Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Плоды долголетия

Февраль — быстрый месяц. Не успеешь и глазом моргнуть, как весна на пороге. Увлеченные огородники готовят мини-теплицы под рассаду для многих огородных культур, стараясь использовать с большой отдачей февральские «окна», подаренные нам природой. К...

Февраль — быстрый месяц. Не успеешь и глазом моргнуть, как весна на
пороге. Увлеченные огородники готовят мини-теплицы под рассаду для
многих огородных культур, стараясь использовать с большой отдачей
февральские «окна», подаренные нам природой. К примеру, опытные
мастера-китайцы высаживают рассаду баклажанов в грунт через 120-130
дней после посева семян. Посчитаем дни. Да, все так и выходит: посадить
рассаду этой теплолюбивой культуры нужно в феврале.ЯБЛОКИ БЕШЕНСТВА

Трудно поверить, но умудренные римляне и греки долго опасались принимать в пищу баклажаны, поскольку в их краях бытовало мнение, что как только съешь баклажан, так рассудок сразу и потеряешь. Это они назвали баклажаны яблоками бешенства. После таких наговоров европейцы триста лет еще боялись этой «отравы». Баклажаны стали появляться в Европе только в средние века, тогда как на родине этой пасленовой культуры, в Индии и Бирме, баклажаны вошли в культуру питания предположительно в первом тысячелетии до нашей эры.

В странах Восточной Азии их с уважением называют плодами долголетия. В Индии до сих пор можно встретить это растение в диком виде — это плоды с красивой фиолетовой окраской, но по форме больше напоминают вытянутое яйцо. Сейчас это одна из самых распространенных и популярных культур в мире. В Китае растут самые сладкие баклажаны в мире, в Таиланде — разноцветные тонкие, длинные и очень мягкие, в Италии можно встретить и оранжевые, и пурпурные, и желтые.

НЕ ОВОЩ, А ЯГОДА!

Для многих станет неожиданностью тот факт, что баклажаны — это многолетнее травянистое растение семейства пасленовых, и плод его — ягода, а вовсе даже не овощ, как привыкли считать многие. Ближайшие родственники пасленовой ягоды — это картофель и томаты. И как это часто бывает в большой семье, родственники совершенно не дружат между собой, так что не нужно располагать грядки с этими растениями близко друг к другу, баклажаны очень не любят такого соседства.

Характер у баклажанов, или, как мы все их называем, синеньких, очень непростой и угождать им приходится на каждом шагу. Так, готовя землю под посадку семян, прежде всего ее нужно пропарить на водяной бане. Мои дачно-огородные приятельницы заготавливают землю для рассады в лесу, выбирая место непременно под дубом. Землю смешивают с перегноем и песком в соотношении 1:2:1. Перед посевом поливают её талой водой, используя лед из холодильника.

Семена перед посевом нужно подержать 20 минут в растворе марганцовки, затем — не менее суток в соке алоэ, который прекрасно справляется с ролью природного стимулятора роста. Знайте, что семена синеньких всходят не все, в лучшем случае 60-80%, а некоторые огородники утверждают, что из десяти семян всходит только половина.

Все знают, как трудно синенькие переносят пересадку. Чтобы растению было легче адаптироваться на новой грядке, посейте его в небольшую рассадную емкость, чтобы потом не пересаживать растения до самой высадки на постоянное место роста.

Советую класть в стаканчик не более двух семян, но с появлением двух ростков нужно быстро сделать отбраковку, так как они могут мешать друг другу. Глубина заделки семян — 0,5 см.

И это еще не все. Поливать растения нужно только талой водой и всего раз в неделю. Все время нужно следить за тем, чтобы на корни рассады не дуло из окон и щелей. Сложность выращивания рассады состоит еще и в том, что в юном возрасте баклажанам нужен короткий световой день, для этого необходимо позаботиться о том, чтобы с 6 до 8 утра освещенность рассады была ограничена. Рассаду до цветения на эти два утренних часа можно прикрывать картонными коробками, а когда она подрастет, то захочет расти в условиях длинного дня.

Лучшие предшественники для синеньких — капуста, свекла, лук, бахчевые культуры. На прежнее место можно возвратить посадки не раньше чем через 2-3 года.

Баклажаны — капризные растения, но, как говорится, игра стоит свеч. Пройдет время, и блестящие, узкие, почти черные синенькие станут украшением стола, вкусным деликатесом и могучим лекарем.

ЧЕРНЫЙ КРАСАВЕЦ

Баклажан — кладезь витаминов и минералов. Он считается хорошим профилактическим средством при ишемической болезни сердца и атеросклерозе. И все это благодаря тому, что в баклажанах содержится большое количество солей калия и натрия, а клетчатка и пектин прекрасно справляются с выводом холестерина, мягко понижая его уровень в крови.

«Но почему же баклажан — черный красавец?» — возразит внимательный читатель, ведь баклажаны бывают разной расцветки. Это так. Но именно темные баклажаны самые полезные. Так, к примеру, входящие в состав баклажанов фенольные соединения наделяют их антираковыми и антимутогенными свойствами. Так вот, таких сильнодействующих фенолов больше всего в темноокрашенных баклажанах. Однако в этом случае нужно отдать предпочтение неперезревшим плодам.

Правильное питание поможет избежать болезни, так как составляющие пищи способны нейтрализовать действие канцерогенов или блокировать их действие. Пасленовые культуры в этом списке продуктов питания (томат, баклажан) занимают важное место.

В перезревших темных баклажанах много токсичного и вредного соланина, который может вызвать одышку, рвоту и кишечные колики, поэтому они и требуют качественной тепловой и солевой обработки. Конечно, лучше всего отказаться от употребления перезревших плодов. Кстати, чем толще кожица плода, тем крупнее семена, так что можно использовать такие экземпляры для семенного фонда. В белых баклажанах алкалоид соланина отсутствует.

ПОЛЬЗА И ВРЕД БАКЛАЖАНОВ

В кожуре баклажана имеются вещества, которые обеспечивают защиту нервным клеткам и мозговым тканям. Необходимы они в профилактике онкологических заболеваний, так что вопрос о том, чистить или не чистить баклажаны, должен быть решен сам собой.

В народной индийской медицине порошок из кожуры высушенного баклажана пьют в качестве чая для понижения давления. Баклажан, кроме всего прочего, предотвращает заболевания суставов — этот плод держит безусловное первенство среди плодов и овощей по содержанию молибдена, а медь, марганец, фосфор и железо, входящие в состав баклажанов, способствуют укреплению иммунитета и улучшению кровообращения. Фолиевая кислота нормализует процесс образования лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов.

Несомненная польза баклажанов — в их мочегонном эффекте. Минимальное количество тушеных синеньких, потребляемых ежедневно, поможет избежать патологии печени и почек.

Баклажаны рекомендованы больным сахарным диабетом, людям с ослабленными функциями желудочно-кишечного тракта.

И еще об одной уникальной баклажанной особенности. В его составе имеется никотиновая кислота, так что если вы хотите бросить курить, ешьте баклажаны чаще. Желания закурить после такой еды не возникает.

Когда знаешь о таких могучих способностях обыкновенного огородного растения, конечно же, будешь почтительно относиться к его изнеженностям и прихотям. Особенная ценность полученного урожая будет состоять в том, что вы лично сами его вырастили, зная, на какой земле выросло это чудо, чем оно удобрено и полито, когда сорвано и сколько хранилось.

Баклажаны — низкокалорийный продукт: в 100 граммах содержится всего 24 ккал.

А вредны баклажаны тем, кто имеет аллергию на этот продукт питания, недостаток железа в крови или заболевание кишечника.

КАК СОХРАНИТЬ УРОЖАЙ

Свежие блестящие баклажаны нужно хранить в холодильнике, завернув в бумагу каждый плод по отдельности. Идеальная температура хранения — 8-10 градусов. Плоды можно заморозить, замариновать, засолить, засушить. Сушить лучше всего баклажаны в самые жаркие дни августа, нанизав их на нитку, как грибы. Они прекрасно хранятся, если поместить их в стерилизованные стеклянные банки, сбрызнув содержимое спиртом. Сделать это можно с помощью пульверизатора. Используют сухие баклажаны, отварив их в кипящей воде.

АДЖАПСАНДАЛ

Во многих странах мира самые известные яства основаны на баклажанах. В Турции — это азу, в Болгарии — рататуй, в Греции — мусака, в Грузии — аджапсандал.

Впервые я попробовала это блюдо в семье Валентина и Светланы Смоляковых. Семья Валентина была эвакуирована на Кавказ из Севастополя в самом начале Великой Отечественной войны. Он встретил Светлану в Тбилиси. Кавказские традиции они сохранили и в Севастополе, куда вернулись в начале семидесятых.

Аджапсандал — диетическое блюдо, его готовят из одного килограмма баклажанов, которые нужно порезать, посолить, поставить под гнет, а затем обжарить на сковороде. 200 граммов лука нужно обжарить на сковороде с картофелем до румяной корочки. Затем — подрумянить сладкий перец на сковороде, добавить килограмм очищенных томатов, все уложить слоями в толстостенную кастрюлю для тушения с томатами в верхнем слое. После тушения добавьте в блюдо чеснок, базилик, непременно петрушку, чабрец и острый перец.

Аджапсандал можно и закатать для хранения на зиму.

Это вегетарианское блюдо, но оно легко трансформируется в привычное мясное. Для этого достаточно первым слоем на дно кастрюли уложить обжаренные кусочки баранины или говядины.

В Татарстане подобное блюдо называется казан-базар, когда обжаренные и тщательно сцеженные через дуршлаг овощи (чтобы освободить их от излишков масла) складывают в казан и тушат до готовности послойно.

Рубрику ведет Ирина Катвалюк.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ