Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

На пороге — птичий грипп!

Чтобы не заболеть, специалисты рекомендуют мясо птицы подвергать тепловой обработке при температуре не ниже +70.С, а яйца варить не менее 6 минут.Ну вот, опять двадцать пять! Казалось бы, только-только попрощались с «гонконгским» гриппом, а...

Чтобы не заболеть, специалисты рекомендуют мясо птицы подвергать
тепловой обработке при температуре не ниже +70.С, а яйца варить не менее
6 минут.Ну вот, опять двадцать пять! Казалось бы, только-только попрощались с «гонконгским» гриппом, а нас уже предупреждают о новой напасти. На своем сайте «Роспотребнадзор» разместил информацию о ситуации по гриппу птиц и мерах профилактики.

Дело в том, что в 2016-2017 годах в мире отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по гриппу птиц: продолжается рост числа случаев заражения им людей, наблюдается дальнейшее географическое распространение этого вируса. Вспышки заболевания встречаются как среди дикой, так и среди домашней птицы.

Наибольшее количество вспышек гриппа А(Н5N8) среди диких и домашних птиц зарегистрировано в Венгрии, Германии и Франции.

В Российской Федерации в ноябре 2016-го — феврале 2017 года отмечались факты падежа птицы, связанные с гриппом птиц, в Республиках Тыва, Татарстан, Краснодарском крае и Калининградской области (среди дикой птицы), в Республике Калмыкии, Краснодарском крае (на частных подворьях), в Воронежской области (птица в зоопарке), в Астраханской, Ростовской областях (на птицефабриках). В марте текущего года зарегистрирован очаг гриппа птиц на птицефабрике в Московской области.

Ситуация находится на контроле «Роспотребнадзора», однако и самому населению следует соблюдать осторожность: в частности знать пути возможного заражения и симптомы заболевания гриппом птиц человека.

Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной живой или мертвой домашней и дикой птицей. Поэтому обычным гражданам желательно избегать тесного контакта с птицами в местах их массового скопления (например, на открытых водоемах). Выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях.

Кроме того, не рекомендуется покупать для еды мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируются эпизоотии гриппа птиц.

У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечаются цианоз, опухание и почернение гребня и сережек, а также затрудненное дыхание.

В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Поэтому обработку яиц необходимо проводить с особой тщательностью. Яйца должны промываться теплым 0,5-проц. раствором кальцинированной соды, и если есть какие-то сомнения, то дезинфицироваться 0,5-проц. раствором хлорамина или 2-проц. раствором хлорной извести (или другими разрешенными для этих целей моющими и дезинфицирующими средствами), ополаскиваться холодной проточной водой в течение не менее 5 минут с последующим выкладыванием в чистую посуду.

Мясо птицы рекомендуется подвергать тепловой обработке при температуре не ниже +70.С, яйца варить не менее 6 минут.

Опасны выделения зараженных птиц, которые, попадая на растения, в воздух, в воду, затем могут заразить человека через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем и через грязные руки. Следует помнить, что при минусовых температурах вирус птичьего гриппа сохраняется, но нагревание до температуры +70.С убивает его за несколько минут.

Для дезинфекции в местах массового скопления людей и на транспорте можно использовать дезинфицирующие препараты, которые обладают активностью против вирусов. А для питья рекомендуется использовать только бутилированную или кипяченую воду.

Инкубационный период птичьего гриппа может быть более длительным, чем у обычного сезонного гриппа, и длиться в среднем 5 дней (от 2 до 8 дней, возможно, даже до 17 дней). Заболевание начинается остро с озноба, повышения температуры до 38.С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможны водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга.

У многих пациентов болезнь, вызываемая вирусом А(H5N1), имеет необычайно агрессивное течение с быстрым ухудшением и высокой летальностью. Поэтому при появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ