Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Игорь ШЕВЧЕНКО: «Главная задача — обеспечить безусловное исполнение законов всеми без исключения. В этом и заключается ежедневная работа прокурора»

Об этой ежедневной, целенаправленной, достаточно сложной работе, проделанной в течение 2016 года, прокурор Севастополя Игорь Шевченко рассказал подробно и откровенно, не сглаживая острых углов и не обходя «неудобных» вопросов.— Игорь Сергеевич, над решением каких...

Об этой ежедневной, целенаправленной, достаточно сложной работе,
проделанной в течение 2016 года, прокурор Севастополя Игорь Шевченко
рассказал подробно и откровенно, не сглаживая острых углов и не обходя
«неудобных» вопросов.— Игорь Сергеевич, над решением каких задач работала прокуратура в 2016 году?

— Основные задачи надзорного ведомства — стоять на страже закона и беречь правовые устои государства, которые почти за три столетия не изменились.

Оценивая итоги работы прокуратуры в 2016 году, скажу, что все ее звенья работали с полной отдачей и с возложенными задачами в целом справились.

Главное направление работы прокуратуры — реализация правозащитной функции. Прежде всего в отношении уязвимых слоев населения. Как следствие, значительное число нарушений пресечено в сфере труда и занятости, ЖКХ, жилищных правоотношений, в реализации прав пенсионеров, детей-сирот и инвалидов. Вскрыты факты ущемления прав предпринимателей.

— Какие нарушения выявлены и что конкретно предпринято органами прокуратуры?

— Следует отметить, что результативность надзора повысилась. Нарушения выявлялись практически во всех сферах. Подбирался эффективный способ разрешения проблемных вопросов, нарушения закона оперативно устранялись, а наказание виновных было гласным.

В результате активизации надзорной деятельности повысилась и результативность актов прокурорского реагирования. Арсенал мер прокурорского реагирования разнообразен: внесено 1117 представлений, предъявлено в суды 546 исков. По инициативе прокуратуры 1427 нарушителей понесли дисциплинарную ответственность, еще 207 лиц подвергнуты административным взысканиям. Кроме того, по материалам прокуратуры возбуждено 62 уголовных дела. О недопустимости нарушения закона предупреждено 21 лицо.

Сухие цифры, которые я озвучиваю, возможно, не вполне наглядно отражают весь объем проделанной работы, но необходимо понимать: за каждой из них — конкретный факт беззакония и конкретный нарушитель, который понес за это установленную законом ответственность.

Прокуроры должны не только пресекать нарушения законодательства, но и принимать меры к устранению причин и условий, им способствующих.

— Как экономические сложности влияют на обстановку в сфере труда и занятости в городе?

— Прокуратура предпринимала все усилия, чтобы гасить очаги напряженности. Главным образом это касается невыплат зарплаты. Благодаря принятым прокуратурой мерам долг по оплате труда в течение года уменьшился на 3 млн рублей, причем в ряде случаев удалось отстоять права крупных коллективов.

Погашена задолженность по 223 судебным приказам, выданным по инициативе прокуратуры Гагаринского района, перед работниками Севастопольского авиационного предприятия на сумму более 5 млн рублей.

Пресекались случаи так называемой скрытой задолженности. В рамках работы межведомственной рабочей группы путем сопоставления данных Центра занятости и управления Федеральной налоговой службы, сообщений, поступивших на телефон «горячей линии», установлены 24 факта неучтённой задолженности по оплате труда, не зарегистрированной «Росстатом». По документам прокуроров задолженность погашена на сумму более 51 млн рублей.

Однако нельзя терпеливо сносить, что привычными становятся, казалось бы, небольшие задержки зарплаты, на 1-2 месяца, выплачиваемой только после вмешательства прокурора или инспекции труда. От подчиненных прокуроров я требую не снижать принципиальности вне зависимости от размеров и срока просрочки.

— Больная тема — ЖКХ. Как реагировала прокуратура на всевозможные коммунальные безобразия?

— Следует прямо сказать, что реагировать на болевые точки в сфере ЖКХ прежде всего должны не прокуроры, а представители исполнительной власти, местного самоуправления и коммунальных организаций. Пора сместить акцент ответственности в их сторону. Чтобы восстановить законность в этой сфере, по материалам прокуроров возбуждено 4 уголовных дела, удовлетворено 3 иска на сумму более двух млн рублей, внесено 118 представлений, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечены 124 виновных лица.

Нас беспокоит, что контролирующие органы ненадлежащим образом исполняют свои обязанности. Наша задача — средствами прокурорского надзора понудить их к выполнению своих обязанностей, не подменяя их. Я требую от прокуроров повысить спрос с органов контроля за рассмотрение обращений граждан в этой сфере.

Проблемными остаются вопросы своевременной актуализации муниципалитетами существующих схем теплоснабжения, обеспечения безопасности лифтового и внутридомового газового оборудования, систем вентиляции. По фактам содержания лифтового и внутридомового газового оборудования с нарушением технических регламентов прокуратурой возбуждено 10 дел об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых органом жилищного надзора правонарушители подвергнуты административному наказанию и оштрафованы на общую сумму 330 тыс. рублей.

— Еще одна болевая точка — жилищный вопрос. Какие меры приняты с целью пресечения выявленных нарушений?

— Приобретает остроту проблема долевого строительства жилья. Разумеется, нельзя не упомянуть, что по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), по факту привлечения должностными лицами ЖСК «Дом у моря» с марта по август 2016 года путем обмана денежных средств 63 граждан на общую сумму около 14 млн рублей (в том числе средств материнского капитала почти на 2,6 млн рублей) на строительство многоквартирного дома на ул. Гавена, 7. При этом у названного кооператива отсутствовал предназначенный для застройки земельный участок, а также проектная и разрешительная документация.

Реагировала прокуратура на случаи незаконного использования денег по предварительным договорам и договорам об участии в долевом строительстве, не прошедшим госрегистрацию. Нерадивые застройщики привлечены к административной ответственности.

— На каких еще приоритетных направлениях концентрировалась прокуратура в прошлом году?

— Не менее важным является создание максимально благоприятных условий жизни для лиц с ограниченными возможностями. Так, по искам прокуроров районов Фондом социального страхования 16 инвалидам предоставлены технические средства реабилитации.

В судебном порядке прокуратура добилась возмещения инвалиду 300 тыс. руб. ущерба, причиненного предприятием «Севэлектроавтотранс» ещё в 2012 году.

Выявлены нарушения при реализации прав граждан на пенсионное обеспечение. Так, заявление пожилого человека о досрочном назначении страховой пенсии должностными лицами отдела Пенсионного фонда в Нахимовском районе рассматривалось более восьми месяцев вместо положенных по закону 10 дней. По представлению прокуратуры района права пенсионера восстановлены.

Активно использовались прокурорами полномочия по защите прав участников Великой Отечественной войны, инвалидов и иных социально незащищенных групп населения. По результатам проведённых проверок и принятых мер прокурорского реагирования участник Великой Отечественной войны правительством города обеспечен жильем, 19 граждан получили статус ветерана Великой Отечественной войны. По иску прокуратуры судом в страховой стаж ветерана Великой Отечественной войны включено 4 года.

Значительная работа проведена по защите прав и интересов несовершеннолетних. Наши усилия были сосредоточены на обеспечении исполнения законодательства об образовании, охране жизни и здоровья, прав детей-сирот, защите от вредоносной информации. Благодаря вмешательству прокуратуры органами власти города приняты меры к освоению выделенных бюджетных средств, и они направлены на приобретение 24 жилых помещений для детей-сирот и лишенных родительской опеки, 10 из которых уже предоставлены.

Анализ состояния законности свидетельствует о распространенности в регионе нарушений земельного законодательства (выявлено 137 нарушений). По-прежнему данная сфера более всех подвержена коррупционным рискам.

Кроме того, в неразрывной связи с землей находятся вопросы градостроительства. Особую озабоченность вызывают правовая неурегулированность, отсутствие актуального и соотносимого генплана города, правил землепользования и застройки; вопросы противодействия самовольному строительству и точечной застройке до настоящего времени не разрешены. Это способствует увеличению количества нарушений и обоснованных жалоб граждан.

— Прокуратура является органом надзора, который выполняет функцию защиты субъектов хозяйствования от необоснованного давления. Удалось ли в 2016 году защитить права предпринимателей?

— Особое внимание уделяется защите бизнеса. В этой сфере многого удалось добиться. Пресечены нарушения прав предпринимателей при выдаче разрешений на строительство, в доступе к инфраструктуре, предоставлении земельных участков. По инициативе прокуроров возбуждено 2 уголовных дела в связи с воспрепятствованием предпринимательской деятельности. В полном объеме функционирует Единый реестр проверок. Это дает возможность прокурорам оперативно реагировать на злоупотребления, на каждый факт нарушений прав предпринимателей.

Для снижения административного прессинга на бизнес на 2017 год из 147 запланированных контролирующими органами проверок прокуратурой города исключены 77 незаконных мероприятий, то есть 52 процента.

За последние три года их количество сократилось втрое (2014-й — 368, 2015-й — 188, 2016-й — 70).

— Ключевой формой взаимодействия населения и государства является рассмотрение обращений граждан. Каковы результаты работы на этом направлении?

— В случае получения от органа власти некомпетентного ответа гражданин делает вывод о неэффективности работы всего государственного аппарата. Именно поэтому в прошлом году мы уделили этой проблеме особое внимание.

Проверкой соблюдения порядка рассмотрения обращений в управлении градостроительного развития департамента архитектуры и градостроительства города выявлены нарушения прав 28 граждан на своевременное рассмотрение и разрешение их обращений. Данные факты просто возмутительны. Естественно, в отношении чиновника мы приняли меры административного воздействия. Виновное лицо (руководитель департамента) привлечено судом к административной ответственности в виде штрафа на 10 тыс. руб.

Всего за минувший год выявлено 308 нарушений закона. К дисциплинарной ответственности привлечено 151 должностное лицо, к административной — 15. Выявлены нарушения в департаментах земельных и имущественных отношений, в управлениях благоустройства, дорожного хозяйства, содержания и эксплуатации жилищного фонда города, по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в отделениях Фонда соцстраха, инспекции труда, в органах МЧС и полиции и др. Мы с уважением относимся ко всем нашим коллегам, но не потерпим нарушений прав севастопольцев!

— Игорь Сергеевич, на что ориентированы прокуроры в нынешнем году?

— Главная задача — обеспечить безусловное исполнение законов всеми без исключения. В этом и заключается ежедневная работа прокурора.

Год экологии, объявленный в России в 2017 году, ставит перед прокуратурой новую приоритетную задачу — тщательно следить за соблюдением природоохранного законодательства.

Все правоохранительные органы, защищая права граждан и общественный порядок, делают одно дело. Гражданину, жертве преступления или административного произвола, всё равно, кто не принял необходимых мер для защиты его права. По его мнению, государство не смогло обеспечить конституционные гарантии. Задача прокуроров — защищая права, честь, достоинство и здоровье гражданина, заботиться об укреплении и силе государства. Законность и порядок — это путь к успеху!

Беседу вел Ю. ПИСАНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со СМИ, старший советник юстиции.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ