Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Соцзащита ветерана — через суд

Прокуратура Нахимовского района защитила права жителя Севастополя, которому департаментом труда и социальной защиты населения города после обращений было отказано в установлении статуса ветерана Великой Отечественной войны.По результатам проверки прокуратурой доводов, изложенных в обращении пенсионера,...

Прокуратура Нахимовского района защитила права жителя Севастополя,
которому департаментом труда и социальной защиты населения города
после обращений было отказано в установлении статуса ветерана Великой
Отечественной войны.По результатам проверки прокуратурой доводов, изложенных в обращении пенсионера, установлено, что он имеет право на присвоение такого статуса. Его трудовой стаж в годы войны составлял более года.

Для защиты нарушенных прав заявителя прокуратурой района в суд подано заявление об установлении юридически значимого факта работы в тылу в период Великой Отечественной войны.

Согласившись с доводами прокуратуры, Нахимовский районный суд исковые требования удовлетворил в полном объеме.

Защита прав ветеранов находится на постоянном контроле прокуратуры.

* * *

Дети — наше всё?!

Прокуратура Балаклавского района проверила исполнение законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, находящихся на полном государственном обеспечении.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства Севастопольский торгово-экономический техникум, Севастопольский судостроительный колледж, Севастопольский индустриально-педагогический колледж имени П.К. Менькова, Севастопольский колледж информационных технологий и промышленности не закупили необходимую одежду, обувь, мягкий инвентарь и средства личной гигиены для детей указанной категории, которые проживают на территории района.

Для устранения выявленных нарушений прокуратура направила в суды города семь исковых заявлений о понуждении учебных учреждений, в которых обучаются дети, устранить выявленные нарушения в соответствии с требованиями действующего законодательства.

* * *

Уголовное дело в отношении… следователя

Прокуратура Балаклавского района провела проверку по факту фальсификации доказательств по уголовному делу по обвинению местных жителей в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения).

Установлено, что в декабре 2015 года, расследуя указанное уголовное дело, следователь СО ОМВД России по Балаклавскому району самостоятельно изготовила допрос свидетеля, в который внесла заведомо ложные сведения и поставила подписи от его имени. Сфальсифицированный протокол допроса приобщила к материалам уголовного дела и в дальнейшем в обвинительном заключении сослалась на указанный протокол в качестве доказательства обвинения граждан в совершении преступления средней тяжести.

По материалам прокурорской проверки в отношении следователя органов внутренних дел СУ СК РФ по Севастополю возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация следователем доказательств по уголовному делу).

Ход и результаты его расследования находятся на контроле прокуратуры.

* * *

Сообщение — анонимное, результаты — реальные

Прокуратурой города организован оперативный прием сообщений граждан по телефону «горячей линии» по вопросам исполнения трудового законодательства.

Так, прокуратура города поручила проверку государственной инспекции труда Севастополя анонимного сообщения работника ООО «Кристалл Сервис» о нарушении сроков выплаты заработной платы, поступившего по телефону «горячей линии».

В ходе проверки установлены нарушения трудового законодательства в части несоблюдения сроков выплаты заработной платы. Задолженность предприятия перед 64 работниками составила более 0,5 млн рублей.

С целью устранения выявленных нарушений государственной инспекцией труда Севастополя руководителю предприятия выдано предписание, которое удовлетворено. Заработная плата выплачена. Трудовые права работников восстановлены.

Кроме того, юридическое лицо — ООО «Кристалл Сервис» — привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и оштрафовано на 30 тыс. рублей. Исполнение трудового законодательства находится на контроле прокуратуры.

Ю. ПИСАНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со СМИ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ