Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

В Министерстве культуры РФ утвердили концепцию развития ФБУК «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя»

21 февраля на заседании коллегии Министерства культуры Российской Федерации директор ФБУК «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя» Н.И. Мусиенко представил проект концепции развития музея.   Директор музея перечислил основные проблемы музея на сегодняшний...

21 февраля на заседании коллегии Министерства культуры Российской Федерации директор ФБУК «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя» Н.И. Мусиенко представил проект концепции развития музея.

 

Директор музея перечислил основные проблемы музея на сегодняшний день, а именно: отсутствие оборудованных фондохранилищ, обеспечивающих нормативные условия хранения; недостаток площадей для хранения новых поступлений; отсутствие высокотехнологичных способов маркировки и идентификации музейных предметов.
Николай Мусиенко также отметил низкий уровень информационного обеспечения экспозиционных комплексов и отсутствие современного реставрационного оборудования, а также несоответствие экспозиционного оборудования современным требованиям, в том числе по обеспечению безопасности и музейному освещению.
Между тем на 1 января 2017 года фонды музея насчитывали 132 086 единиц хранения. В течение 2016 года в фонды музея поступило 1103 единицы предметов музейного значения. В штате трудятся 232 сотрудника.
Концепция призвана способствовать развитию музея как центра героико-патриотического воспитания в Южном федеральном округе с активным вовлечением в массово-просветительную и образовательную работу ветеранов, общественных организаций патриотической направленности и волонтерского движения, а также способствовать созданию уникальных музейных продуктов—экспозиций, выставок, комплекса музейных программ и услуг и их интеграции в систему внутреннего и международного культурно-познавательного туризма.
В рамках концепции предполагаются реставрация объектов культурного наследия, входящих в состав музея, увеличение площадей хранения, создание в фондохранилище и на экспозиционно-выставочных площадях оптимальных условий температурного режима, внедрение современных технологий в научно-фондовую работу и модернизация реставрационной базы.
Особое внимание будет уделено расширению доступности музея для людей с ограниченными возможностями и созданию «безбарьерной» среды для всех категорий посетителей.
Кроме того, в проекте концепции предусматриваются благоустройство территории, озеленение, восстановление водоснабжения и орошения парковой зоны, создание информационно-навигационной системы. Запланированы разработка и организация новых экскурсионных услуг и маршрутов, создание детских игровых пространств на музейных объектах и развитие инфраструктуры для расширения спектра образовательных услуг музея.
Одна из задач концепции—интеграция музея в систему внутреннего туризма Российской Федерации как крупного туристического центра. «Музей должен стать экскурсионно-туристическим объектом всероссийского и международного уровня,—подчеркнул директор музея,—а значит, современным, высокотехнологичным, доступным для всех категорий посетителей учреждением культуры».
В результате выполнения планируемых мероприятий будет реализовано основное предназначение музея: сохранение и популяризация военно-исторического и историко-культурного наследия, расширение представления посетителей о военной истории России, воспитание молодежи в духе патриотизма и преданности Родине.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ