!

М. БУЦКИХ, завсектором культурных программ Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ