Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Два рассказа Галины Кондрюковой

Первое января 2017 года. 7 часов 15 минут. Я проснулась после новогодней ночи, которую протянула до 3 часов 22 минут. Именно тогда я выключила свет.В 7 часов 15 минут открыла небольшую книжечкку. Автор её...

Первое января 2017 года. 7 часов 15 минут. Я проснулась после новогодней
ночи, которую протянула до 3 часов 22 минут. Именно тогда я выключила
свет.В 7 часов 15 минут открыла небольшую книжечкку. Автор её — Галина Кондрюкова. Название книжечки незамысловатое, простенькое — «Два рассказа», но у неё твёрдый переплёт, а на обложке — картина художника В. Ольхова «Приморский бульвар». Галя вручила мне свой подарок накануне Нового года, и я сразу влюбилась в её обложку. Но в предпраздничные дни не было времени прочесть книгу. И вот я открыла её сразу 1 января. Судя по названию, в ней два рассказа. Первый — рассказ Светланы Лемешевой «Любовь и Музыка». Второй — Галины Кондрюковой «Почтовый роман. Роман на всю оставшуюся жизнь».

Читать начала, конечно же, со второго. Он посвящён фильму «Почтовый роман», героем которого был революционер-демократ лейтенант П.П. Шмидт. Оказалось, что Галочка, тогда ещё маленькая девочка, увидела, как на Приморском бульваре снимается фильм о П. Шмидте. Вот такой счастливый случай. Говорят же, что очень важно оказаться в нужное время в нужном месте. Так и вышло.

Съёмочной группе нужна была девочка, которая бы носила письма Шмидту в тюрьму и от него. И Галочка понравилась, её пригласили принять участие в съёмках, чтобы сыграть эту девочку. Её познакомили с режиссёром, артистами. Но… мама наложила твёрдый запрет на участие дочери в съёмках, и они остались только памятью, трепетной мечтой. Теперь они стали рассказом. Главное в нём — любовь к Севастополю. С первых слов: «Есть в нашем городе уникальное место, где время словно останавливается, застывает и возвращает в далёкое прошлое. Ощутить этот «портал» можно, находясь на пароме, на его верхней, продуваемой всеми ветрами открытой палубе». С этих слов я «нырнула» в текст и не оторвалась, пока не прочла рассказ.

Галина пишет: «Я закрываю глаза и вижу знойный июль 1969 года. За спиной у меня плещется синее море, а к моему пёстренькому ситцевому платьицу дядя Юра, Юрий Фокин, прикалывает на грудь значок. Я тогда по этому поводу написала такие строки:

Съёмки шли «Почтового романа».

Режиссёр значок мне подарил

И сказал: «Пусть будет талисманом,

В Киеве его я получил».

С интересом на значок смотрю я,

КТИ написано на нём —

Значит, в театральном институте

Получил его наш режиссёр.

Подарив его, желал удачи

И просил о встрече не забыть,

Говорил, как много в жизни значит,

Если будешь помнить и любить.

Смешные, наивные детские стихи девчонки шестидесятых». И автор делится с читателями тем, что живёт в памяти многие годы, согревает её душу. Оно согреет и читателей.

Затем я обратилась ко второму рассказу «Любовь и музыка». Мне говорила Галя, что, издавая эту книгу, она готовила сюрприз автору — Светлане Лемешевой. К несчастью, сюрприз не получился: Светлана Васильевна Лемешева ушла из жизни, но Галина Дмитриевна, увлечённая личностью этой женщины, решила издать рассказ. Я прочла биографию С.В. Лемешевой. Оказалось, мы ровесницы. Она — преподаватель игры на аккордеоне. Жизнь её связана с музыкой. И те песни, которые она вспоминает в рассказе, были песнями и моей молодости. И его я прочла с удовольствием. И с грустью. Автора уже нет с нами, она не увидела своё творение напечатанным.

А её слова, которыми она заключает произведение, так близки мне: «Моя далёкая молодость! Мой верный друг Аккордеон! Мой любимый, мой обожаемый Севастополь! Никому вас не отдам! Я люблю вас! И надеюсь, что это взаимно!»

А ведь начиналось в её жизни всё совсем нерадостно. Она рассказывает, что с малых лет бегала, прыгала и «истошно вопила» сутки напролёт свою любимую песню:

И кто его знает, чего он моргает,

На что намекает…

Я остро предчувствовала свою будущую любовь к музыке. Но соседи злорадно сплетничали: «Этой бандитке медведь наступил на ухо…»

Следующий эпизод — она пошла в школьный хор, её даже сделали солисткой и «блистательно» провалила первый же концерт:

Простор голубой, волна за кормой.

Гордо реет над нами флаг Отчизны родной…

На этот раз злобные недоброжелатели не сказали, что у меня нет слуха, они имели наглость заявить, что у меня нет голоса…»

Читатель, вы уже почувствовали, какой искромётный, весёлый язык рассказа. А каков характер героини! Несмотря ни на что, она добилась своего: стала великолепным преподавателем музыки, владевшим несколькими музыкальными инструментами и разработавшим свою собственную систему обучения. Какая умница Галина Дмитриевна Кондрюкова, что издала эту прекрасную книгу — книгу-память, добрую, тёплую, трогающую душу читателя. В ней всё сошлось: отличная бумага, прекрасный шрифт и великолепная обложка, в неё влюбится не только севастополец. А о самих рассказах я уже молчу: они, как драгоценные камни, достойны иметь такое оформление.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ