В каких случаях действующее законодательство предусматривает свидетельствование нотариусом подлинности подписи на сделках?

В каких случаях действующее  законодательство предусматривает свидетельствование нотариусом подлинности подписи на сделках?

Согласно статье 80 законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус не вправе свидетельствовать подлинность подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 

К таким случаям, в частности, относятся:
—подпись на заявлении об отмене доверенности при опубликовании сведений о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности в официальном издании, в котором публикуются сведения о банкротстве (статья 189 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее—ГК РФ);
—подпись наследника на заявлении о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, в случае если указанные заявления пересылаются по почте (абзац второй пункта 1 статьи 1153 ГК РФ и пункт 2 статьи 1159 ГК РФ);
—подписи наследников на документах о согласии наследников на принятие наследником наследства по истечении срока, установленного для его принятия без обращения в суд, в случае, если такое согласие дается наследниками не в присутствии нотариуса (пункт 2 статьи 1155 ГК РФ);
—подпись участника общества или общества на заявлении об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества (пункт 6 статьи 21 федерального закона от 8.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

 

Ю. ЧУДИК, помощник прокурора Балаклавского района Севастополя, юрист 1-го класса.

Другие статьи этого номера