Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Что изменится в российских законах в феврале

С началом нового месяца в России традиционно вступает в силу множество нормативных документов, касающихся самых разных сфер нашей жизни. Главные из них — в материале РБК. Нововведения традиционно связаны с вступлением в силу федеральных...

С началом нового месяца в России традиционно вступает в силу
множество нормативных документов, касающихся самых разных сфер
нашей жизни. Главные из них — в материале РБК.
Нововведения традиционно связаны с вступлением в силу федеральных
законов, правительственных постановлений и ведомственных
распоряжений. Они касаются налогового и пенсионного
законодательства, правил проведения госзакупок и оказания госуслуг, а
также приватизации жилья.ГОСУСЛУГИ

С 1 февраля 2017 г. оформление и выдача загранпаспорта, выдача и замена паспортов гражданина России, проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений должны производиться в МФЦ. Выдача загранпаспорта «нового поколения» должна проводиться не менее чем в одном МФЦ, расположенном в городском округе и административном центре муниципального района с численностью населения свыше 100000 чел.

НАЛОГИ

С 1 февраля 2017 г. регистрируется только контрольно-кассовая техника, которая обеспечивает передачу фискальных данных в электронной форме.

16 февраля истекает срок уведомления налоговых органов о переходе на единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) организаций и ИП, оказывающих услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям.

С 28 февраля должна будет применяться новая форма налоговой декларации по транспортному налогу.

С 28 февраля должна будет применяться новая форма налоговой декларации по НДС при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме.

БАНКИ И ФИНАНСЫ

1 февраля вносятся изменения в порядок формирования кредитными организациями резерва на возможные потери, касающиеся исключения из портфелей однородных требований элементов расчетной базы резерва.

НЕДВИЖИМОСТЬ

28 февраля истекает срок бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, занимаемых гражданами России.

ЗАКУПКИ

С 1 февраля при закупках лекарственных препаратов в перечень сведений, включаемых в реестр контрактов, заключенных заказчиками, информация о которых подлежит размещению в единой информационной системе в сфере закупок, должны включаться: наименование лекарственного средства, номер регистрационного удостоверения и сведения о его держателе; наименование производителя; лекарственная форма; дозировка; количество лекарственных форм во вторичной (потребительской) упаковке.

С 1 февраля 2017 года мониторинг соответствия годовых отчетов о закупке у субъектов малого и среднего предпринимательства инновационной и высокотехнологичной продукции должны проводить АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и органы исполнительной власти субъектов РФ.

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1 февраля повышается размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и членам их семей.

11 февраля истекает срок, в который НПФ должны обеспечить выявление рисков, связанных с осуществляемой ими деятельностью по негосударственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию.

СУДОПРОИЗВОДСТВО

С 1 февраля предусматривается возможность передачи в третейский суд отдельных корпоративных споров на основании заключения арбитражных соглашений.

СМИ

До 15 февраля иностранные юрлица и российские юрлица, доля иностранного участия в уставном капитале которых составляет более 20%, являющиеся учредителями СМИ или редакциями СМИ, должны передать в «Роскомнадзор» сведения о соблюдении требований федерального закона N 305-ФЗ, предусматривающего лимит доли участия иностранных лиц в СМИ — 20%.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ