Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Федерация дзюдо Севастополя — лучшая третий год подряд

Минувший год выдался для нашего дзюдо непростым: были и удачи, есть и проблемы, что, скорее всего, характерно для большинства спортивных организаций региона. Более подробно об итогах 2016 года рассказал президент федерации дзюдо Севастополя Андрей...

Минувший год выдался для нашего дзюдо непростым: были и удачи, есть и
проблемы, что, скорее всего, характерно для большинства спортивных
организаций региона. Более подробно об итогах 2016 года рассказал
президент федерации дзюдо Севастополя Андрей ЯРМОВСКИЙ.— Андрей Анатольевич, минувший год был олимпийским, российское дзюдо неплохо показало себя в Рио. Каким он стал для этого вида спорта в нашем городе?

— Вот уже третий год подряд наша федерация входит в тройку лидеров по олимпийским видам спорта в Севастополе, и это уже стабильно хороший результат. Наши воспитанники Антон Брачев и Леонид Рубель (среди ветеранов) вошли в число лучших спортсменов 2016 года. Член сборной России, супертяжеловес Антон Брачев — призер чемпионата РФ этого и прошлого годов, призер Кубка Европы 2015 года, бронзовый медалист турнира серии «Большого шлема» (Тюмень-2016), чемпион мира среди военных и клубный чемпион Европы 2016 года, победитель шести всероссийских турниров. Леонид Рубель — чемпион России по дзюдо среди ветеранов. Также на рейтинг и результаты нашей федерации в этом году повлияли успехи тяжеловесов Мусы Туменова и Александра Шалимова, средневеса Кирилла Медведева, на счету которых — победы и призовые места на внутрироссийских и международных соревнованиях. Кроме того, отметим победу юношеской сборной команды Севастополя (до 13 лет) на командном первенстве России в Екатеринбурге. Костяк команды Крыма на этом турнире составили в основном воспитанники севастопольского тренера Виктора Белозерова.

— Речь идет о соревнованиях за пределами Севастополя. Тем не менее одним из показателей эффективной деятельности спортивной организации является проведение домашних турниров. Чем запомнился в этом плане 2016 год?

— На домашнем татами федерацией проведено более 12 соревнований. Среди них хотелось бы выделить XI традиционный открытый турнир по дзюдо среди юношей памяти Виктора Архиповича Пироженко, XIII традиционный юношеский турнир по дзюдо на призы федерации дзюдо и олимпийского совета «Олимпийские надежды», IX турнир по дзюдо среди юношей в честь Василия Ощепкова, первенства КФО среди различных возрастных групп. Ну и не забудем традиционный новогодний турнир, правда, из-за карантина он состоялся уже в январе.

— Об успехах поговорили. Перейдем к проблемам?

— Что ж, они, конечно, есть. К сожалению, мы не смогли удержать в составе сборной Севастополя тяжеловеса Мусу Туменова, который в прошлом году, выступая за наш город, стал призером чемпионата России (до 23 лет), двух этапов Кубка Европы и ряда представительных турниров. А вот «бронзу» первенства страны среди взрослых он завоевал уже как представитель Тюмени. На мой взгляд, это следствие недостатка внимания и поддержки со стороны города.

Именно по этой причине мы в недавнем прошлом «упустили» Ивана Ефанова и Антона Тыщенко, членов сборной России в 2014-2015 гг. В свое время мы не смогли создать для них соответствующих условий, в первую очередь материальных, и они прекратили выступать за Севастополь. В данный момент Ефанов и братья Тыщенко являются военнослужащими «Росгвардии» и погранвойск и неизменно поднимаются на пьедестал почета на ведомственных соревнованиях. Как я уже говорил, причинами такого рода решений для Туменова, Ефанова и братьев Тыщенко стали отсутствие положенной спортивной экипировки, низкая оплата содержания спортсменов, отсутствие материальной стимуляции высоких результатов и компенсации за специальное питание.

Есть и еще один немаловажный аспект в качественной подготовке спортсменов, который касается всех наших мастеров татами. Для достижения стабильно высоких результатов необходимо финансирование для участия севастопольских спортсменов в различных «подводящих» стартах, тренировочных сборах на базе сборной страны, турниров с серьезно подготовленными оппонентами. Все это, конечно, требует больших затрат, и в одиночку федерация их не потянет.

— Понятно. Но есть, наверное, предприниматели, неравнодушные к спорту, которые помогают вам?

— Есть, но, к сожалению, их не так много, как хотелось бы. В первую очередь хочу отметить вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Павла Лебедева, который вот уже долгое время оказывает поддержку Антону Брачеву и его тренеру Андрею Блошенко. Сам Антон, кстати, не раз говорил, что своими успехами он во многом обязан Павлу Валентиновичу, и это, как мне кажется, правда. Можно еще упомянуть о предпринимателях Сергее Лисейцеве и Андрее Яковце, которые также помогают нам. Увы, но этот пример — скорее исключение из правил.

— Поговорим о перспективах. Что ждет федерацию дзюдо Севастополя в 2017 году?

— Основные наши надежды направлены на то, что в регионе наконец-то будет выработана эффективная и системная программа развития спорта. От этого будут зависеть и результаты. В этом мы надеемся в первую очередь на и.о. губернатора Дмитрия Овсянникова, а также на новое руководство управления по делам молодежи и спорта — Валерия Чалого и Александра Митрюкова. Посмотрите: во многих регионах РФ отношение к спорту со стороны их глав — самое серьезное. Результатом этого стало упрочение позиций России как мировой спортивной державы. Надеемся, что эта тенденция будет поддержана и руководством нашего города, тем более, что сейчас, после перехода всех спортивных учреждений Севастополя на новую бюджетную систему, возможность финансирования соревнований при нормальном взаимодействии с управлением финансов упрощается. Еще хочется отметить, что проблемой является изношенность существующей спортивной инфраструктуры региона, которая нуждается и в восстановлении, и в увеличении площадей. Элементарно не хватает залов для всех желающих заниматься спортом, к примеру, только в федерации дзюдо более 800 воспитанников, их количество растет, и скоро переполненные залы не позволят набирать в секции малышей.

Безусловно, в планах — участие наших спортсменов в объединенных стартах Севастополя и Крыма, в первенстве Южного ФО, чемпионате страны, турнирах различного уровня. Будут ли на них призовые места — покажет время. Успехи зависят от поддержки города, работы федерации, помощи спонсоров, организации тренировочного процесса. В этой связи нам необходимо сохранять и развивать славные традиции севастопольской школы дзюдо, которые заложили старейшины нашего тренерского цеха — Владимир Протопопов и Виктор Белозеров.

В целом федерация дзюдо Севастополя готова к решению поставленных задач и слаженной работе: для этого есть и опытные тренеры, и талантливые спортсмены. Главное — любить свою страну, свой город, свой вид спорта, и результаты обязательно придут.

Беседовал К. МЕНЗЕЛИНЦЕВ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ