Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

В прокуратуре Севастополя состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы в 2016 году и задачам по укреплению законности и правопорядка в 2017 году

2 февраля в прокуратуре Севастополя под председательством прокурора города Игоря Шевченко состоялось расширенное заседание коллегии по результатам деятельности в 2016 году.В ее работе приняли участие заместитель генерального прокурора Российской Федерации Сергей Воробьев, советник генерального...

2 февраля в прокуратуре Севастополя под председательством прокурора
города Игоря Шевченко состоялось расширенное заседание коллегии по
результатам деятельности в 2016 году.В ее работе приняли участие заместитель генерального прокурора Российской Федерации Сергей Воробьев, советник генерального прокурора Российской Федерации Галина Токарева, заместитель губернатора города Илья Пономарев, исполняющий обязанности председателя законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин, главный федеральный инспектор по Севастополю Александр Антонцев, руководители правоохранительных органов города, представители органов власти и контроля, руководители и работники аппарата прокуратуры и прокуратур районного звена.

В ходе заседания подведены итоги работы прокуратуры в минувшем году и определены задачи, направленные на укрепление законности и правопорядка в Севастополе в 2017 году.

Открыл заседание прокурор Севастополя Игорь Шевченко. Он отметил, что в 2016 году принимались последовательные меры, направленные на координацию усилий правоохранительных органов города по предупреждению и пресечению преступных проявлений, обеспечение законности и правопорядка, защиту прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Прокурор города подчеркнул, что основные усилия прокуратуры были сосредоточены на реализации правозащитной функции прокуратуры, защите конституционных прав участников уголовного судопроизводства, противодействии коррупции и преступности, проявлениям экстремизма и терроризма в иных сферах.

В 2016 году прокурорами выявлено более 10 тысяч нарушений федерального законодательства. С целью их устранения внесены 1117 представлений. В суд направлено 546 исковых заявления. По инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечены 1427 лиц, к административной — 4207. Опротестовано 233 незаконных акта. По материалам прокурорских проверок возбуждено 62 уголовных дела, о недопустимости нарушения закона предупреждено 21 лицо.

Благодаря принятым прокуратурой мерам удалось снизить задолженность по оплате труда с 9,2 млн руб. до 6,2 млн руб.

Освещение в средствах массовой информации положительного опыта работы органов прокуратуры города способствовало повышению уровня доверия к прокуратуре со стороны граждан. Они постоянно обращались за защитой своих прав: в прошедшем году органами прокуратуры рассмотрено более 18 тыс. обращений, удовлетворено — 1378.

Активно использовались прокурорами полномочия по защите прав участников Великой Отечественной войны, инвалидов и иных социально незащищенных групп населения.

Продолжалась работа по обеспечению законности в сфере экономической деятельности, в том числе бюджетной, при размещении государственных и муниципальных заказов, по защите прав субъектов предпринимательства.

В числе приоритетных направлений деятельности находился прокурорский надзор за законностью правовых актов, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления. В 2016 году прокурорами оспорено 28 противоречащих федеральному законодательству нормативных правовых актов органов власти города и местного самоуправления.

Целенаправленно органы прокуратуры осуществляли деятельность в сфере противодействия коррупции, соблюдения требований законодательства о государственной и муниципальной службе.

Свою оценку деятельности прокуратуры города и характеристику основных задач на текущий год дал заместитель генерального прокурора Российской Федерации Сергей Воробьев. Наряду с достигнутыми результатами он обратил внимание на то, что прокурорам предстоит сделать в 2017 году.

Он отметил, что в качестве приоритетных должны быть вопросы законности при реализации социальных прав граждан, особенно по оплате труда, соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере, в борьбе с коррупцией, противодействии преступности, в т.ч. терроризму и экстремизму, в обеспечении прав участников долевого строительства, в защите предпринимателей от необоснованного вмешательства в их деятельность.

С. Воробьев обратил внимание присутствующих на необходимость соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

На заседании коллегии выступили первый заместитель прокурора города Владимир Агапов, заместители прокурора города Виктор Левченко и Игорь Емельянов, прокуроры районного уровня.

Также участники мероприятия обсудили итоги проведения конкурса «Лучший государственный обвинитель прокуратуры города». Лучшим государственным обвинителем прокуратуры признан старший помощник прокурора Гагаринского района Денис Рикунов.

По результатам заседания коллегии прокуратуры города его участники приняли решение, в котором определили комплекс мер, направленных на повышение эффективности и совершенствование прокурорского надзора, укрепление законности и правопорядка в 2017 году.

Ю. ПИСАНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со СМИ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ