Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

К новым подземным глубинам. Спелеологи за партами

Севастопольские спелеологи продолжают исследования пещер Крыма. Ассоциация спелеологов Севастополя с начала 2017 года возобновила исследование ряда уникальных подземных объектов полуострова. Среди них и пещера Миледи на Караби-яйле. Спелеодайвер Сергей Кебец говорит о том, что...

Севастопольские спелеологи продолжают исследования пещер Крыма.

Ассоциация спелеологов Севастополя с начала 2017 года возобновила исследование ряда уникальных подземных объектов полуострова. Среди них и пещера Миледи на Караби-яйле. Спелеодайвер Сергей Кебец говорит о том, что пещера стала третьей по глубине на полуострове, очень сложной для прохождения и интересной. Сейчас на пути возникло серьёзное препятствие—сифон. Предстоит его проныривать с аквалангами и искать следующий, относительно сухой ход или зал. Уже сделана топографическая съемка пройденной части пещеры. Карта пещеры находится в процессе изготовления и после завершения исследований будет передана в крымский институт карстологии.

 

Для спелеологов Севастополя этот вид деятельности в первую очередь является наукой. Пусть и без высоких ученых степеней и дипломов. Руководитель ассоциации Алексей Акимов считает важнейшими задачами открытие пещеры и подготовку полного её описания. Эта информация имеет большую ценность для ученых разных дисциплин. Заинтересованы в ней геологи и палеонтологи, историки и гидрогеологи, представители других наук. Вот эти задачи и решают севастопольские спелеологи.
Путь в спелеологию у каждого ветерана и активиста этого движения был свой, порой весьма тернистый. Алексей Акимов предложил дебютантам подземных исследований и путешествий на грабли старших товарищей не наступать. Он организовал ежегодную спелеошколу, в которой каждый новичок может научиться азам спелеологии, с минимальной степенью риска попробовать свои силы в работе с веревкой и хитроумной «слесарней», совершить первый подземный поход, увидеть своими глазами мир карста. Школа располагается на базе клуба туристов Севастополя на улице Балаклавской в доме № 8. Полугодичный курс обучения состоит из теоретической и практической частей.
Преподаватель спелеошколы Евгений Романов рассказывает: «Курсанты посещают горизонтальные пещеры, вертикальные колодцы, учатся передвигаться с помощью веревки и работать с современным снаряжением. Теоретическая часть курса включает в себя разделы истории спелеологии, наиболее значимых экспедиций, изучение разновидностей и типов пещер, их строения и специфики. Есть разделы по оказанию первой медицинской помощи и организации спасательно-транспортировочных работ. После этого наступает время выезда на тренировочные полигоны. Один из них организован на стенах карьера в Инкермане, второй—на скалах вблизи села Родного».
На тренировочных полигонах инструкторы навешивают трассы, а новички отрабатывают навыки движения вверх и вниз по веревкам, перестежку на веревках, вяжут узлы. И только после закрепления первоначальных навыков новичкам доверяют самостоятельную навеску веревок. После отработки всех задач на полигонах проводятся выходы в реальные пещеры. Вот там на практике и проверяется усвоение теоретического материала. Среди курсантов первого года обучения преобладают девушки. Они с большим интересом относятся ко всем преподаваемым дисциплинам. И на практических занятиях работают наравне с мужчинами.
Евгений Романов согласен с тем, что в Интернете существует множество очень привлекательных «самоучителей для «чайников» в спелеологии», но как сертифицированный спелеоспасатель и высококвалифицированный профессиональный врач Евгений настоятельно рекомендует избегать таких заочных курсов. Они могут обернуться бедой или трагедией. Заочное познание спелеологии невозможно. Зачем рисковать, если рядом совершенно бесплатная спелеошкола с реальными инструкторами, имеющими богатый опыт работы в пещерах. Романов призывает: «Приходите. Покажем, научим, дадим попробовать свои силы».
В 2017 году ассоциация продолжает работу над проектом «Пещера Слияние». Речь идет об объединении двух карстовых систем в одну. Сегодня Красная пещера, имеющая общую протяженность 23 километра, вполне может прирасти новыми километрами. Есть гипотеза, что пещера Слияние выходит в систему Красной пещеры за Шестой обвальный зал. В этой полости продолжают работать исследователи из Севастополя. Движение воды и воздуха в пещере говорят о том, что связь пещер существует. И есть надежда в этом году через Слияние выйти в Красную.
Красная пещера огромна по своим масштабам, и в ней хватает поля деятельности для многих клубов. Экспедиции работают одновременно, не замечая присутствия коллег в соседних лабиринтах и на этажах. Особой конкуренции севастопольцы в своем проекте не испытывают. Но мечтают завершить его в тесном сотрудничестве с постоянными партнерами по экспедициям. Известные исследователи подземного мира Геннадий Самохин и Алексей Шелепин проводили в минувшем году комплексную экспедицию. Севастопольцы в этой экспедиции осуществляли топосъемку (обновляли старую карту) и привязывали ходы пещеры к поверхности с помощью радиомагнитного излучателя.
Продолжается исследование и пещеры Подземное Озеро в районе села Межгорье. Очень сложно до пещеры добраться. Пешком снаряжение к входу от села не донесешь. Приходится включать в маршрут экспедиции и поездку по горам на внедорожнике. Но пещера того стоит. В ней уже пройдено пять сифонов. Сифон—полость в пещере, полностью или частично затопленная водой. Свод пещеры уходит под воду. Иногда—на несколько метров. Такие участки нужно проныривать с аквалангом.
Случается, что такой ход в безводный период бывает свободен от воды. Но обстановка под землей может меняться стремительно, а скорость передвижения человека в сложных узких лазах ограничена. Приходится учитывать все варианты развития событий. В Подземном Озере все сифоны очень длинные—от 50 до 170 метров. Уже пройдено полтора километра, но пещера на этой отметке не заканчивается. Даже на этой дистанции требуются несколько дней пути и установка подземного базового лагеря. Такая технология доступна только большой многодневной экспедиции. Её и готовит ассоциация спелеологов Севастополя на 2017 год. Перспектива пещеры—протяженность более 20 километров. Свое начало она берет от Долгоруковской яйлы. Есть предположение, что пещера Подземное Озеро связана с пещерой Васильки в одну систему. Они расположены на одном азимуте и довольно близко. Васильки—такая же пещера-источник и работает синхронно с Подземным Озером.
В севастопольском регионе есть необычная пещера Мамут-Чокрак, ставшая благодаря нашим исследователям второй по протяженности в Крыму. Шесть километров—это очень серьезной расстояние. Пещера сложная, заблудиться в ней можно легко. И от входа до дальней точки за один день дойти сложно. Нужны промежуточные подземные лагеря. Во время одной из экспедиций спелеологи заметили свисающие со свода пещеры корни деревьев. И даже вертикальный ход к поверхности обнаружили. Совершили настоящее восхождение на 40-метровую высоту. Установили радиомаяк. И по результатам топосъемки принялись на поверхности искать выход, который сократил бы подходы к неизведанной части пещеры на 5-6 км или на день работы. Пещера идет параллельно профилю поверхности земли на глубине около 50 метров. В лесу, в расчетной точке, обнаружили сигнал радиомаяка.
Сейчас идут работы по проходке вертикального колодца вниз к радиомаяку. Эта пещера-источник имеет колоссальный дебет воды. А она приходит с Ай-Петринского плато. Часть воды пещера отдает в свое поверхностное русло на западном склоне горы Каланых-Кая, между селом Тыловым и Байдарским перевалом. А другая часть уходит в подводные морские пещеры-гроты у побережья мыса Айя. В особо многоводные периоды, при активном таянии снегов на яйле, часть воды по подземным лабиринтам даже выходит на южный склон Первой гряды Крымских гор у Форосской церкви. Один из таких паводков несколько лет назад активизировал оползневой процесс и снес в пропасть часть автомобильной дороги от Байдарского перевала до Фороса.
За последние 20 лет техника и тактика спелеоэкспедиций очень изменились. Появились новые веревки и новые устройства для работы с ними. Новейшие материалы заменили нательное белье спелеолога и его комбинезоны. Новые гидрокостюмы и дыхательные аппараты для прохождения сифонов открыли новые горизонты, ранее недоступные. Еще недавно спелеологи навешивали одну веревку для перил, второй страховали друг друга. Такая навеска требовала огромных усилий и времени. Сейчас новая технология работы с одной веревкой ускоряет минимум в два раза скорость прохождения технически сложных участков.
Появились новые источники питания для светодиодных фонарей. Карбидовые лампы ушли в историю буквально 10 лет назад. Но пещера от этого не стала более приветливой. В ней темно, холодно, влажность составляет 100%. И самое современное снаряжение в руках «дикаря» или «чайника» не гарантирует успеха подземного похода. Вот спелеошкола ассоциации и работает над тем, чтобы не возникали непредсказуемые неприятности. Для проведения занятий привлекаются ветераны севастопольской спелеологии. Среди них—Владимир Сорокин, Алексей Федоров, Александр Коннов. Исследования подземных лабиринтов продолжаются.

 

В. ИЛЛАРИОНОВ.
Фото автора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ